приговор по ст.322 ч.1 УК РФ



Дело №1-183/2010 гП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя – Черкесовой К.М.

Защитника – адвоката Ермакова В.И.,

В присутствии подсудимого Сапиева М.Н.

При секретаре Стукановой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сапиева Медета Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ... ..., зарегистрированного ..., ..., ... ... ..., проживающего без регистрации ... ..., ... ... ..., казаха по национальности, гражданина ..., русским языком владеющей без переводчика, не женатого, с неполным средним образованием, не судимого, не работающего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сапиев М.Н. совершил пересечение Государственной Границы РФ без действительных документов на право выезда в РФ при следующих обстоятельствах :

Сапиев М.Н. являясь гражданином ..., проживая на территории Российской Федерации, не имея действительных документов удостоверяющих личность, дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, 9 мая 2010 года, заведомо зная о том, что пересечение Государственной границы Российской Федерации осуществляется в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации по действительным документам, удостоверяющим личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, принял решение следовать в Республику Казахстан минуя установленные пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, путем их обхода.

Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправный характер своих действий, он в связи с необходимостью получить паспорт гражданина ..., в н.п.Жанибек, ... ... принял решение проследовать на территорию .... Осуществляя задуманное, он 9 мая 2010 года в 14 часов 00 минут выехал из с. Савинка Палласовского района Волгоградской области и проследовал в направлении Государственной границы Российской Федерации.

В 19 часов 30 минут 9 мая 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, в нарушение статьи 11 ФИО6 «О Государственной границе Российской Федерации» согласно которого, основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, а так же в нарушение статьи 6 Федерального Закона «О порядке выезда с Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 5 августа 1996 года №114 ФЗ, согласно которого, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявлять действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации на участке местности в 300 метрах западнее пограничного знака №336, в 150 метрах восточнее лесополосы, в 4,5 км северо­-западнее н.п. Червонный Партизан Савинского сельского поселения Палласовского района Волгоградской области.

Подсудимый Сапиев М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что впредь не будет совершать преступлений.

Подсудимый Сапиев М.Н. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Сапиев М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Сапиевым М.Н. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия Сапиева М.Н. квалифицирует по ст.322 ч.1 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности, совершенного Сапиевым М.Н. деяния, обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, Сапиев М.Н. является гражданином ..., личность подсудимого, положительно характеризующегося по фактическому месту жительства, в связи с чем наказание суд назначает Сапиеву М.Н. в виде штрафа.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами влияющими на меру наказание назначаемого Сапиеву М.Н. суд признает полное признание вины, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, добросовестное поведение во время следствия, направленное на способствование раскрытию преступления, содействие следствию. В связи с чем суд наказание Сапиеву М.Н. назначает в пределах санкции статьи 322 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308-308-310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сапиева Медета Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Сапиеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток путем подачи кассационной жалобы или представления в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский райсуд Волгоградской области. Разъяснить осужденному Сапиеву М.Н., что он не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденный Сапиев М.Н. имеет право на участие в рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 23 августа 2010 года.

Судья Д.Н. Кольченко