приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-83\2011г.Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

единолично судьи Балашовой И.Б.

с участием государственного обвинителя Мочалиной О.А.,

подсудимого Меньшова Н.В., защитника Губайдулиной М.С.,

при секретаре Стукановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МЕНЬШОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, лица <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого по приговору Палласовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. На основании постановления Палласовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, направлен в места лишения свободы; по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Меньшов Н.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах :

Меньшов Н.В. 06 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 00 мин. находясь возле магазина «СТРОЙотделКА», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-E2121B, стоимостью 1890 рублей с картой памяти стоимостью 400 рублей, после чего, обратив похищенное в свое пользование, Меньшов Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2290 рублей.

Подсудимый Меньшов Н.В. свою вину в совершении грабежа признал полностью, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, выслушав мнение защитника Губайдулиной М.С. и государственного обвинителя Мочалиной О.А. о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, огласив заявление потерпевшего ФИО1 (л.д. 122), не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Меньшова Н.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах ФИО1 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению: с Меньшова Н.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба суд взыскивает 2290 рублей.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом положительной характеристики и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а именно раскаяния в содеянном, признания вины, суд считает возможным назначить наказание в порядке ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕНЬШОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осуждённому испытательный срок - 1 (Один)год 6 (Шесть) месяцев, в течение которого обязать осуждённого 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Меньшова Николая Васильевича в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба 2290 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского облсуда через Палласовский райсуд.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённый вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера

Судья И.Б.Балашова