ч.2 ст.162 УК РФ



дело №1-62/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Лух Ивановской области 16 ноября 2010 года.

Палехский районный суд Ивановской области в составе :

председательствующего судьи М.А.Кремешкова;

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Лухского района Д.А. Комакина

представителя потерпевшего и гражданского истца Рожкова Е.В.;

подсудимой Стриженюк С.В.,

защитника- адвоката Бабаян А.В.., представившей удостоверение № 527 и ордер № от 16.11.2010 г.;

при секретаре Малковой Н.В.,

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрел уголовное дело № 1-62, по которому обвиняется:

СТРИЖЕНЮК СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка дер. Пурково, <адрес>, проживает в поселке Лух, <адрес>, гражданин РФ, с образованием высшим профессиональным, состоит в браке, иждивенцев не имеющая, работающая начальником отдела строительства управления ЖКХ администрации Ивановского муниципального района, не судимая, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в преступлениях, предусмотренных ст. ст.159 ч.3, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стриженюк С.В. совершила подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования. Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Стриженюк С.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа главы администрации Лухского муниципального района №-к от ДД.ММ.ГГГГ занимала должность начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Лухского муниципального района, руководствовалась в служебной деятельности должностной инструкцией, на основании которой несла ответственность за причинение материального ущерба. Так, в декабре 2009 года, зная о выделении денежных средств на приобретение программного обеспечения для ее служебного компьютера, и то, что ранее такое программное обеспечение установлено на ее служебный компьютер без оплаты, Стриженюк С.В., с корыстной целью, решила на эти средства приобрести ноутбук для личного использования.

Осуществляя преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, днем, Стриженюк С.В. приехала в <адрес>, в магазин «Компас компьютерс Родники» индивидуального предпринимателя (ИП) Желновой С.П.. Там, от имени председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Лухского муниципального района ( Комитета) Рожкова Е.В., Стриженюк заключила договор на приобретение ноутбука марки «РБ Вояджер В556ВШБ» стоимостью № рублей, попросив продавца Ермакова Д.П. оформить товарную накладную для отчета перед бухгалтерией за приобретение программного обеспечения, так как средства выделены для этого.

Полученные договор и счет - фактуру на приобретение программного обеспечения, Стриженюк представила председателю Комитета Рожкову Е.В. Он распорядился о перечислении денег в сумме № рублей с расчетного счета Комитета на расчетный счет ИП Желновой С.П.. Платежным поручением №, от ДД.ММ.ГГГГ, со счета Комитета № на расчетный счет ИП Желновой С.П. № были перечислены деньги в сумме 26250 рублей на основании договора и счета фактуры представленных Стриженюк. ДД.ММ.ГГГГ Стриженюк С.В. получила в бухгалтерии Комитета, в кабинете №-а, здания администрации муниципального района в <адрес> доверенность № на получение программного обеспечения для служебного компьютера.

ДД.ММ.ГГГГ, в своем служебном кабинете № здания администрации муниципального района, Стриженюк С.В., используя служебный компьютер, отсканировала доверенность № и внесла в графу наименование изменения. Она напечатала вместо программного обеспечения текст: « 908194 ноутбук РБ Вояджер В556ВШБ» стоимостью № рублей. Дату выдачи доверенности она изменила на ДД.ММ.ГГГГ.

Распечатав исправленную доверенность, Стриженюк собственноручно выполнила на ней подписи за председателя Комитета Рожкова Е.В. и главного бухгалтера Комитета Пухову Т.Л. На эту доверенность она поставила печать в бухгалтерии Комитета.

После этого, Стриженюк, используя свое служебное положение, обманув своими действиями работников Комитета, для хищения компьютера ноутбук «РБ Вояджер В556ВШБ» стоимостью № рублей, предоставила в магазин ИП Желновой С.П. лично подделанную доверенность на право получения ценностей и получила такой компьютер - ноутбук в этом магазине. Получив его, она унесла ноутбук к себе домой и использовала личных целях, причинив администрации Лухского муниципального района имущественный вред на общую сумму № рублей.

