Антипьев ч.1 ст.318 УК РФ



Палехский районный суд Ивановской области Дело № 1-66/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Палех Ивановской области 01 декабря 2010 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Луковкина Е.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Кудряшова А.Е.,

подсудимого Антипьева Романа Викторовича,

защитника - адвоката Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер № 028699 от 23 ноября 2010 года,

при секретаре Еленко М.С.,

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антипьева Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> с <данные изъяты>,

работающего без оформления охранником в

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства

по адресу: <адрес>,

<адрес> <адрес>, фактически проживающего без

регистрации по адресу: <адрес>,

<адрес>, военнообязан-

ного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипьев Роман Викторович совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ФИО9, назначенный приказом начальника отделения вневедомственной охраны при ОВД по Палехскому муниципальному району от 08 февраля 2008 года № 7 л/с на должность милиционера пункта централизованной охраны отделения вневедомственной охраны при ОВД по Палехскому муниципальному району (далее - милиционер ПЦО ОВО при ОВД по Палехскому муниципальному району), является должностным лицом органа внутренних дел - правоохранительного органа, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, поскольку в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 на ФИО9, как на должностное лицо органов внутренних дел, возложены обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах. Также в соответствии со ст.11 вышеуказанного Закона ФИО9, как сотруднику милиции для выполнения возложенных должностных обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются все основания подозревать их в совершении преступления или имеется повод для составления в отношении них дела об административном правонарушении; доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении; доставлять в дежурную часть органов внутренних дел лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения.

Кроме того, в соответствии со ст.27.5 КоАП РФ на ФИО9, как сотрудника милиции, возложено право подвергнуть административному задержанию лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае необходимости для установления личности и для выяснения обстоятельств административного правонарушения.

В период с 17 часов 03 августа 2010 года до 08 часов 04 августа 2010 года милиционер ПЦО ОВО при ОВД по Палехскому муниципальному району ФИО9, согласно графику работы, находился в присвоенной форме одежды при исполнении служебных обязанностей.

03 августа 2010 года в 19 часов 30 минут он совместно с помощником дежурного ФИО4 находился на маршруте патрулирования на служебной автомашине. В этот день в20 часов 30 минут от дежурного по ОВД по Палехскому муниципальному району ФИО3 поступило сообщение о том, что на автовокзале в <адрес> находится гражданин Антипьев Р.В., которого необходимо доставить в дежурную часть ОВД по Палехскому муниципальному району по имеющемуся материалу проверки. По прибытии наряда ОВО на автовокзал в <адрес> они увидели гражданина, схожего по приметам с гражданином Антипьевым Р.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 спросил у данного гражданина фамилию. Но Антипьев Р.В., зная, что в отношении него ФИО5 написано заявление о привлечении к уголовной ответственности за нанесение ей побоев и в связи с этим он разыскивается сотрудниками милиции, представился Рябковым и стал быстро удаляться от наряда ОВО в сторону <адрес>. Поведение Антипьева Р.В. для наряда ОВО стало подозрительным, в связи с чем было принято решение догнать его. ФИО4 побежал за Антипьевым, а ФИО9 на служебной автомашине поехал на <адрес>. ФИО4 остановил Антипьева Р.В. на <адрес> у <адрес>. Туда же подъехал и ФИО9 При повторном выяснении его фамилии, он вновь назвался Рябковым. Наряд ОВОпредложил предъявить удостоверение личности, на что Антипьев Р.В. стал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, угрожал им физической расправой, отказывался предъявить документы, удостоверяющие его личность. На законные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия Антипьев Р.В. не реагировал и продолжал нарушать общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождавшееся нецензурной бранью в общественном месте. С целью установления личности гражданина, а также прекращения его противоправных действий, нарядом ОВО принято решение о доставлении его в дежурную часть ОВД по Палехскому муниципальному району. В 20 часов 40 минут Антипьеву Р.В. было предложено добровольно сесть в служебную машину. Однако, не желая быть привлеченным к административной ответственности за противоправное поведение, решил скрыться от сотрудников милиции, оказав им активное сопротивление. Для преодоления противодействия законным требованиям сотрудников милиции, ФИО9 и ФИО4 была применена к Антипьеву Р.В. физическая сила, боевые приемы «самбо», так как ненасильственный способ не обеспечивал выполнение возложенных на сотрудников милиции обязанностей. Антипьева Р.В. посадили на заднее сидение служебной автомашины. ФИО4 сел на заднее сиденье автомашины рядом с Антипьевым Р.В. ФИО9 с улицы стал закрывать дверь автомашины, со стороны которой находился Антипьев Р.В. Продолжая активное сопротивление сотрудникам милиции Антипьев Р.В. выставил ногу из салона автомашины, мешая ФИО9 закрыть дверь. ФИО9 нагнулся, чтобы убрать ногу Антипьева Р.В. и закрыть дверь. У Антипьева Р.В. возник преступный умысел, направленный на применение в отношении милиционера ОВО ФИО9, насилия, не опасного для жизни и здоровья.

