приговор по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Палехский районный суд Ивановской области                              Дело № 1-39/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лух Ивановской области                             27 сентября 2012 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Луковкина Е.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лухского района Гордеева Д.Р.,

подсудимой Баукиной Елены Алексеевны,

защитника - адвоката Масловой О.В., представившей удостоверение № 321 от 16 декабря 2003 года, ордер № 964 от 20 сентября 2012 года,

при секретаре Еленко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                              Баукиной Елены Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ

                              рождения, уроженки <адрес>

                              района <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

                         У С Т А Н О В И Л:

Баукина Елена Алексеевна совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом № 1494 от 04 августа 2011 года ФИО8 с 09 июля 2011 года назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции № 14 (п. Лух) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вичугский».

В соответствии с приказом № 175 от 25 июля 2011 года ФИО3 с 09 июля 2011 года назначен на должность полицейского-водителя комендантской группы пункта полиции № 14 (п. Лух) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вичугский».

Согласно ст.ст. 12-13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, а также должностных инструкций, ФИО8 и ФИО3, как представители власти - должностные лица органа внутренних дел обязаны, в частности, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок.

15 мая 2012 года в 18 часов 40 минут в дежурную часть пункта полиции № 14 (п.Лух) МО МВД России «Вичугский» от жительницы д.<адрес> Баукиной Е.А. поступило сообщение о разбитом стекле оконной рамы в ее жилище, в связи с чем по месту ее жительства совместно со следственно-оперативной группой в составе старшего участкового уполномоченного полиции ФИО10 и полицейского-водителя ФИО3 для ее усиления был направлен участковый уполномоченный полиции ФИО8

Прибывшим сотрудникам полиции Баукина Е.А. какие-либо пояснения по существу вызова давать отказалась и, прибывая в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, препятствуя выяснению обстоятельств произошедшего. При этом в доме Баукиной Е.А. находился ее малолетний внук ФИО9 В связи с неадекватным поведением Баукиной Е.А. для обеспечения прав малолетнего ФИО9 участковым уполномоченным полиции ФИО8 были вызваны представители территориального отдела социальной защиты населения по Лухскому району.

В период времени с 18 часов 40 минут до 22 часов 15 мая 2012 года ФИО8, ФИО3 и ФИО10 находились в районе <адрес> <адрес>, где Баукина Е.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, а также выражалась грубой нецензурной бранью, тем самым совершая административные правонарушения, предусмотренные ст.20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ. В ответ на законные требования сотрудников полиции ФИО8 и ФИО3 прекратить свое противоправное поведение, Баукина Е.А в это же время и в указанном месте, действуя умышленно, осознавая, что ФИО8 и ФИО3, являясь представителями власти, исполняют свои должностные обязанности, применила в отношении них насилие, не опасное для их жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ФИО8 одного удара рукой в область шеи спереди, а также в нанесении ФИО3 одного удара рукой в затылочную область головы и одного удара рукой в область туловища слева, причинив Белякову и ФИО3 физическую боль.

Кроме того, Баукина Елена Алексеевна совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом № 175 от 25 июля 2011 года ФИО3 с 09 июля 2011 года назначен на должность полицейского-водителя комендантской группы пункта полиции № 14 (п. Лух) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вичугский». Согласно ст.ст. 12-13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, а также должностной инструкции, ФИО8 как представитель власти - должностное лицо органа внутренних дел обязан, в частности, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок.

15 мая 2012 года в 18 часов 40 минут в дежурную часть пункта полиции № 14 (п.Лух) МО МВД России «Вичугский» от жительницы д.<адрес> Баукиной Е.А. поступило сообщение о разбитом стекле оконной рамы в ее жилище, в связи с чем по месту ее жительства совместно со следственно-оперативной группой в составе старшего участкового уполномоченного полиции ФИО10 и полицейского-водителя ФИО3 для ее усиления был направлен участковый уполномоченный полиции ФИО8

Прибывшим сотрудникам полиции Баукина Е.А. какие-либо пояснения по существу вызова давать отказалась и, прибывая в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, препятствуя выяснению обстоятельств произошедшего. При этом в доме Баукиной Е.А. находился ее малолетний внук ФИО9 В связи с неадекватным поведением Баукиной Е.А. для обеспечения прав малолетнего ФИО9 участковым уполномоченным полиции ФИО8 были вызваны представители территориального отдела социальной защиты населения по Лухскому району.