Подсудимая Стриженюк С.В. полностью признала свою вину. В судебном заседании она раскаялась, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Ущерб, причиненный администрации Лухского муниципального района от хищения компьютера - ноутбук стоимостью № рублей, возмещен изъятием у нее дома этого компьютера с ее согласия, в период следствия, то есть в полной сумме. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке она осознает, осознает, что в таком порядке судом может быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от санкции ст.159 ч.3, ст. 327 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего и гражданского истца Рожков Е.В. просит суд отказать во взыскании причиненного ущерба в сумме № рублей с подсудимой, так как изъятием и выдачей похищенного компьютера ноутбук ущерб полностью возмещен

( Т.2, л.60).

Государственный обвинитель согласен с удовлетворением этого ходатайства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Она просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, заслушав мнение сторон обвинения и защиты, приходит к выводу, что условия заявления подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены. Ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, заявлено подсудимой добровольно, при ознакомлении с делом, во время присутствия и после консультации с защитником, подтверждено в суде, с обвинением подсудимая согласна, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке она осознает. Максимальный срок наказания за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что не требуется исследование в суде доказательств обстоятельств совершения преступлений, что уточнение редакции обвинения не ухудшает положения подсудимой, суд соглашается с редакцией обвинения, предложенной в суде государственным обвинителем, уточнившим описание преступлений, совершенных подсудимой, того, что подсудимой похищен компьютер ноутбук стоимостью № рублей.

Соглашаясь с квалификацией преступлений, следуя обвинению, суд юридически квалифицирует действия Стриженюк С.В. как подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования и как совершение мошенничества, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, как реальную совокупность преступлений, то есть преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, предусмотренных ст. ст. 327 ч.1, 159 ч.3 УК РФ.

Суд признает доказанным, что муниципальная служащая и должностное лицо -начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Лухского муниципального района <адрес> Стриженюк С.В., злоупотребляя своим служебным положением, по трудовому договору была не вправе использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей средства материально- технического обеспечения и другое муниципальное имущество, согласно должностной инструкции, имея ответственность за причинение материального ущерба, с корыстной целью обогащения, в служебном кабинете, в рабочее время, совершила подделку доверенности - официального документа на право получения компьютера- ноутбука, по ней Стриженюк получила компьютер ноутбук, стоимостью № рублей, который безвозмездно присвоила.

Учитывая полное возмещение ущерба изъятием похищенного, отказ представителя истца от иска, суд принимает отказ от иска, в удовлетворении гражданского иска суд отказывает.

При назначении наказания Стриженюк С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, семейное и имущественное положение, состояние здоровья подсудимой, возможность повлиять назначенным наказанием на её исправление, на условия ее жизни.

На основании ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимой, активное способствование раскрытию преступлений, способствование полному возмещению причиненного ущерба(Т.1 л.7,18-22).

Стриженюк С.В. ранее не судима ( Т.1 л.51 ). Она положительно характеризуется по месту своего жительства и местам своей прошлой и настоящей работы ( Т. л.53,55,56,57, Т.2 л21,23,24.).

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности применения к Стриженюк С.В. условного осуждения, учитывая требования ст. ст. 61, 62, 69 ч.3, 73 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В связи с явкой с повинной, принятыми мерами, достаточными для полного возмещения причиненного ущерба, применение к Стриженюк дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СТРИЖЕНЮК СВЕТЛАНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1, 159 ч.3 УК РФ назначить ей наказание в по ст. 69 ч.3 УК РФ применив частичное сложение наказаний, назначить Стриженюк С.В. окончательное наказание в виде 2( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным без реального отбывания.

Установить Стриженюк С.В. испытательный срок 3 ( три ) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Установить осужденной обязанности: не менять свое место жительства без письменного уведомления и согласия специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации в установленное органом время.

Меру пресечения, до первой явки осужденной по вызову органа, осуществляющего ее исправление, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем - отменить.

В удовлетворении исковых требований отказать.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: компьютер- ноутбук « РБ Вояджер В556ВШБ» выдать( из камеры хранения ОВД <адрес>) представителю администрации Лухского муниципального района в возмещение ущерба; изъятые документы- хранить при уголовном деле; системный блок компьютера оставить у потерпевшей организации.

Приговор и постановление могут быть обжалованы, на них может быть принесено представление, в течение 10 суток со дня постановления приговора, через суд, постановивший приговор, в Ивановский областной суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Осужденная обязана сообщить суду, постановившему приговор, сведения о защитнике, с участием которого она просит рассмотреть жалобы, представления на приговор.

Председательствующий: судья М.А.Кремешков