угон автотранспортного средства



Дело 1- 29 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Палех Ивановская область                                        19 июня 2012 года

Палехский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Рыцаревой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Палехского района

Кудряшова А.Е.,

подсудимого Куртваапова С.Р.,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер №_2072221 от 19 июня 2012 года,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

с участием потерпевшего ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куртваапова Сервера Ремзиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца            

<адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего у ИП Ивановой С.В. «Окна плюс» монтажником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,<адрес>, <адрес>, судимого:

- 21 августа 2009 года Савинским районным судом Ивановской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по постановлению Кинешемского городского суда от 19 июля 2011 года срок снижен до 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Освободился 16 апреля 2012 года по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куртваапов Сервер Ремзиевич совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 мая 2012 года, примерно в 07 часов утра, Куртваапов С.Р. с целью угона транспортного средства подошёл к автомобилю ВАЗ 21053 гос.номер Т148 РМ 37, стоящему у <адрес> в д. <адрес> <адрес> принадлежащему ФИО8 С помощью автомобильных ключей, которые     самовольно взял в доме ФИО8 по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, снял автомобиль с сигнализации. После того как автомобиль не удалось завести ключами, введя в заблуждение ФИО5 и неустановленного в ходе дознания мужчину по поводу правомерности своих действий, оттолкнул автомобиль на дорогу, где завёл его с толчка, совершив на нём поездку до д. <адрес> <адрес>.

Подсудимый Куртваапов С.Р. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.166 УК РФ признал, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Харитонова Н.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кудряшов А.Е., потерпевший ФИО8, не имеют возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшего, с учетом обоснованности обвинения, подтвержденного совокупностью имеющихся в деле доказательств, принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Куртваапов С.Р. не превышает десяти лет лишения      свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Куртваапова С.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что подсудимый Куртваапов С.Р. не имея цели хищения, без разрешения потерпевшего, воспользовавшись автомобильным ключом, снял автомобильВАЗ 21053 гос.номер Т148 РМ 37, принадлежащий ФИО8 с сигнализации. Выкатил его на дорогу, после того как завёл с толчка, совершил на нём поездку до д. <адрес> <адрес>.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Куртваапов С.Р. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору Савинского районного суда Ивановской области от 21 августа 2009 года, судимость не погашена (л.д. 89-92), поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ.

На учете у врача-нарколога, психиатра Куртваапов С.Р. не состоит (л.д.95).

Из справки-характеристики участкового уполномоченного полиции по Пестяковскому муниципальному району следует, что Куртваапов С.Р., проживая с семьёй по адресу: <адрес>, до конца июля 2004 года, зарекомендовал себя как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Затем отбывал наказание в местах лишения свободы по приговору суда, освободившись, работал в МУП « Мугреевское МЖКХ», проживая в с. «Мугреевский» с сожительницей ( л.д. 96).

По месту жительства в <адрес> Куртваапов С.Р. характеризовался удовлетворительно, в состоянии алкогольного опьянения не замечался По характеру спокойный, скрытный.

    Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО2, сожительствовавшая с подсудимым, охарактеризовала его как доброго человека, с хорошим характером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куртваапова С.Р., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении

малолетнего ребёнка.

    

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого деяния, личность подсудимого, который совершил     умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после отбытия наказания за тяжкое преступление, имея непогашенную судимость, принимая во внимание мнение потерпевшего, который простил подсудимого, принёсшего свои извинения, сведения о наличии места работы, суд     не усматривает оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает, что     справедливым наказанием для подсудимого должно быть назначение наказания в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Наказание Куртваапову С.Р. суд назначает на основании ч.5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание установленные судом смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд считает возможным назначить наказание подсудимому на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ,     менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вид исправительного учреждения Куртваапову С.Р. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 21053 гос номер Т 148 РМ 37 -оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

      Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Куртваапова Сервера Ремзиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей в ФКУ ИЗ-37/1 г. Иваново Куртваапову С.Р. оставить без изменения. Срок отбывания наказания Куртваапову С.Р. исчислять с 19 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Куртваапову С.Р. время его содержания под стражей с 28 мая 2012 года по 18 июня 2012 года.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 21053 гос номер Т 148 РМ 37 -оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Е.Ю. Рыцарева