Шашков ч.1 ст.111 УК РФ



Палехский районный суд Ивановской области Дело № 1-65/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Палех Ивановской области 24 ноября 2010 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Луковкина Е.О.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Галянина А.А.,

подсудимого Шашкова М.В.,

защитника - адвоката Малова И.А., представившего удостоверение № 442 от 2 марта 2007 года, ордер №028677 от 09 ноября 2010 года,

при секретаре Еленко М.С.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шашкова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Нарофоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа условно с испытательным сроком 1 год;

- приговором Палехского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в, г, д» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Нарофоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- приговором Верхнеландеховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа и без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По постановлению Южского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по приговору Нарофоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шашков Михаил Владимирович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут, Шашков М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с ФИО2. В ходе возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений ссоры, Шашков М.В., действуя умышленно, нанес ФИО2 один удар клинком ножа в область живота. В результате нанесенного ножевого ранения Шашков М.В. причинил потерпевшей ФИО2 рану на животе справа, проникающую в брюшную полость с излитием в нее крови, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шашков М.В. вину свою признал частично и показал, что 13 сентября 2010 года в дневное время он вернулся с работы домой, был пьян. Когда туда пришла его сестра - ФИО2, стал ей высказывать претензии по поводу неправильного воспитания ее дочери. Разговаривали с сестрой на повышенных тонах. Затем она ушла в свою комнату. Он в своей комнате взял нож, с ним прошел в комнату сестры. Нож был в раскрытом состоянии, он держал его в правой руке. Присел на кровать рядом с сестрой. Вновь стал высказывать ей претензии, но в спокойной форме. Она ему иногда отвечала, но не кричала, его не оскорбляла. Высказывал ли ей угрозы, он не помнит, но допускает это. Сестра сказала ему: «На, бей». Желая припугнуть сестру, взмахнул рукой, в которой находился нож, и лезвие которого направлено в сторону сестры. Нанес ФИО2 удар ножом, осмотренным в суде, в область живота случайно, не рассчитав расстояние. При этом умысла у него не было. Сестра подняла надетую на ней футболку, он увидел кровь. Сказав сестре, что она сама его спровоцировала, ушел из дома. Выбросил нож в сарай около их дома. Через некоторое время он вернулся в квартиру. Когда туда пришли сотрудники милиции, понял, что им известно о происшедшем. Указал им место нахождения ножа. В ОВД по Палехскому району добровольно написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что является родной сестрой Шашкова М.В. и проживает совместно с ним, своей дочерью и родителями. 13 сентября 2010 годаоколо 14 часов - 14 часов 30 минут она пришла с работы домой, где находился брат Шашков М.В. в состоянии алкогольного опьянения, а также их родители. Шашков М.В. стал ей высказывать претензии по поводу воспитания ее дочери. Между ними произошла ссора, в ходе которой они общались на повышенных тонах. При этом каких-либо оскорблений она не высказывала. Затем она ушла в свою комнату. Примерно через пять минут к ней в комнату вошел Шашков М.В., в руке он в раскрытом виде держал нож из светлого металла длиной около 20 см. Сел рядом с ней на кровать. Вновь стал ей высказывать претензии, но в спокойной форме. Нож он по-прежнему держал в руке, которую он положил на свои колени. Затем брат сказал: «Я тебя завалю». Она ответила ему: «Давай», но не ожидала, что брат ее ударит. После этого он, ничего не говоря, ударил ее ножом, осмотренным в судебном заседании, в правую часть живота. Она почувствовала боль. У нее потекла кровь из раны. Брат, увидев рану, сказал, что она сама его спровоцировала. Она сообщила в милицию о происшедшем. После чего он ушел из дома. Ее на «скорой помощи» доставили в больницу.