В период времени с 18 часов 40 минут до 22 часов 15 мая 2012 года ФИО8, ФИО3 и ФИО10 находились в районе <адрес> <адрес>, где Баукина Е.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, выражалась грубой нецензурной бранью, тем самым совершала административные правонарушения, предусмотренные ст.20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ. В ответ на законное требование сотрудника полиции ФИО3 прекратить свое противоправное поведение, Баукина Е.А., в период времени с 18 часов 40 минут до 22 часов 15 мая 2012 года, более точное время следствием не установлено, в указанном месте, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что ФИО3, являясь представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, а также желая оскорбить ФИО3, публично, в присутствии ФИО8, ФИО10, ФИО17, ФИО16 и ФИО11 высказала в адрес ФИО3 выражения явно грубого, нецензурного и неприличного характера, чем унизила честь и достоинство последнего, как представителя власти.

В судебном заседании подсудимая Баукина Е.А. вину свою признала полностью и

показала суду, что 15 мая 2012 года она находилась дома с малолетним внуком Степановым Александром, трех лет, когда к ней пришел знакомый и разбил стекло. Она выпила спиртного, затем вызвала полицию. По приезду сотрудников полиции, они стали брать с нее объяснения, осматривать поврежденное окно. Затем на улицу вышел ее внук. На что Беляков спросил, кто это. Она ответила, что внук. Беляков стал звонить инспектору ПДН и соцзащиты, просив приехать. По приезду данных сотрудников, она решила, что у нее заберут ребенка. Она находилась в возбужденном, пьяном состоянии. Представители ПДН и опеки стали забирать у нее ребенка, сотрудники полиции ее оттаскивали. Говорила ли она оскорбительные выражения, она уже не помнит. Но не исключает этого. Она действительно замахивалась на Белякова, но ударяла ли его, уже не помнит. Этого не исключает. Ударяла ли ФИО3, она также не помнит, но не исключает. В этой части доверяет показаниям потерпевших. Возможно, что сотрудники соцзащиты и говорили, что отдадут ребенка ее сыну, но она ничего не воспринимала в тот момент.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 показал суду, что осуществляет службу полицейским водителем ПП № 14 (п.Лух). 15 мая 2012 года примерно в 18 часов 40 минут он находился на службе, когда поступило сообщение в дежурную часть о разбитом стекле в доме Баукиной в д.<адрес>. Прибыв на место совместно с сотрудниками Беляковым и Румянцевым, они установили, что стекло в оконном проеме дома Баукиной разбито, сама она находится в состоянии алкогольного опьянения. При этом Баукина вела себя неадекватно, беспричинно смеялась, не подписывала документы. В доме находился ее малолетний внук примерно 3 лет. Других взрослых в доме не было. Беляков позвонил инспектору по делам несовершеннолетних и сообщил об этом. По приезду на место инспектора ПДН ФИО17 и представителя ТОСЗН ФИО16, они решили передать ребенка трезвым родственникам. На что Баукина стала вести себя агрессивно, кричать, хватать за присвоенную форму одежды, угрожать им и членам их семей, выражаться нецензурной бранью. На его предложение прекратить противоправное поведение она не реагировала. Ударила его один раз рукой в область затылка и один раз по туловищу, от этого он испытал физическую боль. После этого примерно через пять минут Баукина ударила Белякова один раз в область шеи правой рукой. Баукина на его требование прекратить противоправное поведение оскорбляла его на улице в присутствии ФИО18 водителя отдела социальной защиты Толмасова словами неприличного, нецензурного характера, унижала его человеческое достоинство. Какие-то фразы оскорбительного характера в его адрес Баукина произносила также и в присутствии ФИО16 и ФИО17. Данные оскорбления могли слышать и жители <адрес> д.<адрес>, поскольку все это происходило на улице. После этого Баукину Е.А. привезли в отделение полиции, ей было проведено медосвидетельствование и в отношении нее составлен протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. Происходящее записывал на мобильный телефон ФИО10

