приговор по ст.ст.159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 181- 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Черкесовой К. М.,

подсудимой Науреденовой А. Х., защитника Губайдулиной М. С.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НАУРЕДЕНОВОЙ Айнагуль Хуангалиевны, родившейся Дата обезличена года в ... района, проживающей по ... в ... района, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужем, работающей санитаркой в ГУЗ «... неврологический бальнеогрязевой санаторий «Э.», не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Науреденова А. Х. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Она, 28 декабря 2008 года в не установленное органом предварительного следствия время, находясь по месту жительства своей сестры ФИО5 по ..., ... в ... области, познакомилась с военнослужащим Пограничного управления ФСБ России ФИО9 В ходе доверительной беседы с ФИО9 узнала о желании последнего перевестись из подразделения, дислоцированного в ... района ... в одно из подразделений, дислоцированных в .... В результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение мошенническим путем денежных средств в размере 35 000 руб., принадлежащих ФИО9, она, умышленно, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, предложила ФИО9 свою помощь в решении данного вопроса о переводе за вознаграждение в размере 35000 руб. При этом она для убедительности заявила ФИО9 о своих дружеских отношениях с начальником группы собственной безопасности Пограничного управления ФСБ России по ... подполковником ФИО4 и о том, что указанные денежные средства предназначены для последнего. Таким образом, она путем обмана умышленно и незаконно ввела в заблуждение ФИО9 относительно

истинного своего незаконного мошеннического намерения в оказании содействия в решении вышеуказанного вопроса. После этого, в середине января 2009 года, в достоверно не установленные органом предварительного следствия день и время, под обманным предлогом, что ФИО4 требует от ФИО9 денежные средства в качестве вознаграждения, находясь в ..., незаконно и умышленно, завладела денежными средствами в размере 35 000 рублей, принадлежащих ФИО9, причинив тем самым ему значительный ущерб в размере указанной суммы. Вышеуказанные денежные средства ФИО9, на основании заранее достигнутой устной договоренности с ней (Науреденовой А.Х.) передал ей через Науретденову А.Е., находясь по месту жительства последней по ..., ... в ..., с которой также у неё (Науреденовой А.Х.) состоялась предварительная договоренность и которой не было известно о незаконных, умышленных и мошеннических действиях Науреденовой А.Х. Примерно через два дня в середине января 2009 года, в достоверно не установленные органом предварительного следствия день и время, рна (Науреденова А.Х.), находясь по месту жительства Науретденовой А.Е. по вышеуказанному адресу, незаконно получила от последней денежные средства в размере 35 000 руб., принадлежащие ФИО9, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она, в конце января 2009 года, в достоверно не установленные органом предварительного следствия день и время, в ходе доверительной беседы с ФИО9 узнала о том, что тот в августе 2008 года мировым судьей ... ... за совершение административного правонарушения лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев и о его желании досрочно вернуть водительское удостоверение. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение мошенническим путем денежных средств в размере 20 000 руб., принадлежащих ФИО9, она (Науреденова А.Х.), умышленно, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, предложила ФИО9 свою помощь в решении данного вопроса о досрочном возвращении водительского удостоверения за вознаграждение в размере 20000 руб. При этом она для убедительности заявила ФИО9 о своих дружеских отношениях с начальником ОГИБДД ОВД по ...у ... майором милиции ФИО7 и о том, что указанные денежные средства предназначены для последнего. Таким образом, она (Науреденова А.Х.), путем обмана умышленно и незаконно ввела в заблуждение ФИО9 относительно того, что она может оказать содействие в решении вышеуказанного вопроса. После этого, в конце января 2009 года, в достоверно не установленные следствием день и время, под вымышленным

предлогом, что ФИО7 требует от ФИО9 денежные средства в качестве вознаграждения за досрочное возвращение водительского удостоверения, находясь вблизи здания ОУФМС России по ... в ..., расположенном по ... в г.Палласовка, мошенническим путем незаконно и умышленно получила от ФИО9 денежные средства в размере 20000 руб. и обратила их в свое пользование, причинив тем самым ФИО9 значительный ущерб в размере указанной суммы, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она, в середине мая 2009 года, в достоверно неустановленные органом предварительного следствия время и день, находясь в ..., познакомилась с ФИО12 В ходе доверительной беседы с ним, узнала о его и его друга – ФИО11 оформиться на военную службу в пограничные органы ФСБ России по .... В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение мошенническим путем денежных средств в размере 30 000 руб., принадлежащих ФИО12 и в размере 30 000 руб., принадлежащих ФИО11, она, умышленно, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, предложила ФИО12 и ФИО11 свою помощь в решении данного вопроса за вознаграждение в размере по 30 000 рублей от каждого. При этом она, для убедительности заявила указанным лицам о своих дружеских отношениях с начальником группы собственной безопасности Пограничного управления ФСБ России по ... подполковником ФИО4 и о том, что указанные денежные средства предназначены для него. Таким образом, она (Науреденова А.Х.), умышленно путем обмана ввела в заблуждение ФИО12 и ФИО11 относительно того, что она может оказать содействие в решении вышеуказанного вопроса. После этого она, в период с конца мая 2009 года до середины июля 2009 года, в достоверно не установленные органом предварительного следствия время и день, под обманным предлогом, что ФИО4 требует от ФИО12 и ФИО11 денежные средства в качестве вознаграждения, незаконно и умышленно обманным путем завладела денежными средствами в размере 30000 рублей, принадлежащими ФИО12 и в размере 30000 рублей, принадлежащими ФИО11 Своими незаконными действиями причинив ФИО12 и ФИО11 значительный ущерб в размере указанной суммы. Денежные средства ФИО12 и ФИО11 в указанный период времени передали Науреденовой А.Х. в три приема в районе кинотеатра «Спутник» в ... области и в районе Тракторозаводского рынка .... Вышеуказанными денежными средствами впоследствии она (Науреденова А.Х.) распорядилась по своему усмотрению.

