приговор по ст.ст.188 ч.2, 30 ч.3,228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-150/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 года г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.

С участием государственного обвинителя Хахамовой О.Ю.

Подсудимого Телекова М.Б.

Защитника Ермакова В.И.

Общественного защитника Арстанова Д.

При секретаре Гумаровой Л.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Телекова Маулита Багаудиновича, родившегося Дата обезличена года в ... района ... ..., кумыка по национальности, гражданина ..., русским языком владеющего без переводчика, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, со средним образованием, работающего электромонтажником АО «ТНС», военнообязанного, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного ... ... в ... района ... ...

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.188 ч.2, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Телеков М.Б. совершил контрабанду наркотических средств и незаконные действия в отношении наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Телеков М.Б. в начале октября 2009 года, находясь на территории ... ... ..., имея умысел, на контрабанду наркотического средства в крупном размере на территорию Российской Федерации и последующий там его незаконный сбыт, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, Телеков М.Б. решил приготовить из него наркотическое средство - марихуану, в целях дальнейшего незаконного сбыта в крупном размере на территории ... ... Российской Федерации. Сорвав части растения конопля, он их в это же время по месту своего жительства - в доме Номер обезличен по ... ... района ... ..., высушил и измельчил, чем привел в пригодное для использования состояние, тем самым незаконно, с целью сбыта на территории Российской Федерации, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 8,413 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - марихуана в крупном размере, Телеков М.Б. стал незаконно, с целью сбыта, хранить в своем доме Номер обезличен по ... ... района ... ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на контрабанду и последующий незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, на территории ... ..., Телеков М.Б. 13 апреля 2010 года, примерно в 17 часов, поместил указанное наркотическое средство в бумажный сверток, который в целях конспирации, прикрепил липкой лентой «скотч» к своему телу под одеждой и примерно в 17 часов 50 минут, 13 апреля 2010 года, с сокрытым от таможенного контроля наркотическим средством - марихуана, массой 8,413 грамма, в крупном размере пересек таможенную границу Российской Федерации с территории ..., на Двухстороннем автомобильном Пропускном Пункте, Палласовского таможенного поста, Волгоградской таможни «Вишневка-авто», расположенном в ... ... Российской Федерации, переместив тем самым через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство в крупном размере.

Он же реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 13 апреля 2010 года примерно в 18 часов, находясь у дома Номер обезличен по ... поселка ... ..., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за 2000 рублей, лицу осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., наркотическое средство - марихуану, массой 8,413 грамма, количество которого, относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство, лицо, осуществляющие проверочную закупку, примерно 19 часов 13 апреля 2010 года, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по ..., находясь у дома Номер обезличен по ... поселка ... .... В связи с этим, ФИО4 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по ..., а сбытое наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Телеков М.Б. в судебном заседании виновным себя в совершении контрабанды наркотических средств не признал полностью, в совершении сбыта наркотических средств признал себя виновным полностью. Пояснил, что работает электромонтажником. На работе ему знакомый предложил узнать, возможно ли на территории РФ продать золото. Он позвонил своему знакомому по имени Е.., фамилию которого не знает и попросил Е… узнать о возможности продать золото. Через некоторое время ему позвонил Е… и сообщил, что есть люди, которые заинтересовались золотом. Е… ему так же сообщил, что для знакомства ему необходимо приехать на встречу с этими людьми в ... района ... и привести с собой марихуану. Он сказал Е…, что он не занимается наркотиками, тем более везти наркотики через границу очень опасно. Е… ему сказал, что он положит сверток с марихуаной возле склада на окраине .... Он согласился. 13 апреля 2010 года в послеобеденное время он на велосипеде выехал из ... ... в ... РФ. Прошел пограничный и таможенный контроль. При прохождении таможенного контроля у него наркотиков не обнаружили, так как у него их не было. После этого он приехал в условленное место. Туда же подъехала машина. Он зашел за угол склада и из условленного места взял сверток, положил за пояс брюк. Сел в машину. В машине кроме него находился парень по имени В.. и второй парень, который представился И…. Между ними начался разговор. В ходе разговора он передал сверток с марихуаной В…. За это В… ему дал сначала 1 тысячу рублей, а затем еще одну тысячу рублей в счет последующей поставки марихуаны. В машине находился примерно 1 час. Говорил, что таможенники какие-то взбудораженные. Проходил таможню дольше обычного. В машине разговаривали о продаже марихуаны в последующее время. Когда он вышел из машины его задержали сотрудники наркоконтроля. Отвезли в .... Оперативные сотрудники наркоконтроля оказывали на него психологическое воздействие.