В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что является матерью Шашкова М.В. и ФИО2, проживает совместно с ними. В сентябре 2010 года, точную дату она не помнит, около 14 часов сын Михаил пришел домой в пьяном виде. После прихода домой дочери ФИО10, между ней и сыном произошла ссора. Разговаривали они на повышенных тонах. Они с мужем находились на кухне. Она услышала, как Михаил стал обуваться. Когда она прошла в комнату, то ФИО11 показала ей рану на животе, откуда текла кровь, сказав, что это сделал Михаил. Ранее она видела у сына нож серого цвета, который он хранил у себя в комнате.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что Шашков Михаил и ФИО2 ФИО12 его дети, он проживает совместно с ними. В сентябре 2010 года, точную дату он уже не помнит, около 17 часов, домой пришел сын Михаил, в пьяном виде. После прихода домой дочери ФИО13, у них с Михаилом возникла ссора. Но ФИО14 его не оскорбляла. Они с женой ушли на кухню. Михаил и ФИО15 находились в комнате. Когда жена пошла в комнату, то закричала: «Что ты наделал». Он сразу же пошел туда. Увидел, что на кровати в своей комнате лежит его дочь ФИО16 и держится за правый бок. Она показала ему рану на животе справа, из нее текла кровь. Дочь сообщила, что ее ударил Михаил ножом. Затем Михаил ушел из дома. У сына имелся нож, который он недавно приобрел, и хранил у себя в комнате.

В ходе судебного заседания при согласии сторон оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия, где он дал аналогичные показания, уточнив, что эти события происходили ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут (л.д. 57-58).

В судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, указав, что времени прошло много, и он мог забыть дату и время данных событий.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что осуществляет службу в должности оперуполномоченного ОВД по Палехскому муниципальному району. В середине сентября 2010 года, точную дату он уже не помнит, им была получена информация о том, что Шашков М.В. нанес своей сестре ФИО2 удар ножом в область живота. Михаил добровольно рассказал о происшедшем, пояснив, что нож выкинул. Впоследствии Шашков М.В. указал место нахождения ножа, который на следующий день был обнаружен возле сарая у <адрес>. Нож складной, стального цвета, раскладывается автоматически путем нажатия на кнопку. Этот нож впоследствии у него был изъят. В день задержания Шашков М.В. добровольно принес явку с повинной.

Поводом для возбуждения дела послужило сообщение о преступлении от ФИО2, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат - Шашков М.В. нанес ей ножевое ранение в область живота (л.д.1,7,9).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>, где в комнате на кровати обнаружена простыня со следами вещества бурого цвета, которая изъята (л.д.11-15).

Из рапорта ст.оперуполномоченного ОВД по Палехскому муниципальному району ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут в ходе проверки местности у сараев <адрес> им обнаружен нож, изготовленный из металла стального цвета, общей длиной 24,2 см, длиной клинка - 10,4 см (л.д.22), который изъят (л.д.38-42), осмотрен (л.д.43-46), признан вещественным доказательством и приобщен(л.д.47).

Из заключения эксперта № 22/596 от 24 сентября 2010 года следует, что представленный нож изготовлен заводским способом, является туристическим ножом и к гражданскому холодному оружию не относится (л.д. 26-28). Из заключения эксперта № 205 от 19 октября 2010 года следует, что у ФИО2 имелась рана на животе справа, проникающая в брюшную полость с излитием в нее крови. Рана имела давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом 13 сентября 2010 года, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Ровные края раны, преобладание длины раневого канала над размерами раны на коже, свидетельствуют о ее образовании в результате воздействия колюще-режущего орудия (л.д.34-35).

В ходе проверки показаний подозреваемого Шашкова М.В. на месте он указал

место на кровати, где он сидел в момент нанесения удара, как при этом держал нож и нанес удар (л.д.70-76).

На основании изложенного, судом сделан вывод о доказанности вины подсудимого Шашкова М.В. в совершении преступления.

Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО4 и ФИО17 ФИО6, поскольку они детальны, последовательны и логичны, соотносятся друг с другом и с исследованными доказательствами, в частности протоколами осмотра места происшествия, выемки, заключениями экспертов, протоколом очной ставки (л.д. 87-90).

Суд доверяет заключениям экспертов, поскольку они проведены компетентными специалистами, в соответствии с требованиями закона, и соответствуют совокупности исследованных доказательств.

Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о наличии умысла в действиях подсудимого Шашкова М.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Так, судом установлено, что 13 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут Шашков М.В., находясь по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, вследствие возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, взяв в своей комнате принадлежащий ему нож, пришел в комнату ФИО2, где произнес угрозы в ее адрес: «Я тебя завалю», после этого ударил ее один раз ножом в правую часть живота, причинив потерпевшей проникающее ранение брюшной полости, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. После случившегося он сказал сестре, что она сама его на это спровоцировала. Удар нанесен Шашковым М.В. в правую часть живота потерпевшей, где располагаются жизненно-важные органы, колюще-режущим предметом - ножом, длиной клинка - 10,4 см. Таким орудием можно причинить любые телесные повреждения, в том числе и тяжкий вред здоровью человека. Как следует из заключения эксперта № 205 от 19 октября 2010 года раневой канал проходит внутри от нижней раны и проникает в брюшную полость с повреждение апоневроза и брюшины до 3 см длиной. После нанесения удара, увидев рану на животе сестры, подсудимый Шашков М.В. ушел из квартиры, не предприняв меры для оказания помощи потерпевшей.

Таким образом, суд приходит к твердому убеждению, что удар Шашковым М.В. нанесен потерпевшей целенаправленно, с силой, и данные действия подсудимого были умышленными и направлены на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Об этом также свидетельствуют способ, локализация, тяжесть телесных повреждений, размер орудия преступления, предшествующее и последующее поведение Шашкова М.В.

На этом основании суд отвергает доводы подсудимого Шашкова М.В. и его защитника Малова И.А. об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, о неосторожном нанесении удара ножом и о необходимости квалификации действий подсудимого по ст.118 УК РФ.

Суд находит вину Шашкова М.В. доказанной, поскольку она подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Действия подсудимого Шашкова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При юридической оценке действий подсудимого суд учитывает умышленные действия Шашкова М.В. - нанес один удар ножом в область живота ФИО2, где располагаются жизненно-важные органы, которые направлены на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Данные действия подсудимого Шашкова М.В. причинили ФИО2 ранение, проникающее в брюшную полость, с излитием в нее крови, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шашков М.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Ранее привлекался к уголовной ответственности. Имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких (л.д. 98, 103-104, 106-108, 110-113, 159), отбывал наказание в местах лишения свободы. На учете у врача-нарколога, психиатра не состоит (л.д. 115). В содеянном раскаивается.

Из характеристик по месту жительства следует, что он проживает с родителями, сестрой и племянницей. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками. В таком состоянии может вести себя агрессивно (л.д. 118-119). Из характеристики по месту работы следует, что к работе он относится добросовестно, но за время работы с 17 августа 2010 года допускал прогулы, являлся в нетрезвом виде (л.д. 120). По месту отбывания наказания Шашков М.В. характеризуется положительно (л.д.117).

Обстоятельством, смягчающим наказание Шашкова М.В., является его состояние здоровья, а также активное способствование расследованию преступления, поскольку он на месте указал обстоятельства его совершения, а также место нахождения орудия преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шашкова М.В., является опасный рецидив преступлений.

Суд не соглашается с позицией органов предварительного расследования о наличии у Шашкова М.В. такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной. Судом установлено, до написания явки с повинной Шашковым М.В., сотрудникам милиции уже было известно о нанесенном им ножевом ранении ФИО2 Из показаний подсудимого Шашкова М.В. следует, что когда к нему пришли сотрудники милиции, он понял, что им известно о нанесении ножевого ранения сестре ФИО2 Впоследствии написал явку с повинной.

Суд считает, что справедливым наказанием для подсудимого является лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания. Суд обсудил вопрос о возможности назначения наказания подсудимому без реального отбывания им наказания, но не находит для этого оснований. Суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, который через непродолжительное время после освобождения вновь совершает умышленное тяжкое преступление против личности, его склонность к злоупотреблению спиртными напитками, а также из обстоятельств, отягчающих его наказание. Также суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Шашкова М.В. ст.64 УК РФ.

Наказание Шашкову М.В. суд назначает на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Шашкову М.В. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Размер процессуальных издержек за осуществление защиты подсудимого Шашкова М.В. в ходе предварительного следствия и в суде составляет 3282 рубля 14 копеек. В связи с этим суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шашкова М.В. процессуальные издержки в указанном размере.

Вещественное доказательство - нож, изъятый в ходе досудебного производства, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шашкова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шашкову М.В. исчислять с 24 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Шашкову М.В. время содержания под стражей с 13 сентября 2010 года по 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шашкову М.В. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Иваново - оставить без изменения.

Взыскать с Шашкова Михаила Владимировича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3282 рубля 14 копеек.

Вещественное доказательство - нож, изъятый в ходе досудебного производства, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Луковкина Е.О.