п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-13 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Палех Ивановская область 24 марта 2011 года

Палехский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Мудровой Е.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Галянина А.А..,

подсудимых Костерина А.Д. и Марова А.А.,

защитника - адвоката Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 и ордер № 031067 от 24 марта 2011 года,

представителя потерпевшего ООО « Палехская мануфактура» Анистифорова К.В.,

при секретаре Гринь Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костерина Андрея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

Марова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костерин А.Д. и Маров А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в ночь с 05 января 2011 года по 06 января 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Костерин А.Д. и Маров А.А., будучи работниками ООО «Палехская мануфактура», оставшись после рабочей смены производить уборку помещения, находились в помещении цеха производства шпона ООО «Палехская мануфактура», расположенного по адресу: <адрес>. Оставшись наедине, Костерин Д.А. и Маров А.А. договорились похитить из цеха производства шпона детали, которые впоследствии договорились продать как лом металла, а вырученные деньги поделить между собой. Костерин А.Д. вступив в преступный сговор с Маровым А.А., действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, понимая при этом общественную опасность и противозаконный характер своих действий, то есть, желая и стремясь незаконно завладеть чужим имуществом, принадлежащим ООО « Палехская мануфактура» по предварительной договоренности тайно похитили, вынеся из помещения цеха производства шпона, обнаруженные в цеху, принадлежащие ООО «Палехская мануфактура»: нож лущильный, общим весом 25 кг, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм, на сумму 150 рублей; ролик от гидравлического подъемника общим весом 20 килограмм, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм, на сумму 120 рублей; обрезки двутаврового швеллера, общим весом 125 килограмм, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм, на сумму 750 рублей, всего на общую сумму 1020 рублей.

С похищенным имуществом Костерин А.Д. и Маров А.А. с места преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою пользу. В последствии Костерин А.Д. и Маров А.А. сдали похищенные детали как лом металла, а полученные деньги поделили между собой. Своими действиями Костерин А.Д. и Мааров А.А. причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей.

Кроме того Костерин А.Д. и Маров А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в ночь с 18 января 2011 года на 19 января 2011 года точное время входе следствия не установлено, Костерин А.Д. и Маров А.А., будучи работниками <данные изъяты> оставшись после рабочей смены производить уборку помещения, находились в помещении цеха производства шпона <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Оставшись наедине, Костерин А.Д. и Маров А.А. договорились похитить из цеха производства шпона детали, которые впоследствии намеревались продать как лом металла, а вырученные деньги поделить между собой. Костерин А.Д., вступив в преступный сговор с Маровым А.А., действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, понимая при этом общественную и противоправный характер своих действий, то есть желая и стремясь незаконно завладеть чужим имуществом, принадлежащим <данные изъяты> по предварительной договоренности с Маровым А.А., тайно похитили, вынеся из помещения цеха производства шпона, обнаруженный в цеху, принадлежащий <данные изъяты> малый шпиндель лущильного станка, общим весом 30 килограмм, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм на сумму 180 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Костерин А.Д. и Маров А.А., действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, понимая при этом общественную опасность и противозаконный характер своих действий, то есть, желая и стремясь незаконно завладеть чужим имуществом, принадлежащим <данные изъяты>», по предварительной договоренности, через оконный проем незаконно проникли в отдельно стоящее помещение материального склада ООО «Палехская мануфактура», расположенного по адресу: <адрес>. Будучи в помещении материального склада Костерин А.Д., совместно с Маровым А.А., обнаружили и тайно похитили из помещения материального склада, принадлежащие <данные изъяты> 14 штук направляющих для сушилок весом 15 килограмм каждая, общим весом 210 килограмм, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм, на сумму 1260 рублей.

С похищенным имуществом Костерин А.Д. и Маров А.А. с места преступления скрылись, спрятав похищенное в 100 метрах от территории <данные изъяты> обратив похищенное в свою пользу. В последствии, Костерин А.Д. и Маров А.А. сдали похищенные детали как лом металла, а вырученные деньги поделили между собой. Своими действиями Костерин А.Д. и Мааров А.А. причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей.

Подсудимый Костерин А.Д. в предъявленном обвинении по ч.2 ст.158 УК РФ, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Подсудимый Маров А.А. в предъявленном обвинении по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Харитонова Н.А. поддержала ходатайства подсудимых Костерина А.Д. и Марова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галянин А.А., представитель потерпевшего Анистифоров К.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы дела, с учетом обоснованности обвинения, подтвержденного совокупностью имеющихся в деле доказательств, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Костерина А.Д. и Марова А.А. по преступлению от 05-06 января 2011 года суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что о совершении кражи подсудимые договорились заранее, их действия носили согласованный характер.

Действия подсудимых Костерина А.Д. и Марова А.А. по преступлению от 18-19 января 2011 года суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что о совершении кражи подсудимые договорились заранее, их действия носили согласованный характер. В помещение материального склада подсудимые проникли незаконно через окно с целью хищения, против воли собственника.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Костерин А.Д. совершил преступления средней тяжести, судимости не имеет, на учёте у врача нарколога, психиатра не состоит ( л.д. 130).

По месту жительства Костерин А.Д. характеризуется положительно, проживает с бабушкой и дедушкой, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями не конфликтует, шумных компаний не собирает, ведет себя спокойно (л.д.132).

Из характеристики по месту работы Костерина А.Д. следует, что он не всегда выполняет сменные задания, неоднократно привлекался к дисциплинарным взысканиям за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, инициатива отсутствует (л.д.135).

Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного ОВД по Палехскому муниципальному району Костерин А.Д. характеризуется как ранее привлекавшийся к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 137)

Маров А.А. совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д. 92).

По месту жительства Маров А.А. характеризуется положительно, проживает фактически у бабушки, ведет себя тихо и спокойно, в конфликты не вступает (л.д.95).

Из характеристики по месту работы Марова А.А. следует, что он не всегда выполняет сменные задания, неоднократно привлекался к дисциплинарным взысканиям за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, инициатива отсутствует (л.д.96).

Согласно справки- характеристики участкового уполномоченного милиции ОВД по Палехскому муниципальному району Мааров А.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, жалоб в ОВД по Палехскому муниципальному району на его поведение не поступало (л.д. 97)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костерина А.Д., суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костерина А.Д., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марова А.А., суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего о смягчении наказания, суд считает, что справедливым наказанием для Костерина А.Д. и Марова А.А. является штраф.

Наказание подсудимым суд назначает в соответствии со ст. 62, 69 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства необходимо оставить по принадлежности в <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Костерина Андрея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Костерина Андрея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Костерину Андрею Дмитриевичу в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Марова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Марова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Марову Александру Алексеевичу в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Костерину А.Д. и Марову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - ролик от гидравлического подъемника, малый шпиндель лущильного станка, 14 штук направляющих для сушилок оставить по принадлежности у <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий