приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-210-2010г.

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Палласовского района Яковенко М.В.,

подсудимого Джумагазиева И.Е., защитника Губайдулиной М.С.,

при секретаре Изделеевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ДЖУМАГАЗИЕВА ИГОРЯ ЕРСАИНОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, не судимого, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в п. ФИО5 района ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Джумагазиев И.Е., 05.07.2010 года примерно в 03 часа 00 мин., находясь в домовладении гр. ФИО7, расположенном в п. ФИО5 района ..., ..., увидел лежащий на полу в зальной комнате сотовый телефон «Soni Eriksson K - 510i», принадлежащий ФИО7,решил совершить его кражу. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой умысел, Джумагазиев И.Е. тайно похитил сотовый телефон «Soni Eriksson K - 510i» стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО7, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Джумагазиев И.Е. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Джумагазиев И.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником

Выслушав подсудимого, мнение защитника Губайдулиной М.С. и государственного обвинителя Яковенко М.В. о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего …л.д.66, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимого Джумагазиева И.Е. доказана.

Действия Джумагазиева И.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.

Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести,не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства : раскаяние, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом степени тяжести содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, наличия у Джумагазиева И.Е. временных заработков суд считает необходимым назначить Джумагазиеву И.Е. наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст. ст.314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЖУМАГАЗИЕВА ИГОРЯ ЕРСАИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон «Soni Eriksson K - 510i» оставить в распоряжении ФИО7.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Мостовая

Справка : приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.

Судья С.Б. Мостовая