ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1- 64/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Лух Ивановская область 9 декабря 2010 года

Палехский районный суд Ивановской области в составе:

судьи Беляевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Лухской районной прокуратуры Комакина Д.А.

подсудимого Кутузова М.Н,

защитника Масловой О.В., представившей удостоверение № 321, ордер № 606 от 23 ноября 2010 года,

при секретаре Кузнецовой А.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес>, уголовное дело по обвинению:

Кутузова Михаила Николаевича 09.05. 1982 года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. гражданина РФ, образование среднее- профессиональное, окончил СПТУ, в браке не состоит, несовершеннолетних детей не имеет, на момент совершения преступления работал слесарем в <адрес> ОАО «Сомиз», не военнообязанного, ранее судимого: 18.08 2005 года Лухским районным судом ст. 161 ч.2 п «в» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком в два года.

13.04 2006 года Советским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ по предыдущему приговору присоединено частично 1 год лишения свободы. Окончательное наказание назначено 3 года лишения свободы. Осв. по сроку 09.02. 2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч. 1ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кутузов М.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное при следующих обстоятельствах:

12.09. 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут гражданин Кутузов М.Н. находился у дома, принадлежащего ФИО6, расположенного в д. Бабино Лухского муниципального района <адрес>, где производил ремонт забора. Во время ремонта забора Кутузов М.Н. неоднократно заходил в дом ФИО6 для того, чтобы брать инструменты и, зайдя в кухню увидел, что на гвозде, вбитом в стену, висят ключи от автомашины марки» Черни Амулет» государственный регистрационный знак Р 898 НМ 177 регион, принадлежащий ФИО6, которая стояла у здания городской бани, расположенной на <адрес>, Лухского муниципального района, <адрес> у <адрес>. У Кутузова возник умысел на неправомерное завладение автомашиной марки « Чери Амулет» стального цвета без цели ее хищения.

По окончанию ремонта забора, в этот же день, около 15 часов 00 минут, Кутузов М.Н. тайно взял ключи от автомашины и положил их в карман своей одежды, после чего покинул дом и подошел к стоявшей автомашине на <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, не имея прав на управление транспортным средством, достал из кармана одежды ключи, открыл дверь, сел в автомашину и запустив двигатель, поехал на ней на <адрес>, где встретил Рыгина В.В., которому предложил покататься на автомашине. На данное предложение Рыгин В.В. согласился, после чего они поехали в <адрес>, где катались по городу, затем Кутузов вместе с Рыгиным поехали в <адрес>. 13.09 2010 года около 04 часов стали возвращаться обратно в <адрес>. Проезжая на автодороге Кузьмино- Городок у автомашины спустило левое переднее колесо. Кутузов, не обращая внимание на данную неисправность автомашины, продолжал управлять ею и, проезжая по мосту, через реку Лух, расположенному у д. Городок, наехал на металлический бордюр, в результате чего автомашина получила механические повреждения: вмятины на правом переднем крыле, повреждения лакокрасочного покрытия в виде царапин на правой передней двери, повредилось крепление зеркала заднего вида с правой стороны, сколы на переднем бампере, покрышка на переднем левом колесе в виде разрыва. После этого мотор автомашины заглох. Рыгин В.В. пошел в <адрес> пешком, а Кутузов М.Н. остался в автомашине и уснул.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Кутузов М.Н вину свою в совершении преступления призналполностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Он подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено при ознакомлении с делом, добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке он осознает.

Защитник Маслова О.В. поддержала ходатайство Кутузова М.Н, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, прислала телеграмму, просит уголовное дело рассмотреть без ее, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Суд приходит к мнению, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, при ознакомлении с материалами дела, во время присутствия защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано подсудимым в суде. С данным ходатайством согласны потерпевшая, государственный обвинитель и защитник. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает. Максимальный срок наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Кутузова Михаила Николаевича по ч.1 ст. 166 УК РФ. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Судом установлено, что подсудимый завладел автомобилем потерпевшей с целью покататься. Завладев автомобилем, подсудимый совершил на нем поездку из <адрес> до <адрес>, а затем обратно в <адрес>.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие вину обстоятельства, возможность повлиять наказанием на исправление осужденного и на условие его жизни.

Преступление, совершенное Кутузовым М.Н относится к категории средней тяжести.

Кутузов семьи не имеет, был трудоустроен, работал в <адрес> по трудовому договору без ограничения срока л.д. 91- 92. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д 64.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В администрацию городского поселения жалоб и заявлений на него не поступало л.д 88. По рапорту - характеристике охарактеризован как лица злоупотребляющие спиртными напитками, но к административной ответственности за последний год не привлекался л.д. 89, в браке не состоят, детей несовершеннолетних не имеет, ранее судим. л. д 90, л.д 65.

Обстоятельством отягчающим вину подсудимого при назначении наказания суд признает совершении им преступления при рецидиве.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд признает его чистосердечное признание в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Учитывая, что преступление, совершенное Кутузовым относится к категории средней тяжести, то, что он вину признал, глубоко раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления. Ущерб, причиненный своими действиями потерпевшей частично возместил, что подтверждено представленной в суде распиской, потерпевшая не настаивает на суровой мере наказания подсудимому, при таких обстоятельствах по мнению суда соразмерным, гуманным и справедливым, соответствующим целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений, наказанием для подсудимого должно быть назначено наказание с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302, 307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутузова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: два года шесть месяцев лишения свободы.

. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным. Установив ему испытательный срок в три года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Установить осужденному обязанности: не менять своего места жительства без письменного уведомления и согласия специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически два раза в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации в дни и часы установленные этим органом, не совершать правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление с учетом требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора в Ивановский областной суд через Палехский районный суд (<адрес>).

Судья: Г.Ф. Беляева