Однако в ходе предварительного следствия, а данные показания были оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ л.д.89-90) Телеков М.Б., будучи допрошенный с участием защитника, пояснял, что он примерно два года назад первый раз попробовал наркотическое средство - марихуана. Примерно в первых числах октября 2009 года, он, находясь примерно в 12 километрах от ... ..., обнаружил дикорастущую коноплю, он оборвал верхушечные части этого растения и привез их к себе домой. Дома высушил и измельчил принесенные им части конопли, получив наркотическое средство - марихуану, которую стал хранить для личного потребления. У него есть знакомый парень по имени В…. Он знает, что В…, также употребляет марихуану. 13 апреля 2010 года, днем позвонил В…, который попросил его продать марихуану, он сначала отказывался, но В… его уговорил. Он взял оставшуюся у него марихуану и завернул в газетный лист. С целью конспирации сверток с марихуаной, лентой скотч, прикрепил к своему животу, И все это закрыл одеждой, аккуратно заправив в брюки. Далее на велосипеде ехал на пропускной пункт через границу с РФ «Вишневка». В данном месте прошел таможенный и пограничный контроль и перешел на территории России. Затем он сел на свой велосипед и подъехал к В…, который приехал на встречу, на автомашине «Тойота-Камри», и стоял у поселка «Вишневка». Он сказал, В… и водителю, чтобы они ехали за ним. Он на велосипеде въехал на территории ..., и остановился у одного из домов, где сел в машину к В…. В машине он познакомился с И…, сидящим за управлением этим автомобилем. Затем он достал наркотическое средство, и отдал В…. В…, дал ему 2000 рублей. После этого они разошлись и он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., которые при двух понятых провели его личный досмотр, и изъяли у него полученные за марихуану от В… деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Обо всем этом составили протокол, в котором он расписался. Деньги упаковали в бумажный конверт, на котором он также расписался. Затем доставлен в УФСКН РФ по ....

Изменение показаний подсудимого в части не признания вины в совершении контрабанды суд расценивает, как желание подсудимого избежать ответственности за совершение тяжкого преступления.

Именно показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия суд находит более достоверными, так как они являются логически сопоставимы с другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей с согласия сторон, изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Телекова М.Б. в совершении инкриминируемых преступлений полностью нашедшей подтверждение в следующих доказательствах:

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным 6 отдела УФСКН России по .... В первых числах апреля 2010 года в отдел поступила информация о том, что гражданин Казахстана Телеков М.Б. привозит марихуану, на территорию ... ..., где торгует данным наркотическим средством. Руководством отдела было принято решение о задержании Телекова М.Б. Проводить это мероприятие назначили его в качестве «статиста», то есть лица, которое должно обеспечивать безопасность непосредственного «покупателя» наркотического средства и удостоверить факт сбыта марихуаны, и начальника их отдела ФИО6 Для проведения задержания Телекова М.Б., был приглашен мужчина, который согласился участвовать в качестве «покупателя» марихуаны при проведении «проверочной закупки» у Телекова М.Б. 13 апреля 2010 года пригласили «покупателя», с которым прибыли в ... ..., в .... В качестве понятых, пригласили двух мужчин. ФИО6 при понятых, провел досмотр «покупателя», у которого ничего не обнаружил, о чем составил акт. ФИО6 при тех же понятых, осмотрел машину «Тойота-Камри», на которой ему и «покупателю» надо было проводить «проверочную закупку». При досмотре в машине чего-либо, имеющего отношение к обороту наркотиков обнаружено не было, о чем ФИО6 составил акт, в котором все расписались. Затем ФИО6 выдал «покупателю» 2000 рублей 2 купюрами по 1000 рублей. «Покупатель» позвонил Телекову М.Б. и договорился с последним, о покупке марихуаны. После этих действий он и «покупатель сели в машину «Тойота», и поехали в .... ФИО6 на оперативной машине также приехал в данный поселок и встал в зоне видимости машины. Видел как с пропускного пункта на велосипеде ехал Телеков М.Б., который позвонил покупателю сказав, что в целях конспирации надо подъехать на окраину .... Они поехали за Телековым М.Б. Подъехали к дому Номер обезличен по ... в .... Телеков М.Б. сел в их машину. В машине Телеков М.Б. рассказал, что почему-то в этот день, более тщательный досмотр на границе, но Телеков М.Б. смог обмануть таможенников, прикрепив наркотическое средство к своему телу липкой лентой «скотч». Далее Телеков М.Б. поднял одежду и снял со своего тела, сверток из газеты, в котором находилось наркотическое средство марихуана. Сам «скотч» Телеков М.Б. выбросил в окно. «Покупателъ» отдал Телекову М.Б. две тысячи рублей. Когда Телеков М.Б. собрался уходить он подал условный знак, что проверочная закупка состоялась. Телеков М.Б. вылез из машины и ФИО6 провел задержание Телекова М.Б. После этого «покупатель» добровольно выдал ФИО6 сверток с наркотическим средством марихуаной, заявив, что марихуану купил у Телекова М.Б. При этом «закупщик» пояснил, что Телеков М.Б. через границу провез марихуану под одеждой, прикрепленным к телу с помощью липкой ленты «скотч». Выданное наркотическое средство ФИО6 упаковал в конверт, который опечатал. На конверте расписались понятые и «покупатель». О добровольной выдаче ФИО6 составил акт, в котором расписались все участники. После ФИО5 опять досмотрел «покупателя» и автомобиль, но ничего не обнаружил. Во время предварительного следствия никакого давления на Телекова М.Б. не оказывал.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что работает начальником 6 отдела ОС УФСКН РФ по .... В апреле 2010 года, поступила информация о том, что гражданин ... Телеков М.Б. осуществляет торговлю наркотическим средством. Было принято решение о пресечении преступной деятельности Телекова М.Б. В результате оперативных мероприятий был установлен мужчина, который должен купить марихуану у Телекова М.Б. Этот парень согласился участвовать в качестве закупщика» марихуаны. «Проверочную закупку» решили проводить 13 апреля 2010 года. Пригласили «покупателя», с которым прибыли в ... Волгоградской, в ..., где пригласили понятых. При понятых, досмотрел «покупателя», при котором ничего запрещенного не обнаружил, а затем произвел досмотр автомобиля «Тойота» на котором предстояло ехать «покупателю», и ФИО7 проводить «проверочную закупку». При досмотре автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем выдал «покупателю» 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. «Покупатель» позвонил Телекову М.Б. и договорился с последним, о покупке марихуаны. Затем Абламский И.Ю. и «покупатель» поехали к поселку Вишневка, где переходил границу Телеков М.Б. Он на оперативной машине приехал в данный поселок и встал в зоне видимости самого пропускного пункта. Он видел, как с пропускного пункта на велосипеде ехал Телеков М.Б. Подъехав к дому Номер обезличен по ... Телеков М.Б. остановился и сел в машину к «покупателю». Через некоторое время Телеков М.Б. вылез из машины, в этот момент провел задержание Телекова М.Б. После этого «покупатель» добровольно выдал сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуаной, заявив при этом, что купил марихуану у Телекова М.Б. При этом, пояснив, что Телеков М.Б. через границу провез марихуану под одеждой, прикрепленную к телу с помощью липкой ленты «скотч». Слова «покупателя» подтвердил ФИО7 Данное наркотическое средство он упаковал в бумажный конверт, который опечатал, на конверте расписались все понятые и «покупатель». О добровольной выдаче он составил акт, в котором расписались все участники. После этого, он при тех же понятых, произвел личный досмотр Телекова М.Б., при котором им были обнаружены две ранее выданные «покупателю» денежные купюры, миграционная карта и сотовый телефон. Деньги, он упаковал, о чем также составил акт, в котором все расписались.

По ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетеля выступающего под псевдонимом «покупателъ» л.д.65-67), который в ходе предварительного следствия пояснял, что 13 апреля 2010 года, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ..., для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В здании УФСКН РФ по ..., сотрудники полиции ему пояснили, что проверочная закупка наркотического средства, проводится у его знакомого Телекова М.Б. Он согласился с предложением сотрудников полиции. Далее он вместе с сотрудниками полиции прибыли в ... ..., в .... В этом поселке всем присутствующим лицам, а именно ему и двум мужчинам, выступающих в качестве понятых разъяснили права и обязанности. Представили одного из сотрудников полиции, которое будет выступать в качестве «статиста» при про ведении «проверочной закупки». Затем в присутствии двух понятых, сотрудник полиции произвел его личный досмотр, о чем составили необходимый акт. Затем была досмотрена автомашина «Тойота-Камри», на которой предстояло ехать покупать марихуану, в данной автомашине ничего не нашли. Затем ему вручили две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Номера купюр вписали в акт осмотра и выдачи денежных средств. После этого он вместе со статистом сели в автомобиль и поехали в ... района ..., где Телеков М.Б. должен был переходить границу. По дороге он позвонил Телекову у которого спросил, может ли последний, продать ему марихуану. ФИО4 ответил, что сможет и пояснил, что в данный момент переходит границу РФ с .... Приехав в ..., их машина остановилась в зоне видимости пропускного пункта через границу, на окраине поселка Вишневка. Видел, как Телеков М.Б. пересекает границу РФ. ФИО4 по телефону сказал ему подъехать к магазину .... Он ответил, что не знает где магазин, и Телеков М.Б. сказал ехать за ним. Они поехали за Телковым М.Б. У дома Номер обезличен по ... Телеков М.Б. остановился сел к ним в машину. Телеков М.Б. рассказал, что в этот раз необычно долго пересекал границу РФ. Затем Телеков М.Б. расстегнул свою куртку, «толстовку» и отклеил прикрепленную к телу в районе левого ребра ленту «скотч», которая держала сверток из газетной бумаги. Этот газетный сверток Телеков М.Б. дал ему, сказав, что это марихуана. Он отдал Телекову М.Б. врученные ему 2000 рублей, тысяча из которых шла в уплату непосредственно за наркотическое средство, а другую 1000 рублей он отдал якобы за предстоящую закупку семи стаканов с марихуаной у Телекова в другое время. Затем они стали разговаривать на отвлеченные темы. После этого «статистом» был подан условный сигнал, о том, что закупка прошла успешно. Телеков М.Б. стал уходить. В этот момент Телекова М.Б. задержали сотрудники полиции. Он вместе со «статистом» подошел к сотруднику полиции, который находился недалеко от него и при понятых добровольно выдал купленную у Телекова М.Б. марихуану. О чем был составлен акт, в котором поставили подписи все присутствующие лица. Данное наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, и опечатано печатью. После чего он был доставлен в УФСКН РФ по ....

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что 13 апреля 2010 года по просьбе сотрудников нарконтроля участвовал при проведении операции «проверочная закупка». Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Осмотрели закупщика, которому вручили деньги в сумме 10 тысяч рублей. Номера переписали. Они остались, «закупщик» уехал покупать наркотик. Примерно через час их пригласили и они присутствовали при изъятии денег у Телекова М.Б. «Закупщик» выдал бумажный сверток. В свертке была засушенная трава. Подробности не помнит, так как прошло много времени.

