применение силы в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 г. г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Утюшевой Т.Л., единолично,

при секретаре Изделеевой А.П..,

с участием со стороны обвинения прокурора Палласовской прокуратуры Дудукалова Д.В.,

со стороны защиты подсудимого Битаева М.В.,

защитника Муркатовой ЖТ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

БИТАЕВА МУСЫ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Милиционер ППС ОВД по Палласовскому району ФИО2, который в соответствии с должностными обязанностями обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, 02 декабря 2010 года нес службу на территории профессионального училища №56 г. Палласовка Волгоградской области во время проведения культурно-массового мероприятия «КВН» совме­стно с милиционером ППС ОВД по Палласовскому району ФИО10. 02 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 15 минут за совершение Битаевым М.В. административных право­нарушений в здании ГОУ ПУ №56 г. Палласовка, расположенном по адресу: <адрес>, предусмотренных ст.ст.20.21, 19.3 КоАП РФ, милиционер ППС ОВД по Палласов­скому району ФИО6 вывел Битаева М.В. из здания ПУ-56 и посадил находящегося в состоянии алкогольного опьянения Битаева М.В. в служебный автомобиль ОВД по Палласов­скому району ВАЗ-21074 г.н. К796ЕУ 34 RUS с целью доставления его в ОВД по Палласовско­му району для составления протоколов об административном правонарушении. Примерно в вышеуказанное время, у Битаева М.В, который находился на заднем пассажирском сиденье указанного ав­томобиля слева, расположенного на проезжей части <адрес>, напротив здания автомойки по адре­су: <адрес>, когда мили­ционер ППС ОВД по <адрес> ФИО2 садился также на заднее сиденье ука­занного автомобиля слева, из-за явного недовольства действиями милиционера ППС ОВД по <адрес> ФИО2, направленными на доставление Битаева М.В. в ОВД по <адрес>, возник преступный умысел на применение насилия в отношении нахо­дящегося при исполнении милиционера ППС ФИО2 Реализуя свои преступные намере­ния, Битаев М.В. нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО2, при­чинил последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица в области нижней челюсти слева, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Битаев М.В. виновным признал себя полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что соглашается с обвинением, признает себя полностью виновным, осознает все последствия вынесения приговора без судебного разбирательства. По поводу заявленного иска потерпевшего о компенсации морального вреда пояснил, что считает компенсацию завышенной.

Защитник Муркатова Ж.Т. поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор Дудукалов Д.В. не возражал против рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Исходя из позиций обвинения и защиты, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с чем действия подсудимого судом квалифицируются ч.1 ст.318 УК РФ, (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении пред­ставителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания судом учитываются степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, таких как деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание, с учетом правил ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без реального отбытия наказания.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 30000 руб.подлежит удовлетворению частично. Исходя из степени вины подсудимого, из тяжести причиненных моральных и физических страданий потерпевшему, материального положения подсудимого, судом компенсируется причиненный моральный вред в размере 10000 руб. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БИТАЕВА МУСУ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок – 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на периодическую регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Битаева Муссы Владимировича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 10000 руб.

Приговор может быть в кассационном порядке обжалован или на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, компьюторным способом 15 апреля 2011 г.

Судья Утюшева Т.Л.