приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №1-175/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Яковенко М.В.,

Потерпевшей Седовой Т.В.

Подсудимых Ягодина А.Г., Слабун А.В.,

Защитника Губайдулиной М.С.

При секретаре Гумаровой Л.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ягодина Александра Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего ... ... ... в ... области, зарегистрированного по адресу: ... ... ... в ... области, русского по национальности, гражданина РФ, не женатого, с неполным средним образованием, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.73 УК РФ на 1 год 6 месяцев условно, на основании ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца, на основании ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца, не работающего

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ,

Слабун Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного и проживающего ... ... в ... области, гражданина РФ, русского по национальности, не женатого, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ на 1 год 6 месяцев, на основании ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года по сроку

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ягодин А.Г. Слабун А.В. совершили кражу по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Палласовка Волгоградской области при следующих обстоятельствах :

21 апреля 2010 года примерно в 10 часов 40 минут подсудимые Ягодин А.Г. и Слабун А.В., находясь состоянии алкогольного опьянения, в общежитии по адресу: ... ... ... ..., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО2, расположенной по адресу: ... ... ... .... Во исполнение преступного умысла, Ягодин А.Г. с помощью принесенного им молотка взломал навесной замок двери квартиры ФИО2, после чего вместе со Слабун А.В. проникли в данную квартиру, откуда тайно похитили деньги в сумме 120 руб., продукты питания на общую сумму 158 руб. 50 коп., а именно 500 гр. тёртой свежей моркови стоимостью 15 руб. за 1 кг. на сумму 7 руб. 50 коп.; 500 гр. свежемороженой рыбы «Минтай» стоимостью 100 руб. за 1 кг. на сумму 50 руб.; 700 гр. квашенной капусты, стоимостью 32 рубля; 200 гр. сала стоимостью 20 рублей; 100 грамм свиного жира стоимостью 9 рублей; 340 гр. консервированного салата «Лечо» стоимостью 40 руб. После этого Ягодин А.Г. и Слабун А.В. обратили похищенное в свое пользование, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 278 рублей 50 коп.

Подсудимый Ягодин А.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что впредь не будет совершать преступлений, ущерб не возместил, согласен с суммой ущерба, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Слабун А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что впредь не будет совершать преступлений, ущерб не возместил, согласен с суммой ущерба, раскаивается в содеянном.

Подсудимые Ягодин А.Г. и Слабун А.В. в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Ягодин А.Г. и Слабун А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевшей л.д. ) суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Ягодиным А.Г. и Слабун А.В. своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, суд действия каждого Ягодина А.Г. и Слабун А.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Ягодину А.Г. суд принимает во внимание в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Кроме того суд учитывает, что Ягодин А.Г. на момент совершения преступлений имеет непогашенную судимость по приговору от 25.07.2006 года Палласовского районного суда Волгоградской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В связи с чем наказание Ягодину А.Г. суд назначает с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Ягодин А.Г. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений в связи с чем суд назначает Ягодину А.Г. отбывания наказания с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в колонии строгого режима.

При назначении наказания Слабун А.В. суд принимает во внимание в соответствии со ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимым обстоятельства: что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаивается и принесли свои извинения потерпевшей, что подтверждено Ягодиным А.Г. и Слабун А.В. в последнем слове, потерпевшая не имеет к ним претензий, посредственно характеризуются по месту жительства, Ягодин А.Г. имеет неофициальное место работы, Слабун А.В. находится в фактических брачных отношениях.

Гражданский иск не заявлялся.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Слабун Александра Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц.

Наказание в отношении Слабун А.В. назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ДВА года. Обязав осужденного в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Слабун А.В. на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц.

Признать Ягодина Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

По правилам ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении осужденного Ягодина А.Г. условное осуждение по приговору Палласовского районного суда от 22.10.2009 года.

По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком ДВА года присоединить не отбытое наказание по приговору Палласовского районного суда Волгоградской области от 22.10.2009 года виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Ягодину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Слабун А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении осужденного Ягодина А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному Ягодину А.Г. исчислять с 02 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: продукты питания оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2, отпечатки пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области, осужденным Ягодиным А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденным Ягодину А.Г. и Слабун А.В., что они не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденные Ягодин А.Г. и Слабун А.В. имеют право на участие в рассмотрении их кассационных жалоб в суде кассационной инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко.

Справка : приговор не обжалован и вступил в законную силу 13 августа 2010 года.

Судья Д.Н. Кольченко