приговор Шулев, кража мобильного телефона



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Палех Ивановской области                                            18 июня 2012 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Рыцарева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Палехского района Галянина А.А.,

подсудимого Шулёва А.Н.,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251, ордер № 107216 от 09 июня 2012 года,

потерпевшего ФИО12,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Шулёва Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

- 13 февраля 2009 года мировым судьёй судебного участка №5 Палехского района Ивановской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. 14 марта 2009 года по постановлению Палехского районного суда испытательный срок продлён на 1 месяц. 12 октября 2009 года постановлением Палехского районного суда условное осуждение отменено. 11 октября 2010 года освободился из колонии-поселения №13 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шулёв Алексей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, после распития спиртных напитков в квартире ФИО12 по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО12 лёг спать, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с тумбочки от его кровати, тайно     похитил мобильный телефон марки «Samsung», модель GT-S5610, EMEI: 358173/04/444455/5, стоимостью 3266 рублей, содержащий карту памяти Micro CD стоимостью 400 рублей. Положив телефон в карман своей куртки, из квартиры ушёл, причинив потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи телефона деньги потратил.

В судебном заседании подсудимый Шулёв А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что 18 апреля 2012 года с утра распивал спиртное на реке в п.Палех с друзьями ФИО3 и ФИО2 Затем купили еще 1,5 л. портвейна. На <адрес> встретили ФИО9, который пригласил их распить спиртное в его квартире. Находясь в квартире ФИО14, по его мобильному телефону, который лежал на тумбочке, слушали музыку. После того как спиртное закончилось, ФИО14 опьянев, лёг спать на кровати в комнате. Из квартиры первыми ушли ФИО5 Н.А. и ФИО3 Уходя последним, прихватил с тумбочки от кровати телефон, который продал, а вырученные деньги потратил на спиртное.

Виновность подсудимого Шулёва А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседаниипотерпевший ФИО12, пояснил, что 18 апреля 2012 года, днём, встретил на улице неподалёку от своего дома Шулёва ФИО6, ФИО2 и ФИО3, у которых с собой было 1,5 литра портвейна пригласил их в свою квартиру. Выпивая портвейн, слушали по его мобильному телефону «Samsung» музыку. Когда портвейн закончился, опьянел, сказав своим приятелям, чтобы шли домой. Мобильный телефон     положил на тумбочку у кровати.      Проснувшись примерно в 17 часов, телефона не обнаружил, о чём сообщил в отдел полиции, поскольку от кражи телефона ему причинён значительный ущерб. Телефон оценен в <данные изъяты> рублей, карта памяти телефона стоит <данные изъяты> рублей. Он проживает один в однокомнатной квартире, которая предоставлена по договору социального найма. Единственным источником дохода является его заработная плата, получаемая по месту работы в магазине « Центрстрой» у ИП Комкова, где он работает грузчиком. Его средняя заработная плата в месяц составляет     <данные изъяты> рублей. Телефон ему необходим, но позволить себе купить его он смог лишь после того как для этой цели в 2012 году взял     потребительский кредит, который выплачивает в настоящее время.

Свидетель ФИО5 Н.А. в судебном заседании пояснил, что в один из дней примерно в середине апреля 2012 года, распивал спиртное с ФИО3 и Шулёвым Алексеем. Купив 1,5 л. портвейна продолжили его распивать в квартире ФИО14 на <адрес> в <адрес>. По мобильному телефону ФИО14 слушали музыку. Ушли из квартиры, когда выпили спиртное и ФИО14     лёг спать. Кто уходил из квартиры последним не помнит.

Свидетель ФИО3, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (л.д. 76-77).

Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования пояснил, что 18 апреля 2012 года примерно в 14 часов около универмага на <адрес> в <адрес> у Шулёва Алексея купил мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе тёмного цвета, модель не помнит. Шулёв А.Н. продавал свой телефон за <данные изъяты> рублей. Предложил ему <данные изъяты> рублей, пообещав <данные изъяты> рублей отдать позднее, на что Шулёв согласился. В мобильном телефоне сим- карты не было. О том, что телефон краденый узнал от сотрудников полиции.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило сообщение ФИО12 о хищении его мобильного телефона (л.д.1-2, 8).

18 апреля 2012 года ФИО12 обратился в ОП № 12 МО МВД «Южский» с заявлением о проведении проверки по факту хищения в этот день в период времени с 12 до 17 часов его мобильного телефона ««Samsung» (л.д. 8).