Однако в ходе предварительного следствия, а данные показания были оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ л.д.113-115) свидетель ФИО10 пояснял, что 13 апреля 2010 года, сотрудниками полиции он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана. Его и второго понятого доставили в ..., ..., ..., где ему и второму понятому разъяснили, роль непосредственного «покупателя» наркотического средства. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, и суть проводимых мероприятий. Затем при нем и втором понятом, досмотрели «покупателя», при котором, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи. После этого была досмотрена машина «Тойота-Камри», на которой «покупателю» и «статисту» предстояло ехать по купать марихуану. Затем осмотрели две денежные купюры достоинством в 1000 рублей. Серии и номера выдаваемых купюр были вписаны в составляемый акт. После чего деньги вручили «покупателю», для производства проверочной закупки. По данному факту сотрудник полиции составил акт, в котором расписались. Далее «покупатель» и «статист» сели в машину и поехали покупать наркотическое средство марихуану. Его и второго понятого на другой служебной машине привезли в начало поселка Вишневка. Через некоторое время его и второго понятого подвезли к дому Номер обезличен по ..., где при нем, и втором понятом, «покупатель» выдал сотруднику полиции, сверток из бумаги, в котором находилось вещество серо-зеленного цвета. «Покупатель» пояснил, что выдал марихуану, которую купил у Телекова М.Б. «Покупатель» рассказал, что Телеков М.Б. пересек границу РФ, на велосипеде. Затем Телеков М.Б. сел в машину к покупателю и «статисту» и там достал марихуану из под одежды. Марихуана была прикреплена к телу Телекова М.Б. при помощи ленты «скотч». «Статист» подтвердил, слова «покупателя». Марихуану сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт, опечатал, и скрепил подписями всех участвующих лиц. По данному факту составил акт, в котором расписались. Затем был досмотрен «покупатель» и тот же автомобиль. О чем были составлены обходимые акты. Затем Телекову М.Б. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, последний ответил отрицательно. При личном досмотре у Телекова М.Б. были изъяты деньги которые ранее выдали «покупателю». Об этих действиях составили акт, в котором расписались.

Свидетель ФИО11, в ходе предварительного следствия, а данные показания были оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ л.д.110-112) пояснял, что 13 апреля 2010 года, он был приглашен сотрудниками наркополиции для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, у ранее ему неизвестного Телекова М.Б. Его и второго понятого доставили в ... района .... Ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили, что в роли непосредственного «покупателя» марихуаны, будет выступать гражданин. Всем участникам разъяснили права и обязанности, а также суть проводимых мероприятий. Затем досмотрели «покупателя», при котором, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого была досмотрена машина «Тойота­», на которой «покупателю» и «статисту» предстояло ехать покупать марихуану. Затем были осмотрены две денежные купюры достоинством в 1000 рублей. Серии и номера этих купюр были вписаны в акт. После чего указанные деньги вручили «покупателю», для производства проверочной закупки наркотического средства марихуана. По данному факту составили акт, в котором расписались. Далее «покупатель» и «статист» и поехали покупать наркотическое средство в .... Его и второго понятого на другой служебной машине привезли недалеко от поселка Вишневка. Прошло немного времени их привезли к дому Номер обезличен по ..., где «покупатель» выдал наркополицейскому сверток бумаги, в котором находилось вещество серо-зеленного цвета. «Покупатель» пояснил, что марихуану, купил у Телекова М.Б. При этом «покупатель» пояснил, что Телеков М.Б. пересек границу РФ на велосипеде, сел в машину к «покупателю» и «статисту», и достал марихуану из под одежды. Марихуана, была приклеена к телу Телекова М.Б. скотчем. «Статист» подтвердил, сказанное «покупателем». Марихуану упаковали в бумажный конверт, опечатали, и скрепили подписями всех участвующих лиц. По данному факту был составлен акт, в котором расписались. После выполнения данных действий, был произведен досмотр «покупателя» и автомобиля, на котором двигались «покупатель» и «статист». При проведении этих действий, чего либо имеющего к незаконному обороту наркотических средств обнаружено и изъято не было. Затем Телекову М.Б. было предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Телеков М.Б. ответил, что таковых не имеет. Далее был произведен личный досмотр Телекова М.Б., у которого изъяли сотовый телефон, деньги ранее выданные «покупателю» для проведения «проверочной закупки» и миграционную карту. Упаковали в бумажные конверты, которые опечатали и подписали. Об этих действиях акт, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что работает контролером КПП «Вишневка» пограничного ФСБ РФ по .... 13 апреля 2010 года, он с ФИО13 находились на суточном дежурстве на КПП «Вишневка» в ... .... В тот день, он выполнял обязанности часового шлагбаума. В послеобеденное время к КПП подъехал на велосипеде Телеков М.Б. Он запустил Телекова М.Б. на территорию КПП «Вишневка», выдал бланк миграционный карты. Заполнив миграционную карту, Телеков М.Б. направился к ФИО12

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что работает контролером КПП «Вишневка» пограничного управления по .... 13 апреля 2010 года, он, совместно ФИО14 находились на суточном дежурстве на КПП «Вишневка». В его обязанности входит проверка документов и миграционных карт лицам, следующим с территории ... на территории РФ. В послеобеденное время государственную границу РФ со стороны ... стал пересекать Телеков М.Б., у которого он проверил удостоверение личности, и правильность заполнения миграционной карты. У Телекова М.Б. все было оформлено правильно и сам Телеков М.Б. каких-либо подозрений не вызывал, после чего он поставил в миграционную карту Телекова М.Б. печать и последний зашел на территории таможенного помещения.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что работает инспектором таможенного контроля Палласовского таможенного поста .... 13 апреля 2010 года, он вместе ФИО15 несли службу на территории таможенного пропускного пункта «Вишневка». В его обязанности входит оформление необходимых таможенных документов у граждан следующих на территории РФ со стороны ..., а именно выдача таможенной декларации и контроль правильности заполнения данного документа. В послеобеденное время в помещение таможенного поста после прохождения пограничного контроля зашел Телеков М.Б., который заполнил документ. Зарегистрировал таможенную декларацию Телекова М.Б. и внес в необходимую базу данных. Телеков М.Б. был на велосипеде. Телеков М.Б. и его велосипед каких-либо подозрений не вызывал, и поэтому был отпущен и ушел с таможенного пункта на территорию РФ. Личный досмотр Телекова М.Б. не производился, так как не было оснований. Служебная собака не использовалась.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что работает инспектором таможенного контроля Палласовского таможенного поста .... 13 апреля 2010 года, он вместе с ФИО16 несли службу на территории таможенного пропускного пункта «Вишневка». В его обязанности входит оформление необходимых таможенных документов у граждан, следующих на территории РФ со стороны .... Примерно в 17 часов в помещение таможенного пункта после прохождения пограничного контроля зашел гражданин ..., которому ФИО16 выдал таможенную декларацию. Телеков М.Б. заполнил этот документ. Он осмотрел Телекова М.Б. и велосипед, но ничего подозрительного не обнаружил. ФИО16 зарегистрировал таможенную декларацию Телекова М.Б. и внес в базу данных. Далее Телеков М.Б. ушел с таможенного пункта на территорию РФ.

Согласно протокола осмотра и спец. обработки денежных купюр л.д.12-13) от 13 апреля 2010 года, осмотрены 2 денежные: купюры достоинством в 1 тысячу рублей каждая. Номера и серии денежных купюр переписаны в акт. После осмотра указанные денежные купюры вручены «покупателю».

Согласно акт личного досмотра Телекова М.Б. от 13.04.2010 года л.д.20), у Телекова М.Б. обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые использовались при проведении проверочной закупки, миграционная карта на имя Телекова М.Б.

Согласно Акта добровольной выдачи от 13 апреля 2010 года л.д.14), «покупатель», добровольно выдал - один сверток из бумаги, с находящимся в нем веществом серо-зеленного цвета, приобретённые им в ходе проверочной закупки у Телекова М.Б.

Согласно справки об исследовании №1070 от 14 апреля 2010 года л.д.28-29) представленное на исследование вещество является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии – 8,413 г.

Согласно заключения физико-химической экспертизы №1099 от 26 апреля 2010 года л.д.62-63), вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии – 8,312 г.

Согласно пассажирской таможенной декларации л.д.133)Телеков М.Б. 13.04.2010 года прибыл из ... в Россию. При этом указал, что наркотических средств у него нет.

Изъятые наркотические средства, пассажирская таможенная декларация, деньги в сумме 2000 рублей, осмотрены л.д.134-137), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.139-140).

Согласно протокола осмотра от 15 мая 2010 года л.д.134-137), просмотрена видеозапись имеющаяся на видеокассете предоставленной оперативной службой УФСКН РФ по .... Согласно видеозаписи Телеков М.Б. после пересечения на велосипеде таможенной границы РФ с ... в ..., находясь в салоне автомобиля, сказал «покупателю», что трудно переходил границу, затем достал бумажный сверток с марихуаной, которую передал «покупателю» и получил за это 2000 рублей. Данная видеокассета приобщена в качестве вещественного доказательства л.д. 139 - 140).

