приговор по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №–2011 г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Палласовский районный суд <адрес>

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя ФИО10,

подсудимых ФИО9,Бактагалиева К.Л.,

защитника ФИО11,

при секретаре ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.Прудентов <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего СПК «Революционный путь «, военнообязанного, не судимого, проживающего в х.Гормаки <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.Прудентов <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в х.Гормаки <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО9 и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи незаконно проникли на охраняемую территорию прилегающую к зданию МТМ СПК « Революционный путь «, расположенную на северо-западной окраине х.Прудентов <адрес>, используемую для хранения сельскохозяйственной техники, откуда тайно похитили с сеялок СКС 01.08000 сошники в количестве 8 штук стоимостью 2300 рублей каждый, с сеялок С3-3,6 сошники в количестве 13 штук стоимостью 1380 рублей каждый, принадлежащие СПК « Революционный путь», причинив СПК «Революционный путь»ущерб в размере 36340 рублей.

Подсудимый ФИО9 вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается. Похищенное возвратили.

Подсудимый ФИО8 вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается. Похищенное возвратили.

Подсудимые ФИО9 и ФИО8заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимых ФИО9 и ФИО8, выслушав мнение защитника ФИО11, государственного обвинителя ФИО10, огласив заявление представителя потерпевшего ФИО13 л.д. 117 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились ФИО9 и ФИО8 является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимых ФИО9 и ФИО8 каждого суд квалифицирует п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ как кража (тайное хищение чужого имущества), совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.

Подсудимый ФИО9 характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести. Смягчающие обстоятельства : раскаяние.

Отягчающих обстоятельств нет.

Подсудимый ФИО8 характеризуется положительно. Смягчающие обстоятельства : раскаяние, нахождение на иждивении 2 детей. Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание ФИО9 и ФИО8 в виде лишения свободы без ограничения свободы, без реального отбытия наказания условно.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ФИО9 испытательный срок один год, в течение которого ФИО9должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО9 в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца.

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ФИО8 испытательный срок один год, в течение которого ФИО8должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО8 в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в три месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу : сошники СКС 01.008000 -8 штук, сошники С3 3,6-13 штук оставить СПК» Революционный путь « для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

ФИО9 и ФИО8 вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая