приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-86/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе федерального судьи Балашовой И.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черкесовой К.М., подсудимого Бадилова А.К.,, защитника Губайдулиной М.С.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

БАДИЛОВА АРМАНА КАНАТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, судимого ДД.ММ.ГГГГ Палласовским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, на основании постановления Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадилов А.К. 17 января 2011 года, примерно в 2 часа 00 мин., из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, находясь на законных основаниях в доме ФИО5, расположенном в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, стоящего в комнате вышеуказанного домовладения, сотовый телефон «Нокия 5300» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Бадилов А.К. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Бадилов А.К. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, мнение потерпевшего ФИО5, заявившего о возможности рассмотрения дела в особом порядке, без его участия( л.д. 93 ), суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что действия Бадилова А.К. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а именно раскаяния в содеянном, признания вины, возмещения ущерба, наличия у подсудимого хронического заболевания, суд считает возможным назначить наказание в порядке ст. 73 УК РФ, условно. По этим же основаниям суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАДИЛОВА АРМАНА КАНАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 2 (Два) месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив осуждённому испытательный срок 1(Один) год. Обязать Бадилова А.К. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бадилову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон «Нокия 5300» и зарядное устройство к нему оставить потерпевшему ФИО9. для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашова И.Б.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Балашова И.Б.