Видеозапись сделанная 13 апреля 2010 года при проведении «проверочной закупки» была просмотрена в ходе судебного заседания. В ходе просмотра было установлено, что находящийся в салоне машины Телеков М.Б. передает сверток с содержимым «закупщику», который в свою очередь передал Телекову М.Б. деньги в сумме 2000 рублей. В ходе разговора состоявшегося между Телековым М.Б., «закупщиком» и «статистом» подсудимый Телеков М.Б. рассказывает, о трудностях пересечения границы и о том, что наркотическое средство переместил с территории ....

Допрошенный по инициативе стороны защиты свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что работает кинологом В Волгоградской таможне. За ним закреплена служебная собака. Собака обучена работать на поиск наркотических средств. Работает только с транспортными средствами и багажом. На работу с физическими лицами не обучена. При обнаружении наркотических средств собака начинает лаять или скрести лапами. Поиск наркотиков собака начинает только по команде. Без команды собака наркотики не ищет. 13 апреля 2010 года в дневное время находился на службе на таможенном переходе «Вишневка». Видел как Телеков М.Б. проходил таможенный контроль. Однако в связи с тем, что собака не обучена работать с людьми, команду на поиск наркотиков у Телекова М.Б. он не давал. Собака действительно подходила к Телекову М.Б. и обнюхивала его. Однако не искала наркотики, так как работать с людьми не обучена.

Допрошенный по инициативе стороны защиты свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что работает старшим инспектором кинологической службы Волгоградской таможни. Собак работающих на поиск наркотических средств у физических лиц в штате Палласовского таможенного поста не имеется. Есть собаки которые работают с транспортом и багажом. Собака не работающая на поиск наркотиков у людей, возможно почувствует запах наркотиков, однако не будет их искать, так как не обучена поиску наркотиков у людей. Все команды собаками выполняются только по разрешению кинолога. Команды кинолог собаке подает громко и внятно.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ за­прещён (список I).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру наркотического средства - марихуана, относится количество указанного наркотика свыше 6 грамм.

Доводы стороны защиты, о том, что при наличии у Телекова М.Б. на теле наркотических средств при пересечении таможенной границы, они были бы выявлены служебной собакой, опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО17 и ФИО18, которые пояснили, что 13 апреля 2010 года при оформлении таможенного досмотра подсудимого служебная собака не применялась, так как собаки обученной работать с физическими лицами в штате Палласовского таможенного поста не имеется.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, а именно, показания свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО15, в совокупности с другими доказательствами, а именно таможенной пассажирской декларацией в которой подсудимый указал, что наркотических средств не имеет, показаниями Телекова М.Б. данные им в ходе предварительного следствия в части перемещения наркотических средств через таможенную границу, просмотренной видеозаписью оперативного мероприятия, действия Телекова М.Б. суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ, как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Учитывая, что Телеков М.Б. был задержан сотрудниками правоохранительных органов после продажи марихуаны «закупщику», который, выступая в качестве закупщика наркотических средств со стороны со­трудников УФСКН РФ по ..., осуществлял опе­ративное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств с целью изобличе­ния Телекова М.Б. в преступной деятельности и приобретенное им наркотическое сред­ство было изъято из незаконного оборота, действия Телекова М.Б. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Телекова М.Б. не возможно без реального отбытия наказания в местах лишения свободы. В связи с чем наказание назначает в виде лишения свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину в судебном заседании признал частично, раскаялся в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений.

Дополнительные наказания суд не назначает, в связи с тем, что совершенные преступления не повлекли обогащения подсудимого Телекова М.Б., который был задержан сразу после совершения преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Телекова Маулита Багаудиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

По ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

По правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Телекову М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ДВА месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Телекова М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Телекову М.Б. исчислять с 14.04.2010 года, т.е. со дня задержания.

Вещественные доказательства – наркотические вещества массой 8, 221 грамм– уничтожить, 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, миграционную карту на имя Телекова М.Б. оставить в УФСКН РФ по ..., видеокассету возвратить в УФСКН РФ по ... по принадлежности, таможенную декларацию хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области, осужденным Телековым М.Б. в тот же срок исчисляемый со дня получения копии приговора. Осужденный Телеков М.Б. имеет право на участие в рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Д.Н. Кольченко

Справка : приговор не обжалован, вступил в законную силу 10 августа 2010 года.

Судья Д.Н. Кольченко