приговор по ст.306 ч.2 УК РФ



Дело №1-186/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе судьи Кольченко Д.Н,

с участием государственного обвинителя Черкесовой К.М.,

подсудимого Гасанова О.Г.

защитника Муркатовой Ж.Т.

при секретаре Стукановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гасанова Олега Гасановича, родившегося Дата обезличена года, в ... области, гражданина РФ, лезгина по национальности, русским языком владеющего без переводчика, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ на 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ... «а»

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гасанов О.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в г.Палласовка Волгоградской области при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гасанов О.Г. 18 ноября 2009 года испытывая личные неприязненные отношения к сотрудникам ОВД по Палласовскому муниципальному району Волгоградской области, которые его задерживали 10.11.2009 года за совершение административного правонарушения предусмотренного п. «б» ч.3 ст.286 УК РФ, относящегося к категории тяжких, которое не имело места.

Подсудимый Гасанов О.Г. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гасанов О.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Гасановым О.Г. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия Гасанова О.Г. квалифицирует по ст.306 ч.2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства: Гасанов О.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, посредственно характеризуется, в связи с чем суд назначает наказание Гасанову О.Г. в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

Гасанов О.Г. совершил преступление предусмотренное ст.306 ч.2 УК РФ 18.11.2009 года до вынесения приговора Палласовским районным судом Волгоградской области 02.02.2010 года, в связи с чем приговор суда от 02.02.2010 года подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанова Олега Гасановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Наказание в отношении Гасанова О.Г. назначит в порядке ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ОДИН год. Обязав осужденного Гасанова О.Г. в течении испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Гасанова О.Г. на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Гасанова О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Палласовского районного суда Волгоградской области от 02.02.2010 года в соответствии с которым Гасанову О.Г. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с применением ст.73 УК РФ на 1 год исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский райсуд Волгоградской области. Разъяснить Гасанову О.Г. что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом при рассмотрении дела.

Федеральный судья Кольченко Д.Н.

Справка : приговор не обжалован и вступил в законную силу 20 августа 2010 года.

Федеральный судья Кольченко Д.Н.