п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1- 74 /2010                  

                                                  П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации       

                                                      

       пос.Лух Ивановская область                                 16 декабря 2010 года

                                       

        Палехский районный суд Ивановской области в составе:

судьи Беляевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лухской районной прокуратуры     Копейкина А.В..

подсудимого Лелеева В.В.

защитника Масловой О.В., представившей удостоверение № 321, ордер № -628 от 15 декабря 2010 года,

при секретаре Кузнецовой А.Н.,

        рассмотрел в открытом судебном заседании в пос.Лух, Ивановской области уголовное дело по обвинению:

              Лелеева Владимира Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного Украина, <адрес>, гражданин <адрес>, имеющего среднее образование, брак расторгнут, несовершеннолетних детей не имеет, ранее судимого.

Красноперекопским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения. Освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном п.» А« ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л :

         Лелеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих      обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Лелеев В.В. находился в д. Кунино

Лухского муниципального района <адрес>. Проходя мимо <адрес>, принадлежащего ФИО6, Лелеев В.В. решил совершить проникновение в жилое помещение указанного дома, с целью хищения, находящегося там чужого имущества, для дальнейшей его продажи и извлечения для себя материальной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, Лелеев В.В. подошел к окну, расположенному в террасе дома, где продолжая осуществлять задуманное, руками вытащил гвозди, которыми была закреплена оконная рама, вынул раму из оконного проема, после чего через окно незаконно проник в жилое помещение дома.

Обнаружив в жилом помещении дома ценное имущество, принадлежащее ФИО6, Лелеев В.В. тайно похитил: мужскую, осеннюю куртку, стоимостью 1400 рублей, мужскую рубашку, стоимостью 450 рублей, мужскую рубашку стоимостью 450 рублей, мужские кроссовки, стоимостью 900 рублей, бутылку с коньяком «Три звездочки». емкостью 0,5 литра, стоимостью 500 рублей, эмалированный бак зеленого цвета, емкостью 20 литров, стоимостью 650 рублей, 15 кг сахарного песка, стоимостью 34 рубля за 1 килограмм, общей стоимостью 510 рублей, льняное полотенце, стоимостью 90 рублей, икону, выполненную на доске размером 25х35 сантиметров, стоимостью 300 рублей, икону, выполненную                      на доске размером 25х35 см, стоимостью 300 рубл., икону « Казанская Божья Матерь», выполненную на доске, в металлическом окладе, в деревянном киоте под стеклом, стоимостью 3 500 рублей, крест из металла желтого цвета, стоимостью 150 рублей, металлический крест из металла желтого цвета, стоимостью 150 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное и будучи уверенный, что его действия являются незаметными для окружающих, Лелеев В.В. с похищенным вылез из дома потерпевшего, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 9 350 рублей 00 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      Подсудимый Лелеев В.В. вину свою в совершении преступления призналполностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Он подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено при ознакомлении с делом, добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке он осознает.

Защитник Маслова О.В. поддержала ходатайство Лелеева В.В., просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 прислал в суд заявление, просит уголовное дело рассмотреть без него, с особым порядком рассмотрения дела согласен.

Суд приходит к мнению, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, при ознакомлении с материалами дела, во время присутствия защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано подсудимым в суде. С данным ходатайством согласны потерпевший, государственный обвинитель и защитник. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает. Максимальный срок наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. По делу установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лелеева Владимира Валерьевича по п. «А» ч.3. ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимый подошел к дому потерпевшего с целью     хищения, вытащил руками оконную раму террасы из оконного проема и незаконно проник в жилое помещение, а затем, завладев похищенным, с места преступления скрылся.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, возможность повлиять наказанием на исправление осужденного и на условие его жизни его семьи.

       Преступление, совершенное Лелеевым В.В. относится к тяжкой категории.

Лелеев В.В. семьи не имеет, детей несовершеннолетних нет. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 33, ранее судим л.д. 41, л.д. 38-39. Из приговора Красноперекопского районного суда <адрес> видно, что подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, за преступление, связанное также с хищением чужого имущества. л.д 38-39. По характеристике по месту жительства по адресу : <адрес> характеризовался положительно, жалоб на него не поступало л.д. 35. По характеристике УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, являющееся гражданином другого государства, на территории РФ регистрации не имел, скитался на территории <адрес>, вел антиобщественный образ жизни.л.д. 36. По характеристике из мест лишения свободы характеризуется       уживчивым с осужденными, по характеру оптимистичен, общителен, с представителями администрации вежлив, к труду относился не всегда добросовестно. л.д 43.

        

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого при назначении наказания, суд признает наличие рецидива при совершении преступления.

       Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд признает его чистосердечное признание в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной л.д. 8.

       Учитывая, что преступление, совершенное подсудимым относится к тяжкой категории, то,     что ранее Лелеев В.В судим, данное преступление совершил на второй месяц после освобождения из мест лишения свободы, наличие отягчающего и смягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к мнению, что соразмерным, гуманным и справедливым, соответствующим целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений, для подсудимого должно быть назначено наказание       наиболее строгое, связанное с лишением свободы.

Оснований применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что дополнительную меру наказания штраф и ограничение свободы применять к Лелееву В.В. нецелесообразно.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ,

ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302, 307-309,314-316 УПК РФ, суд,

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

            Лелеева Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А», ч3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2( два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лелееву В.В. оставить без изменения содержание под стражей СИЗО <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Лелеева В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства мужскую осеннюю куртку серо- зеленого цвета на молнии, две мужские рубашки, мужские кроссовки, льняное полотенце, металлический эмалированный бак зеленого цвета емкостью 20 литров с находящимся в нем сахарным песком в количестве 5 кг 200 грамм, полиэтиленовый пакет с находящейся в нем иконой « Казанская Божья Матерь», выполненная на доске в металлическом окладе, в деревянном киоте, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по Лухскому муниципальному району, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6

       Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление с учетом требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора в Ивановский областной суд через Палехский районный суд (<адрес>).

В случае подачи     кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в ее рассмотрении с использованием видео- конференцсвязи, а также об участии в рассмотрении жалобы адвоката по соглашению или по назначению судом.

                         Судья:                                                  Г.Ф. Беляева