03 августа 2010 года примерно в 20 часов 40 минут Антипьев Р.В., находясь в салоне служебной автомашины ОВО у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что милиционер ОВО при ОВД по Палехскому муниципальному району ФИО9, является должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно нанес удар кулаком правой руки ФИО9 в область нижней челюсти слева, причинив ФИО9 физическую боль. Затем в продолжение своих преступных действий, Антипьев Р.В., замахнулся рукой для нанесения второго удара ФИО9 Однако, находившийся рядом ФИО4, перехватил его руку. После чего Антипьев Р.В. доставлен в дежурную часть ОВД по Палехскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимый Антипьев Р.В. в предъявленном обвинении по ч.1 ст.318 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Харитонова Н.А. в судебном заседании поддержала мнение подсудимого.

Государственный обвинитель Кудряшов А.Е. согласенна постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО9 не возражал на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, исследовав материалы дела, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, и наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Антипьева Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что милиционер ПЦО ОВО при ОВД по Палехскому муниципальному району ФИО9 является должностным лицом органов внутренних дел - правоохранительного органа, то есть представителем власти. В силу его компетенции ФИО9 предъявил законное требование Антипьеву Р.П. - проследовать в ОВД <адрес> с целью установления личности, для составления протокола об административном правонарушении, прекращения противоправных действий, после того, как он назвался другой фамилией, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, отказался предоставить документы, удостоверяющие его личность, а также проследовать в ОВД по Палехскому муниципальному району. Требования сотрудника милиции ФИО9 были законными и направлены на установление личности подсудимого и пресечения совершения административного правонарушения - мелкого хулиганства, сопровождавшегося нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Действия подсудимого Антипьева Р.П. были умышленными. Антипьев Р.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО9 - представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности. При этом Антипьев Р.П. осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти - милиционера ФИО9, который находился в присвоенной форме одежды и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и па условия жизни его семьи.

Подсудимый Антипьев Р.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. На момент совершения преступления судимости не имеет (л.д. 49, 136). На учете у врача психо-нарколога не состоит (л.д. 48). Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 66, 137) Проживает с сожительницей, участвует в содержании и воспитании ее несовершеннолетнего ребенка. В содеянном раскаивается.

Из характеристики по месту жительства Антипьева Р.В. следует, что он злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, проживает с сожительницей, воспитывает несовершеннолетнего ребенка (л.д. 47).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние, участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который склонен к злоупотреблению спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает справедливым наказанием для Антипьева Р.В. лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Но вместе с тем, учитывая личность виновного, который на момент совершения преступления не судим, в содеянном раскаялся, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, то суд считает возможным исправление осужденного Антипьева Р.В. без реального отбывания им наказания.

Наказание Антипьеву Р.В. суд назначает на основании ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Антипьева Р.В. дополнительные обязанности:

-проходить один раз в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные этим органом,

- не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Антипьева Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Антипьеву Роману Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Антипьева Р.В.:

- проходить один раз в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Антипьеву Р.В. до вступления приговора, - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Луковкина Е.О.