приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-82–2011 г.

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Мочалиной О.А., потерпевшего ФИО5,

подсудимого Джасимова Б.М., защитника Губайдулиной М.С.,

при секретаре Андреевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Джасимова Билдвека Мендыхановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес> <адрес>, регистрация <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Джасимов Б.М., в начале ноября 2010 года в вечернее время, находясь на летнем пастбище, расположенном в 5 км. севернее п. ФИО2 <адрес> и имея в силу выполняемой работы доступ к выпасаемым овцам, тайно похитил 8 овец стоимостью 3000 рублей каждая, принадлежащих ФИО5, причинив ФИО5 значительный ущерб в размере 24000 рублей. Похищенных овец продал.

Подсудимый Джасимов Б.М. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается. Ущерб возместил.

Подсудимый Джасимов Б.М.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Джасимова Б.М., выслушав мнение защитника Губайдулиной М.С., государственного обвинителя Мочалиной О.А., потерпевшего ФИО5 согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Джасимов Б.М. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Джасимова Б.М. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ как кража (тайное хищение чужого имущества), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании ФИО5отказался от иска, указав, что ущерб в размере 24000 рублей возмещен Джасимовым Б.М.добровольно. Отказ от иска подтвердил заявлением.

Государственный обвинитель Мочалина О.А. отказалась от исковых требований о взыскании с Джасимова Б.М. в пользу ФИО524000 рублей ввиду добровольного удовлетворения иска. Отказ от иска не противоречит закону, не нарушает интересы других лиц, в силу ст.39, 44,220 ГПК РФ отказ от иска принимается судом, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Подсудимый Джасимов Б.М. характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающие обстоятельства : возмещение ущерба, раскаяние.

Отягчающих обстоятельств нет. Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Джасимову Б.М.в виде лишения свободы без ограничения свободы, без реального отбытия наказания условно.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Джасимова Билдвека Мендыхановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Джасимову Б.М. испытательный срок один год, в течение которого Джасимов Б.М.должен доказать свое исправление.

Обязать Джасимова Б.М. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Прекратить производство по гражданскому иску прокурора района в интересах ФИО5 взыскании с Джасимова Б.М. 24000 рублей ввиду добровольного удовлетворения иска и отказа от иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Джасимов Б.М. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая