кража бидонов



П Р И Г О В О Р Дело№1-88/2011г.Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 г. г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Утюшевой Т.Л., единолично,

при секретаре Изделеевой А.П..,

с участием со стороны обвинения прокурора Палласовской прокуратуры Мочалиной О.А.,

со стороны защиты подсудимого Альтенгоф В.Ф.,

защитника Пантелеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

АЛЬТЕНГОФ ВАЛЕРИЯ ФЕДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов дня, Альтенгоф В.Ф. находился во дворе домовладения ФИО5 расположенного по <адрес>, где у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Руководствуясь мотивом незаконного обогащения и преследуя корыстную цель, Альтенгоф В.Ф. незаконно проник в помещение, зашел через входную дверь внутрь бани находящейся в летней кухне двора вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 10 литров стоимостью 250 рублей и алюминиевый бидон емкостью 25 литров стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего, обратив похищенное в свое пользование, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным признал себя полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что соглашается с обвинением, признает себя полностью виновным, осознает все последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник Пантелеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор Мочалина О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в ее отсутствие. (л.д.96-97)

Исходя из позиций обвинения и защиты, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с чем действия подсудимого судом квалифицируются п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,(в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания судом учитываются степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Учитываются смягчающие обстоятельства, деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, хроническое заболевание, которым страдает подсудимый и отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений.

Суд назначает наказание, в соответствии с правилами ст. 316 п. 7 УПК РФ и требований ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АЛЬТЕНГОФ ВАЛЕРИЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок – 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на периодическую регистрацию 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор Палласовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Альтенгоф В.Ф., осужденного по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - к 2 годам 6 месяцам свободы, ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два алюминиевых бидона, находящиеся у потерпевшей ФИО5 оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть в кассационном порядке обжалован или на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, компьютерным способом 15 апреля 2011 г.

Судья Утюшева Т.Л.