приговор по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-171/2012 г.

Именем Российской Федерации

22 октября 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Беляковой И.М.,

подсудимого Гумарова Д.Н., защитника Пантелеевой Л.А., действующей на основании ордера № 012432 от 22 октября 2012г.,

при секретаре Мамбетовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Гумарова Даерхана Нурмухановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, место рождения ст. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В неустановленный день ноября 2011года примерно в 18 час.30 минут Гумаров Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую дверь с целью совершения кражи незаконно проник в хозяйственную постройку домовладения ФИО1, расположенного по адресу : <адрес>, откуда тайно похитил зарядное устройство УЗП –С -12-6,3-УХЛЗ «Саранск» стоимостью 2000 руб., электрическую пилу « МЕТАВО» 100W стоимостью 3500 руб., электрическую дрель «Master Craft» MSB 450 стоимостью 2000 руб., шлифовальную машинку «Mamesman» 500 W стоимостью 2000 руб., всего на сумму 9500 рублей, обратив похищенное в свою пользу. С похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере 9500 рублей.

Подсудимый Гумаров Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с обвинением. В содеянном раскаивается. Похищенное возвратил.

Подсудимый Гумаров Д.Н.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Гумарова Д.Н., выслушав мнение защитника Пантелеевой Л.А., государственного обвинителя Беляковой И.М., огласив

заявление потерпевшей ФИО1 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Гумаров Д.Н. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Гумарова Д.Н. суд с учетом положений ч.1 ст. 9 УК РФ квалифицирует п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ как кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый характеризуется в быту удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести. Суд не находит оснований к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ в ред. ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ и изменению категории преступления на менее тяжкую

Смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч.1, ч.2 ст.61УК РФ: добровольное возмещение ущерба, раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Гумарову Д.Н. наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, без реального отбытия наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, установив Гумарову Д.Н. испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гумарова Даерхана Нурмухановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федерального Закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Гумарову Даерхану Нурмухановичу испытательный срок шесть месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Гумарова Даерхана Нурмухановича в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в установленные указанным контролирующим органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : зарядное устройство УЗП –С -12-6,3-УХЛЗ «Саранск», электрическую пилу « МЕТАВО», электрическую дрель «Master Craft» MSB 450, шлифовальную машинку «Mamesman» оставить ФИО1 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Гумаров Д.Н. вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая