приговор ст. 158 ч 3 п `а` УК РФ



Дело №1-89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Мочалиной О.А.

Подсудимого Мухамбетова С.Н.

Защитника Пантелеевой Л.А.

При секретаре Гумаровой Л.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухамбетова Султана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухамбетов С.Н. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах :

06 февраля 2011 года примерно в 23 часа подсудимый Мухамбетов С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО1., находящемуся по адресу: <адрес>, взломал запорное устройство двери, проник в жилище ФИО1., откуда похитил брюки принадлежащие ФИО 2., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего похищенное обратил в свое пользование и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО 2. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мухамбетов С.Н. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что впредь не будет совершать преступлений, согласен с суммой ущерба.

Подсудимый Мухамбетов С.Н. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мухамбетов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего (л.д.57-58) суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Мухамбетовым С.Н. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия Мухамбетова С.Н. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Мухамбетову С.Н. суд учитывает, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, в связи с чем наказание суд назначает в виде лишения свободы.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

Дополнительные наказания не назначаются в связи с тем, что преступление не повлекло обогащение подсудимого.

Гражданский иск не предъявлялся.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухамбетова Султана Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание в отношении Мухамбетова С.Н. назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Обязав осужденного в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Мухамбетова С.Н. на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Мухамбетова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – брюки и лом оставить по принадлежности потерпевшему Карабенкову А.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области. Разъяснить осужденному Мухамбетову С.Н., что он не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко.

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным способом 21.04.2011 года.

Судья: Д.Н. Кольченко