п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Лух Ивановская область 13 декабря 2010 года

Палехский районный суд Ивановской области в составе:

судьи Беляевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лухской районной прокуратуры Копейкина А.В

подсудимого Козлова Ю.А.

защитника Масловой О.В., представившей удостоверение № 321, ордер № 619 от 10 декабря 2010 года,

при секретаре Кузнецовой А.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос.Лух, Ивановской области уголовное дело по обвинению:

Козлова Юрия Алексеевича 30 сентября 1961 года рождения, уроженца д. Белая, Лухского района Ивановской области, зарегистрированного и проживающего в деревне Вишня, Лухского района Ивановской области, ул. Центральная, д. 20 гражданина РФ, образование среднее, окончил СПТУ, в браке не состоит, несовершеннолетних детей не имеет, работает периодически по договору военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Козлов Ю.А находился в д. Вишня Лухского муниципального района <адрес>. В этот же день у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение куриц из хозяйственной постройки, принадлежащей ФИО5, с целью извлечения для себя материальной выгоды и употребления куриц в пищу.

Осуществляя свой преступный умысел, Козлов Ю.А ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут подошел к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, Лухский муниципальный район, д. Вишня, <адрес>, осмотрелся и, убедившись в том, что его противоправные действия тайные и незаметные для посторонних, подошел к хозяйственной постройке, расположенной в 7 метрах по направлению на восток от дома ФИО5, руками дернул за дверь хозяйственной постройки, которая была заперта на навесной замок, в результате оторвал навесное запорное устройство, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, где находились и содержались курицы, принадлежащие ФИО5

В хозяйственной постройке Козлов Ю.А. поймал одну курицу стоимостью 240 рублей и одного петуха стоимостью 240 рублей, спрятал их под куртку, в которую был одет, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Похищенное принес к себе домой и впоследствии курицу и петуха употребил в пищу. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 480 рублей.

Подсудимый Козлов Ю.А вину свою в совершении преступления призналполностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Он подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено при ознакомлении с делом, добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке он осознает.

Защитник Маслова О.В. поддержала ходатайство Козлова Ю.А., просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Она отказалась от заявленных исковых требований на сумму 480 рублей в письменном заявление, пояснив, что данный вопрос ею и подсудимым будет решен в добровольном порядке на согласованных условиях с подсудимым.

Суд приходит к мнению, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, при ознакомлении с материалами дела, во время присутствия защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано подсудимым в суде. С данным ходатайством согласны потерпевшая, государственный обвинитель и защитник. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает. Максимальный срок наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Козлова Юрия Алексеевича по п. Б ч.2. ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Судом установлено, что подсудимый пришел к помещению, где находились и содержались курицы потерпевшей с целью хищения. Оторвав навесное запорное устройство, он проник в него. Поймал там петуха и курицу. Похищенным завладел, спрятал под куртку. С похищенным пришел по месту своего жительства, впоследствии употребил курицу и петуха в пищу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, возможность повлиять наказанием на исправление осужденного и на условие его жизни.

Преступление, совершенное Козловым Ю.А относится к категории средней тяжести.

Козлов семьи не имеет, работает периодически без трудового соглашения л.д. 29 На учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 45, ранее не судим л.д. 21

По месту жительства и по рапорту - характеристике характеризуется, как лицо злоупотребляющие спиртными напитками, в браке не состот, детей несовершеннолетних не имеет, живет за счет случайных заработков л.д. 29, 31, л.д. 52, на учете в качестве безработного не состоит л.д. 43. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого при назначении наказания суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд признает его чистосердечное признание в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной л.д. 11.

Учитывая, что преступление, совершенное Козловым Ю.А относится к категории средней тяжести, то, что он вину признал, глубоко раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, что ранее не судим. Потерпевшая отказалась от иска, ввиду того, что данный вопрос она с подсудимым по согласию решили решить добровольно, что подтверждено ее заявлением об отказе от иска и распиской Козлова, при таких обстоятельствах, по мнению суда соразмерным, гуманным и справедливым, соответствующим целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений, для подсудимого должно быть назначено наказание в виде штрафа, но с учетом его имущественного положения.

Оснований применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302, 307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, ч2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3( трех) тысяч рублей в доход государства.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В удовлетворении исковых требований ФИО5 отказать ввиду ее отказа от иска.

Меру пресечения Козлову Ю.А оставить подписку о невыезде и ненадлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление с учетом требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора в Ивановский областной суд через Палехский районный суд (<адрес>).

Судья: Г.Ф. Беляева