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО8, где он показал, что осуществляет службу в должности УУП ПП № 14(п.Лух) МО МВД России «Вичугский». 15 мая 2012 года он совместно с сотрудниками полиции ФИО12 и ФИО3 проехал по сообщению Баукиной Е.А. о разбитом окне ее дома в деревню д.<адрес>. По приезду около 19 часов по месту жительства Баукиной Е.А. они обнаружили, что в одной из оконных рам дома отсутствует стекло. Баукина находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно - беспричинно смеялась, отказывалась подписывать документы. Также было установлено, что в ее доме по указанному адресу находится малолетний ребенок, мать которого отсутствует. В связи с этим он связался с ИПДН ФИО17 и они стали дожидаться ее приезда с представителями социальной защиты населения, поскольку понимали, что ребенка нельзя оставлять с нетрезвой бабушкой, ему может угрожать опасность. Когда приехала ФИО17, представитель соц.защиты ФИО16 и водитель Толмасов, то ФИО17 и ФИО16 пошли к Баукиной поговорить и объяснить, что ребенка необходимо передать трезвым родственникам, на что Баукина стала вести себя агрессивно и пытаться ударить их. В этот момент он и ФИО3 стали удерживать Баукину, а ФИО17 и ФИО16 забрали ребенка и ушли искать трезвых родственников. Баукина продолжила вести себя агрессивно, вызывающе и он с ФИО3 стал успокаивать ее. В ответ на законное требование ФИО3 прекратить свое противоправное поведение Баукина ударила его один раз в область шеи и в область туловища. При этом она оскорбляла его нецензурными выражениями, все они были оскорбительными. Также в процессе своего противоправного поведения Баукина нанесла удар ему в область шеи спереди, при этом схватив его за форменный галстук. После того, как Баукина нанесла ему удар, он испытал физическую боль. За медицинской помощью он не обращался (л.д. 42-44).

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал суду, что осуществляет службу ст. УУП ПП № 14 (п.Лух). 15 мая 2012 года в вечернее время он находился в составе следственно-оперативной группы. Поступило сообщение от Баукиной о разбитом стекле в ее доме. Он совместно с водителем ФИО3 и участковым Беляковым приехали на место происшествия. При проведении осмотра места происшествия, получении с нее объяснений, они установили, что Баукина находится в состоянии алкогольного опьянения. Она беспричинно смеялась, изо рта исходил запах алкоголя, у нее была шаткая походка. Она отказывалась подписывать протокол осмотра места происшествия, объяснения, не называла свои данные, адрес. При этом они установили, что дома находится трехлетний мальчик. Он выбежал на улицу босиком. Но Баукина не обращала на него внимания. Других трезвых родственников дома не было. Такое поведение Бпукиной представляло угрозу для малолетнего ребенка. В связи с этим Беляков позвонил инспектору ПДН ФИО17 и проинформировал об этом. По приезду представителя соцзащиты ФИО16 и инспектора ПДН ФИО17, они решили передать ребенка трезвому сыну Баукиной. Как только ФИО17 взяла ребенка на руки, Баукина начала вести себя агрессивно, неадекватно. Беляков с ФИО3 пытались ее удержать, успокоить, требовали прекратить противоправное поведение. На что она их хватала за форменную одежду, обзывала, угрожала им и членам их семей. Из-за этого Баукина ударила ФИО3 в область головы, не исключает, что и по туловищу еще по каким-то частям тела примерно три раза. Затем Баукина сразу же подошла к Белякову и ударила его в область головы. Она оскорбляла ФИО3 нецензурно в присутствии их и водителя соцзащиты Толмасова. Недалеко от них на этой улице находились жители деревни и могли слышать это. Эти фразы носят оскорбительный характер.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показала суду, что осуществляет службу инспектором ПДН ПП № 14 (п.Лух). 15 мая 2012 года вечером ей позвонил участковый Беляков и сказал, что они обнаружили маленького ребенка с бабушкой, которая находится в неадекватном состоянии. Она созвонилась со специалистом соцзащиты ФИО13 и они вместе выехали по указанному адресу. По приезду в д.Быково они увидели ребенка и бабушку - Баукину, которая находилась в нетрезвом состоянии и адекватно вести с ними беседу не могла. Она в таком состоянии не могла осуществлять контроль за ребенком. Они объяснили ей, что ребенка необходимо передать трезвым родственникам. Она отказалась с ними беседовать, стала хватать в руки предметы, пыталась воздействовать на них физически. Ребенка они взяли и отвезли сыну Баукиной, который тоже проживает в этой деревне. Баукина оскорбляла, выражалась нецензурно, она хваталась за сотрудников полиции, замахивалась. Баукина оскорбляла сотрудников полиции. Они просили ее успокоиться, требовали прекратить противоправное поведение. Она ударила Белякова, в область шеи или плеча. Ударяла ли Баукина ФИО3, она пояснить не может, поскольку в этот момент они уходили для передачи ребенка. Но со слов ФИО16 знает, что ударяла она и ФИО3, оскорбляла его. Это происходило на улице, в присутствии других сотрудников и водителя соцзащиты Толмасова.