Как следует из протоколов осмотра места происшествия 18 апреля 2012 года в <адрес> ФИО12 по адресу <адрес> <адрес>» обнаружены и изъяты полис дополнительного сервисного обслуживания на мобильный телефон марки «Samsung», модель GT-S5610, IMEI:358173/04/444455/5, кассовый чек на покупку мобильного телефона, коробка от телефона, договор предоставления потребительского кредита и обслуживания карты КБ «Ренессанс Капитал» .

19 апреля 2012 года в кабинете № 5 ОП № 12 МО МВД РФ « Южский»

ФИО5 добровольно выдан мобильный телефон «Samsung», модель GT-S5610, IMEI:358173/04/444455/5 (л.д. 23-24). Изъятые вещи     осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.10-12 82-90).

Из заключения товароведческой экспертизы № 42-05/12 от 14 мая 2012 года установлено, что по состоянию на 18 апреля 2012 года рыночная стоимость мобильного телефона «Samsung», модель GT-S5610, составляет <данные изъяты> рублей, карта памяти на 2 Гб - <данные изъяты> рублей (л.д. 45-63).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Шулёв А.Н. показал тумбочку в квартире ФИО12 по адресу <адрес> <адрес>,     с которой 18 апреля 2012 года похитил мобильный телефон (л.д.112-120).

Проведя анализ исследованных доказательств, суд приходит к следующим выводам.

Оценка похищенного мобильного телефона определена заключением эксперта, с которым суд соглашается, поскольку оно выполнено на основе действующего законодательства и имеющихся методик. Потерпевший ФИО12 согласен с заключением эксперта.

Суд находит вину Шулёва А.Н. доказанной, поскольку она подтверждается совокупностью исследованных доказательств - показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, данными в ходе судебного заседания и предварительного следствия, а также показаниями самого подсудимого Шулёва А.Н. и материалами дела - протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, заключением эксперта.

Суд доверяет данным доказательствам, поскольку они последовательны, соотносятся друг с другом, а также являются достоверными и допустимыми.

       Действия Шулёва А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

      При юридической квалификации суд принимает во внимание, что действия подсудимого были умышленными, корыстными, направленными на незаконное завладение чужим имуществом. Похитив мобильный телефон с картой памяти, Шулёв А.Н. причинил потерпевшему ФИО12, значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как заработная плата от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей в месяц, является для потерпевшего единственным источником дохода. Мобильный телефон он смог купить после того как получил для этой цели потребительский кредит, который выплачивает в настоящее время.

           

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шулёва А.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его условия жизни.

Шулёв А.Н. совершил преступление средней тяжести, имеет непогашенную

судимость за совершение аналогичного преступления корыстной направленности, состоит на диспансерном учёте у врача психо- нарколога МБУЗ «Палехская центральная районная больница» с диагнозом «синдром алкогольной зависимости». Шулёв А.Н. семьи и постоянной работы не имеет (л.д. 146).

По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. Проживая с матерью, трудоустроиться на постоянную работу не старается. В отделение полиции <данные изъяты> МО МВД РФ «Южский» неоднократно поступали жалобы от родных и соседей на его поведение, отмечающих его вспыльчивость и агрессивность (л.д. 148, 150).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт     его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном (л.д.17).

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес явку с повинной, исходя из его имущественного положения, суд считает справедливым наказанием для Шулёва А.Н. обязательные работы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Наказание Шулёву А.Н. суд определяет на основании ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства -     мобильный телефон марки «Samsung», модель GT-S5610, IMEI:358173/04/444455/5, карту памяти MicroSD 2GB, полис дополнительного сервисного обслуживания на мобильный телефон марки «Samsung», модель GT-S5610, IMEI:358173/04/444455/5, кассовый чек на этот мобильный телефон, коробку от телефона, договор предоставления потребительского кредита и обслуживания карты КБ «Ренессанс Капитал» , возвращённые потерпевшему ФИО12, подлежат оставлению у потерпевшего по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шулёва Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения Шулёву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Samsung», модель GT-S5610, карту памяти MicroSD 2GB, полис дополнительного сервисного обслуживания на мобильный телефон «Samsung», кассовый чек на мобильный телефон и коробку от телефона, договор предоставления потребительского кредита и обслуживания карты КБ «Ренессанс Капитал» , оставить по принадлежности у ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                            Рыцарева Е.Ю.