приговор ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р дело Номер обезличенг.

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года гор. Палласовка

... суд ... в составе

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – ФИО1, потерпевшей Х.

подсудимой А, защитника ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

А, родившейся 00.00.00 года в п. Э. N-го района В-й области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, судимой 00.00.00 года ... судом по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 в двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 00.00.00. года ... судом по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы, в соотв. со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 00.00.00. года, окончательно назначено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы, освободилась 00.00.00. года, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей в г.П. ..., ул. Р. ....

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая совершила покушение на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00 марта 2010 года примерно в 10 часов 40 мин., А., находясь в здании муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «ХХХ», расположенного по ул. С. ... п. З. П-го района В-й области, увидела в холле вышеуказанного учреждения лежащий на гардеробной полке сотовый телефон марки «Samsunq L-310», принадлежащий Х. В это время у нее возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. Во исполнение преступного умысла, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель, А. похитила вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 9450 рублей, в котором находилась карта памяти 512 МБ стоимостью 550 рублей, причинив своими преступными действиями гр. Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута на месте совершения преступления потерпевшей Х.

Подсудимая А. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, пояснив, что полностью согласна с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимую, выслушав мнение защитника ФИО2 и государственного обвинителя ФИО1 о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей Х., не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание вины в совершении инкриминируемого А. преступления, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а именно раскаяния в содеянном, признания вины, возмещения ущерба, наличие у подсудимой четырех несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить наказание в порядке ст. 73 УК РФ, условно. По этим же основаниям суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным, установив ей испытательный срок - 1 (Один)год. Обязать осужденную в период испытательного срока 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон марки «Samsunq L-310» с картой памяти оставить в распоряжении Х.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО4ФИО0

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу Дата обезличена года

ФИО4ФИО0