В судебном заседании свидетель ФИО16 показала суду, что является главным специалистом-экспертом органа опеки и попечительства ТОСЗН по Лухскому муниципальному району. 15 мая 2012 года к ней обратилась ФИО17 и известила о том, что в д.Быково находится Баукина с несовершеннолетним ребенком в состоянии алкогольного опьянения. Они выехали на место в д.<адрес>. По приезду им сообщили сотрудники полиции, что малолетний ребенок ходит в одних носках по земле, с ним находится бабушка в состоянии алкогольного опьянения. Других трезвых лиц в их доме не было. Поскольку поведение бабушки представляло опасность для жизни и здоровья ребенка, она не могла его контролировать, то они предложили Баукиной передать ребенка ее близким родственникам. На что она стала вести себя агрессивно. Она ругалась нецензурно, набросилась на нее. Баукину удержали сотрудники полиции. Они с ФИО17 взяли ребенка и пошли искать сына Баукиной, чтобы передать ему ребенка. Обернувшись, она увидела, как за сотрудником полиции Баукина побежала с поленом. Затем она вернулась, чтобы спросить телефон сына или дочери Баукиной. На что Баукина ударила ее по лицу. Ей сообщили, что она и работников полиции также ударяла. Баукина оскорбляла и сотрудников полиции, но какие оскорбительные выражения она говорила, уже не помнит.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11, который пояснил, что работает водителем отдела социальной защиты. 15 мая 2012 года около 20 часов он совместно со специалистом ТОСЗН ФИО16 и ИПДН ФИО17 проехал в д.<адрес>, поскольку местная жительница Баукина находилась дома в состоянии алкогольного опьянения и при ней находился малолетний внук, мать которого дома отсутствовала. В д.<адрес> они подошли к дому
Баукиной, около которого стояли сотрудники полиции Беляков, ФИО3 и Румянцев. ФИО16 и ФИО17, подойдя к Баукиной, стали с ней разговаривать и пояснять, что ребенка необходимо передать трезвым родственникам, на что Баукина стала вести себя вызывающе, выражаться в адрес сотрудников полиции Беляков и ФИО3 нецензурной бранью оскорбительного характера. После стала пытаться ударить их. Но он не видел, ударила ли она в этот момент кого-либо из сотрудников полиции. После этого он, ФИО17, ФИО16 и ребенок - внук Баукиной переместились к дому, в котором проживает сын Баукиной, но его дома не оказалось, и он вернулся обратно. Через некоторое время подошла ФИО16 и пыталась узнать номер телефона Баукиной, на что та нанесла ей удар рукой в область лица. Также Баукина ударила ФИО3 рукой по лицу в связи с тем, что он просил ее успокоиться и перестать вести себя противоправно. Однако в какой момент это происходило, он не помнит. За время его нахождения в д.Быково он видел, как Баукина нанесла удар по лицу ФИО16 и ФИО3, оскорбляла ФИО3 и Белякова, но какими именно словами и выражениями не помнит. Сотрудники полиции вели себя корректно и никаких провоцирующих действий не совершали. Сотрудники полиции находились в присвоенной форме одежды (л.д. 54-56).

Поводом для возбуждения уголовных дел послужили поступившие сообщения о преступлении (л.д. 1,3, 5, 12).

Данные уголовные дела соединены в одно производство (л.д.7-8).

Из приказа начальника МО МВД РФ «Вичугский» от 25 июля 2011 года № 175-лс следует, что ФИО3 назначен на должность полицейского-водителя комендантской группы пункта полиции № 14 (п.Лух) МО МВД РФ «Вичугский» с 09 июля 2011 года (л.д. 110-111).

Из должностной инструкции полицейского-водителя комендатской группы полиции ПП № 14 (п.Лух) МО МВД России «Вичугский» ФИО3 следует, что он обязан принимать своевременные меры для предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечить общественный порядок, предотвращать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и принимать меры для устранения данных обстоятельств (л.д. 112-116).

Из служебной характеристики на ФИО3 следует, что он характеризуется положительно, по характеру спокоен, уравновешен, доброжелателен, не конфликтен (л.д. 117).

Из приказа временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по
Ивановской области № 1494 л/с от 4.08.2011 года следует, что ФИО8
назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых
уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции № 14 (п. Лух) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вичугский» с 09.07.2011 года (л.д. 118-120).

Из должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отделения
участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта
полиции № 14 (п. Лух) Межмуниципального отдела МВД России «Вичугский»
ФИО8 следует, что он, являясь должностным лицом органа внутренних дел, обязан, в частности, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок (л.д. 121-126).

Из служебной характеристики ФИО8 следует, что он зарекомендовал себя с положительной стороны, выдержан, эмоционально уравновешен, в общении с гражданами вежлив и тактичен (л.д. 127).

Из графика работы личного состава за мая 2012 года следует, что 15 мая 2012 года ФИО3 осуществлял службу (л.д. 129-130).

Из копии книги учета сообщений о преступлении следует, что 15 мая 2012 года в 18 часов 40 минут поступило сообщение от Баукиной Е.А., проживающей в д.<адрес>, о том, что у нее в террасе дома разбито стекло в окне (л.д. 131-135).

Из протокола осмотра следует, что 15 мая 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут и.о. дознавателя ФИО10 осматривался жилой дом Баукиной Е.А. в д.<адрес> и установлено, что в террасе дома разбито стекло, при этом Баукина Е.А. от подписи в протоколе отказалась (л.д.140-142).

15 мая 2012 года в отношении Баукиной Е.А. составлен протокол об административном правонарушении в том, что она в тот день в вечернее время находилась в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 145). За данное правонарушение она была подвергнута штрафу (л.д. 149).

В ходе освидетельствования 15 мая 2012 года Баукиной Е.А. установлено состояние алкогольного опьянения, содержание этанола в выдыхаемом воздухе 2,87 промилли (л.д. 176).

В ходе выемки от 19 июля 2012 года у свидетеля ФИО10 изъят мобильный телефон марки «LG», с которого произведены записи трех файлов от 15 мая 2012 года на компакт-диск «TDKCDRECJRLABLE 52{80 MIN)700MB», который опечатан в бумажный конверт, приобщен и признан вещественным доказательством (л.д.69-71, 102).

В ходе просмотра видеозаписи и прослушивания фонограммы, содержащейся на вышеуказанном диске, установлены нецензурные высказывания Баукиной Е.А. в адрес сотрудников полиции, в том числе и ФИО3, а также что Баукина Е.А. ударила ФИО8 в область шеи спереди правой рукой, один раз ФИО3 правой рукой в область головы и один удар по левому боку ФИО3 (л.д. 98-101).

