приговор по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `а`УК РФ



Дело №1-180/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Яковенко М.В.

Подсудимого Лукичева В.А.

Защитника Губайдулиной М.С.

При секретаре Стукановой М.В.

17 августа 2010 года в гор. Палласовка,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукичева Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена года в ст.... ..., проживающего без регистрации по ... ... ... в ... области, гражданина РФ, русского по национальности, холостого, со средним образованием, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Палласовским районы судом Волгоградской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №130 Палласовского района Волгоградской области от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 02.03.2010 года по окончании срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукичев В.А. совершил покушение на кражу чужого имущества. Преступление совершено в г.Палласовка Волгоградской области при следующих обстоятельствах :

30 марта 2010 года примерно в 09 часов, подсудимый Лукичев В.А., находясь во дворе домовладения ФИО6, расположенного, по адресу: ... ... ... ... ..., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение единого преступного умысла, взяли вдвоем алюминиевую кровать стоимостью 1500 рублей и понесли на выход со двора ФИО6 Однако довести свой преступный умысел не смогли по независящим обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления, потерпевшим ФИО6, увидев которого Лукичев В.П. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бросив кровать, скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый Лукичев В.А. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Пояснил, что 30 марта 2010 года ФИО8 предложил, ему сходить к родственникам ФИО8 за продуктами питания. Он согласился. Пришли на улицу Ушакова. Зашли во двор дома. ФИО7 стучал в окона дома. Никто не вышел. Он предложил ФИО7 украсть кровать для того чтобы сдать на металл. Он согласился. Понесли кровать. Выбежал ФИО6 Они убежали. В содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого, огласив показания потерпевшего, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого полностью нашла подтверждение в суде в следующих доказательствах :

Потерпевший ФИО6, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон л.д.27-29), подтвердил, что 30 марта 2010 года утром находился дома. Около 9 часов к нему пришел ФИО7 А. и незнакомый мужчина. Он не захотел разговаривать с ними. Поэтому не вышел из дома. Увидел как ФИО8 и второй мужчина взяли стоящую во дворе кровать и понесли к калитке. Он вышел из дома. Увидев его, ФИО7 и второй мужчина убежали со двора, оставив кровать.

Свои показания потерпевший ФИО6 подтвердил при проведении очной ставки л.д.54-55).

При проведении очной ставки л.д.56-57) Лукичев В.А. подтвердил данные им ранее показания.

Согласно заявлению ФИО6 (л.д.4) ФИО7 А. и его друг пытались совершить кражу кровати.

При осмотре места происшествия, отраженного в протоколе от 12.04.2010 года (л.д.7-9) установлено место совершения преступления. Двор дома по ... ... в ... области. Данные результаты осмотра подтверждают объективно показания подсудимого Лукичева В.А. и потерпевшего ФИО6 об обстоятельствах совершенного преступления.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства действия Лукичева В.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Лукичеву В.А. суд учитывает, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

Гражданский иск не предъявлялся.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукичева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

Наказание в отношении Лукичева В.А. назначит в порядке ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ОДИН год. Обязав осужденного Лукичева В.А. в течении испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Лукичева В.А. на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Лукичева В.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области.

Судья Д.Н. Кольченко

Справка : приговор не обжалован и вступил в законную силу 30 августа 2010 года.

Судья Д.Н. Кольченко