приговор по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ



Палехский районный суд Ивановской области                         Дело № 1-33/2012 года

              П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                   

                                                   

п.Палех Ивановской области                       09 августа 2012 года

      

Судья Палехского районного суда Ивановской области Луковкина Е.О.,

с участием государственного обвинителя Палехской районной прокуратуры Захватова А.Н.,

подсудимого Малова Виктора Александровича,

защитника - адвоката Малова И.А., представившего удостоверение № 442 от 02 марта 2007 года, ордер № 108888 от 06 июня 2012 года,

при секретаре Еленко М.С.,

а также потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,

                            у с т а н о в и л:

       

Малов Виктор Александрович совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

03 июня 2012 года во второй половине дня Малов В.А. находился около магазина, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев ФИО6 выходящего из магазина с сумкой, где находились продукты питания, у Малова В.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Малов В.А.подошел к ФИО7 схватился рукой за горлышко бутылки водки стоимостью 139 рублей, пытаясь выхватить ее из сумки. Выхватить из сумки бутылку водки Малову В.А. не удалось, поскольку ФИО16 оказал ему сопротивление, и впоследствии он был задержан сотрудниками полиции. В связи с этим Маловым В.А. преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Малов В.А. вину свою признал и показал суду, что 03 июня 2012 года во второй половине дня он находился у магазина «Птица», расположенного на <адрес>. В этот момент из магазина вышел пожилой мужчина, как он впоследствии узнал ФИО3. У того с собой была двухколесная тележка, к которой была привязана сумка с продуктами. Из сумки торчала бутылка водки емкостью 0,5 литра. Поскольку он хотел опохмелиться, то попросил у этого мужчины выпить. Когда тот отказал, он решил вырвать у него из сумки бутылку водки. Он протянул руку, чтобы выхватить из сумки эту бутылку. Но ФИО3 схватил его за руку и не отпускал. Затем к ним подошел сотрудник полиции и его доставили в отделение.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания подозреваемого Малова В.А., данные в ходе предварительного расследования, где он дал аналогичные показания, уточнив, что когда он решил вырвать бутылку из сумки ФИО11, то схватился за горлышко бутылки, а ФИО3 за рукоятку тележки и стал тащить на себя. Выхватить бутылку у него не получилось (л.д. 40-42).

В судебном заседании подсудимый Малов В.А. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснил, что мог забыть некоторые обстоятельства произошедшего.

         Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании потерпевший ФИО3 Я.К. показал суду, что 03 июня 2012 года в дневное время в магазине «Магнит» он приобрел продукты питания, в том числе хлеб, молочные продукты. Данные продукты он положил в сумку и привязал к тележке веревкой. Также он приобрел бутылку водки за 139 рублей, которую положил сверху на сумку и перевязал веревкой. Затем он зашел в магазин «Птица», расположенный по <адрес>. Когда он вышел из этого магазина, то увидел находящегося рядом Малова В.А. Тот, как увидел торчащую из сумки бутылку водки, пошел за ним, стал просить у него выпить. Он отказал. Тогда Малов В.А. подошел к нему и схватил бутылку за горлышко, стал тянуть ее из сумки, но у него не получилось. Он схватился за тележку и стал тянуть на себя. Затем он схватил Малова В.А. за руку. После чего к ним подъехал сотрудник полиции и задержал Малова.

В судебном заседании свидетель ФИО12 показал суду, что осуществляет службу в ОВО МО МВД РФ «Южский». В начале июня 2012 года, точную дату не помнит, он на своем автомобиле проезжал по <адрес> и увидел, как напротив магазина «Птица» сцепились два мужчины, как впоследствии узнал Малов и ФИО3. Рядом с ними находилась ручная тележка с сумкой, где находились продукты питания. Он остановился и решил узнать, в чем дело. Малов попытался от него убежать, он схватил его за рукав. ФИО3 ему рассказал, что Малов В.А. на улице попытался вырвать у него из рук тележку, из которой была видна бутылка водки.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования, где она показала, что03 июня 2012 года в дневное время она со своим сыном ФИО14 проезжала по <адрес> магазина «Птица» увидела, как Малов пытался вырвать из рук ФИО11 тележку. Но ФИО3 оказал ему сопротивление. К ним подошел ее сын, являющийся сотрудником полиции (л.д. 34-36).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужил протокол принятия устного заявления о преступлении, поступившее от ФИО11 (л.д. 1, 5-6).

В ходе осмотра места происшествия от 03 июня 2012 года осмотрен участок местности, расположенный возле магазина по адресу: <адрес>, где установлена двухколесная ручная тележка на которой привязана сумка с продуктами питания, где находились 2 упаковки кефира, буханка черного хлеба, помидоры, огурец, 1,5 литровая бутылка кваса «Хуторок», из сумки видны бутылка водки «Медоф», полуторалитровая бутылка пива «Жигулевское» (л.д. 8-14), которые признаны вещественными доказательствами, и возвращены потерпевшему (л.д. 67,95).

В ходе выемки изъяты двухколесная ручная тележка и хозяйственная сумка, которые изъяты, осмотрены и признаны вещественными доказательствами, приобщены и возвращены потерпевшему (л.д.61-67).

Из товарного чека следует, что стоимость бутылки водки емкостью 0,5 литра составляет 139 рублей (л.д. 25).

Суд, исследовав доказательства представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Малова В.А. в совершении преступления.

Государственный обвинитель Захватов А.Н. в силу ч.7 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, просил исключить из обвинения покушение на хищение сумки с продуктами питания на сумму 418 рублей, просил оставить в обвинении покушение на хищение бутылки водки стоимостью 139 рублей, находившей в сумке, поскольку умысел обвиняемого был направлен лишь именно на хищение бутылки водки. Обвиняемый и защитник согласны с мнением гособвинителя. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считает ее законной и обоснованной.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО14, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а именно материалами уголовного дела - протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра, и полностью подтверждаются показаниями самого подсудимого Малова В.А.

Действия подсудимого Малова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При юридической оценке действий подсудимого суд учитывает умышленные действия подсудимого Малова В.А., который находясь на улице в присутствии потерпевшего с целью хищения и личного употребления пытался выхватить из сумки бутылку водки стоимостью 139 рублей, которые не были доведены до конца по обстоятельствам независящим от воли подсудимого, поскольку ему потерпевший оказал сопротивление, и Малов В.А. был задержан сотрудником полиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Малов В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, за которые осуждался к реальному лишению свободы (л.д. 45, 51, 53, 55-58, 96-104). На учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 46). Определенного места жительства не имеет.

Из характеристики УУП ОП МО МВД РФ «Южский» по месту жительства следует, что Малов В.А. проживает в <адрес> без регистрации, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, на путь исправления не встал, проводимые с ним профилактические беседы не дают положительного результата (л.д. 50).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малова В.А., являются его раскаяние, активное способствование расследованию преступления, который будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного и судебного следствия, давал правдивые показания, пояснил об обстоятельствах совершенного деяния.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Наказание Малову В.А. суд назначает на основании ч.3 ст.66, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который через непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания вновь совершил умышленное корыстное преступление, на путь исправления не встал, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, постоянного места жительства не имеет, суд считает справедливым наказанием лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить целей наказания. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64, ч.3 ст. 68 и 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому, суд назначает на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - тележку, сумку, продукты питания, возвращенные потерпевшему, суд считает необходимым оставить у потерпевшего по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                          П Р И Г О В О Р И Л :

Малова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 августа 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малову В.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Иваново, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - тележку, сумку, продукты питания, возвращенные потерпевшему, оставить у потерпевшего ФИО11 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                        Луковкина Е.О.