Из заключения лингвистической экспертизы от 20 августа 2012 года следует, что в высказываниях Баукиной Е.А., обращенных к сотруднику полиции ФИО3, содержаться языковые единицы, которые свидетельствуют об оскорблении сотрудника полиции ФИО3 Вербальные и невербальные составляющие коммуникативного поведения, высказывания Баукиной Е.А., свидетельствует о ее намерении оскорбить и опорочить сотрудника полиции ФИО3 (л.д. 87-94).

Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами защиты и обвинения, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступлений.

Государственный обвинитель Гордеев Д.Р. изменил обвинение в сторону смягчения, просил квалифицировать действия Баукиной Е.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как один факт, поскольку данное деяние является продолжаемым деянием, совершено через непродолжительное время с единым умыслом, в одно время и месте. Подсудимая и защитник согласились с позицией государственного обвинителя. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, считает его законным и обоснованным и соответствующим совокупности исследованных доказательств.

Вина Баукиной Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также совокупностью исследованных доказательств.

    Действия Баукиной Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что ФИО3 и ФИО8 являются должностными лицами органов внутренних дел - правоохранительного органа, то есть представителями власти. В силу своей компетенции ФИО3 и ФИО8 предъявили законное требование Баукиной Е.А. - прекратить противоправное поведение. Данные требования сотрудников полиции были законными и направлены на обеспечение прав и законных интересов присутствующих лиц, в том числе и малолетнего ФИО9, пресечения совершения административных правонарушений. Действия подсудимой Баукиной Е.А. были умышленными. Она применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО3 и ФИО8 - представителей власти, исполняющих свои должностные обязанности. При этом Баукина Е.А. осознавала, что применяет насилие в отношении представителей власти, которые находились в присвоенной форме одежды и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Вина Баукиной Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также совокупностью исследованных доказательств.

    Действия Баукиной Е.А. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что ФИО3 является должностным лицом органов внутренних дел - правоохранительного органа, то есть представителем власти. При этом ФИО3 непосредственно исполнял свои обязанности - пресекал совершение Баукиной Е.А. административного правонарушения. Баукина Е.А. допустила высказывания в адрес ФИО3, носящие оскорбительный характер, унижающие его человеческое достоинство, выраженные в неприличной форме. Данные высказывания Баукиной Е.А. были высказаны публично, в общественном месте - на улице <адрес> и в присутствии посторонних лиц - ФИО19, ФИО17 и ФИО16. При этом Баукина Е.А. действовала умышленно и осознавала, что совершает оскорбление представителя власти ФИО3, который находился в присвоенной форме одежды, и исполнял свои должностные обязанности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Баукина Е.А. совершила два умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а другое - небольшой тяжести. Впервые предстала перед судом (л.д.159). На учете у врача психо-нарколога не состоит (л.д. 160). В содеянном раскаивается.

Из характеристик по месту жительства Баукиной Е.А. следует, что характеризуется она удовлетворительно. Бывают случаи злоупотребления ею спиртными напитками. В пьяном виде она является неуправляемой (л.д. 157-158)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, по каждому из фактов суд признает ее раскаяние, состояние ее здоровья и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в том, что она неоднократно будучи допрошенной в ходе предварительного и судебного следствия не скрывала своего участия в его совершении, правдиво рассказывала об обстоятельствах совершения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, ее имущественное положение, суд считает справедливым наказанием для Баукиной по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 318 УК РФ - лишение свободы, а по ст. 319 УК РФ - исправительные работы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Наказание Баукиной Е.А. суд назначает на основании ч.1 ст. 62 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, исходя из личности виновной, которая впервые предстала перед судом, ее раскаяния и состояния ее здоровья.

Но вместе с тем, учитывая личность виновной, которая не судима, обстоятельства, смягчающие наказание, то суд считает возможным исправление осужденной Баукиной Е.А. без реального отбывания ею наказания.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую Баукину Е.А. дополнительные обязанности:

     - встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок,

     - проходить один раз в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                           п р и г о в о р и л:

    Баукину Елену Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    Баукину Елену Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.

    Окончательное наказание Баукиной Е.А. назначить на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Баукиной Елене Алексеевне наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

    Обязать Баукину Е.А.:

- встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок,

- проходить один раз в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.

    Меру пресечения Баукиной Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                        Луковкина Е.О.