Она, в августе 2009 года, в достоверно не установленные органом предварительного следствия время и день, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение мошенническим путем денежных средств в размере 70 000 руб., принадлежащих ФИО9, осознавая и руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения под вымышленным предлогом, что у ФИО9 на его работе возникли служебные неприятности, которые повлекут за собой дисциплинарное взыскание либо увольнение со службы и об этом стало известно начальнику группы собственной безопасности Пограничного управления ФСБ России по ... подполковнику ФИО4, в ходе телефонного разговора предложила ФИО9 свою помощь в решении данного вопроса за вознаграждение в размере вышеуказанной суммы. При этом она заявила ФИО9 ложные сведения о том, что данные денежные средства необходимы ФИО4, который согласен за вознаграждение в указанном размере помочь ФИО9 избежать дисциплинарного взыскания или увольнения. Впоследствии на следующий день она, находясь по месту своего проживания по ... в ... района, при личной встрече с ФИО9 полностью поддержала вышеуказанные требования, продолжая убеждать последнего, что денежные средства необходимы ФИО4 в качестве вознаграждения. юя159 ч.тота 1979 ь Хуангалиевнусчтвиях Наув вышеуказаенном рагршеи передали Науреденовой А.Х. в три приема в районе развлекТаким образом, она умышленно, обманным путем ввела в заблуждение ФИО9 относительно того, что она может оказать содействие в решении вышеуказанного вопроса, в указанный период времени, мошенническим способом пыталась завладеть денежными средствами в размере 70000 руб., принадлежащими ФИО9 и причинить тем самым ему значительный ущерб в вышеуказанном размере. Однако, не довела свой умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что у ФИО9 не оказалось вышеуказанной суммы.

Она, в середине декабря 2009 года, в достоверно неустановленное органом предварительного следствия день и время, находясь в ... района, в ходе доверительной беседы с ФИО8 узнала о том, что брат последней – ФИО8 желает оформиться на военную службу в пограничные органы ФСБ России по .... Впоследствии, в конце декабря 2009 года, в достоверно не установленные следствием день и время, она (Науреденова А.Х.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение мошенническим путем денежных средств, принадлежащих ФИО8, осознавая общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, умышленно ввела ФИО8 в заблуждение относительно того, что она может оказать

содействие в оформлении ФИО8 на военную службу в пограничные органы ФСБ России по ... за денежное вознаграждение.

При этом она (Науреденова А.Х.), для убедительности заявила ФИО8 о своих дружеских отношениях с начальником группы собственной безопасности Пограничного управления ФСБ России по ... подполковником ФИО4 и о том, что указанные денежные средства предназначены для него. Реализуя свой умысел, она (Науреденова А.Х.) в конце декабря 2009 года, в достоверно не установленные следствием день и время, находясь в ... района, по телефонному разговору с ФИО8 умышленно, обманным путем заявила той, что ФИО4 требует денежные средства в размере 10000 рублей в качестве вознаграждении. 28 декабря 2009 года ФИО8, находясь в ... области, на основании заранее достигнутой с ней (Науреденовой А.Х.) устной договоренности, передала для последней денежные средства в размере 8500 рублей через ФИО4, которому не было известно об её (Науреденовой А. Х.) истинных намерениях, т.к. последняя ввела умышленно обманным путем в заблуждение ФИО4 относительно предназначения денежных средств, сказав ему, что ФИО8 возвращает ей долг. В период с 30 января 2010 года по 03 февраля 2010 года Науреденова А.Х. в завершение своего умысла по телефонному разговору вновь потребовала от ФИО8 денежные средства в размере 3000 руб. под обманным предлогом, что указанная сумма необходима для ФИО4 в качестве вознаграждения для дальнейшего решения вопроса об оформлении её брата на военную службу. В результате её (Науреденовой А. Х.) мошеннических действий, ФИО8 в период с 04 февраля 2010 года по 08 февраля 2010 года, в достоверно не установленное следствием время передала ей денежные средства в размере 2500 руб. через своего брата – ФИО8, которому не было известно об истинных намерениях Науреденовой А.Х. Таким образом, она (Науреденова А.Х.) своими незаконными мошенническими действиями причинила ФИО8 значительный ущерб в размере 11 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она, в конце января 2010 года, в достоверно неустановленные следствием день и время, находясь в ... познакомилась с ФИО10 В ходе доверительной беседы с ним, узнала о его желании оформиться на военную службу в пограничные органы ФСБ России по .... В результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение мошенническим путем денежных средств, принадлежащих ФИО10, она, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, предложила ФИО10 свою помощь в решении данного вопроса об оформлении на военную службу в пограничные органы ФСБ России по ... за вознаграждение в размере по 30000 руб. При этом она для убедительности заявила ФИО10 о своих дружеских отношениях с начальником группы собственной безопасности Пограничного управления ФСБ России по ... подполковником ФИО4 и о том, что указанные денежные средства предназначены для него. Таким образом, умышленно и незаконно, обманным путем ввела в заблуждение ФИО10 относительно того, что она может оказать содействие в решении вышеуказанного вопроса. В период с 08 февраля 2010 года по 16 марта 2010 года под обманным предлогом, что ФИО4 требует от ФИО10 денежные средства в качестве вознаграждения, умышленно и незаконно, мошенническим путем завладела денежными средствами в размере 17 100 рублей, принадлежащими ФИО10, причинив тем самым последнему значительный ущерб в размере указанной суммы. Денежные средства ФИО10 в указанный период времени передал Науреденовой А.Х. в несколько приемов в ... области.

В судебном заседании подсудимая Науреденова А. Х. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимая Науреденова А. Х. в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Науреденова А. Х. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимую, защитника, огласив письменные заявления потерпевших ФИО12 (л. ... 96), ФИО9 (л. ... 94), ФИО11 (л. ... 98), ФИО8 (л. ... 100), ФИО10 (л. ... 102), об их согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без их (потерпевших) участия, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО14 не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Науреденовой А. Х. своей вины в совершении инкриминируемых ей преступлений, суд пришел к выводу, что её действия подлежат квалификации:

- по каждому из эпизодов преступлений, а именно- по 2 эпизодам, потерпевшим по которым является ФИО9, по эпизоду, потерпевшими по которому являются ФИО12, ФИО11, по эпизоду, потерпевшей по которому является ФИО8- по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 Номер обезличен ФЗ);

- по эпизоду, потерпевшим по которому является ФИО9 (август 2009 года)- по ст. 30 ч. 3- 159 ч. 2 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. (в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 Номер обезличен ФЗ);

- по эпизоду, потерпевшим по которому является ФИО10 по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, относящихся в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд считает исправление подсудимой возможным без изоляции от общества.

Заявленные прокурором гражданские иски в интересах ФИО12 на сумму 20 000 рублей, ФИО11 на сумму 20 000 рублей, ФИО8 на сумму 2 500 рублей, ФИО10 на сумму 17 100 рублей, ФИО9 на сумму 35 000 рублей о возмещении материального ущерба подлежит полному удовлетворению по основаниям ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАУРЕДЕНОВУ Айнагуль Хуангалиевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3- 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду преступления, потерпевшим по которому является ФИО9 (середина января 2009 года)- 1 год 6 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 № 162- ФЗ);

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду преступления, потерпевшим по которому является ФИО9 (конец января 2009 года)- 1 год 6 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 № 162- ФЗ);

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду преступления, потерпевшими по которому являются ФИО12, ФИО11- 1 год 6 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 № 162- ФЗ);

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ- по эпизоду преступления, потерпевшей по которому является ФИО8- 1 год 6 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 № 162- ФЗ);

- по ст. 30 ч. 3- 159 ч. 2 УК РФ- по эпизоду преступления, потерпевшим по которому является ФИО9 (август 2009 года) - 1 год лишения свободы (в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 № 162- ФЗ);

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ- по эпизоду преступления, потерпевшим по которому является ФИО10- 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Науреденовой А. Х. назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Науреденовой А. Х. испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Науреденову А. Х. в течение испытательного срока не покидать постоянного места жительства без разрешения уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию 1 раз в квартал.

Меру пресечения в отношении осужденной Науреденовой А. Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Науреденовой Айнагуль Хуангалиевны в счет возмещения материального ущерба- в пользу ФИО12 20 000 рублей, в пользу ФИО11 20 000 рублей, в пользу ФИО8 2 500 рублей, в пользу ФИО10 17 100 рублей, в пользу ФИО9 35 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу- конверт с тремя оптическими дисками, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Справка : приговор не обжалован, вступил в законную силу 13 августа 2010 года.

Судья А.А. Сапунков