приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-87–2011 г.

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Мочалиной О.А.,

подсудимого Сиденкова В.А., защитника Губайдулиной М.С.,

при секретаре Андреевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Сиденкова Василия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, но состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 3 детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, регистрация <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сиденков В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, через имеющийся в южной стене пролом, с целью совершения кражи незаконно проник в помещение столярного цеха <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил с циркулярной пилы электродвигатель марки АО 2/5,5 КВт/3000 оборотов в минуту стоимостью 5500 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 5500 рублей.

Подсудимый Сиденков В.А. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается. Иск признает.

Подсудимый Сиденков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Сиденкова В.А., выслушав мнение защитника Губайдулиной М.С., государственного обвинителя Мочалиной О.А., огласив заявление представителя потерпевшего ФИО5 л.д. 72 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Сиденков В.А.является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Сиденкова В.А. суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ как

кража (тайное хищение чужого имущества), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск СПК « Фурмановский « о взыскании с Сиденкова В.А. в возмещение ущерба 5500 рублей признается подсудимым Сиденковым В.А., в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Подсудимый Сиденков В.А. характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающие обстоятельства: раскаяние, нахождение на иждивении 3 детей.

Отягчающих обстоятельств нет. Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Сиденкову В.А.в виде лишения свободы без ограничения свободы, без реального отбытия наказания условно.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сиденкова Василия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Сиденкову В.А. испытательный срок шесть месяцев, в течение которого Сиденков В.А.должен доказать свое исправление.

Обязать Сиденкова В.А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Сиденкова Василия Анатольевича в пользу <данные изъяты> в возмещение вреда 5500 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Сиденков В.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая