приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 93- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 г. г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Мочалиной О. А.,

подсудимого Битаева А. Б.,

защитника Пантелеевой Л. А.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БИТАЕВА Аскара Бахтигиреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с- зе ФИО2 <адрес>, проживающего по <адрес> «а» <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Битаев А. Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Он, 26 января 2011 года, реализуя свой возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 11 часов 30 минут, незаконно и умышленно из коридора общежития, расположенного по <адрес> «а» в <адрес> тайно похитил велосипед марки «Stels Forvard», стоимостью 4400 рублей, принадлежащий ФИО6 В результате потерпевшей причинен значительный ущерб в размере указанной суммы.

В судебном заседании подсудимый Битаев А. Б. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Битаев А. Б. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

-2-

В судебном заседании установлено, что подсудимый Битаев А. Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, огласив письменное заявление потерпевшей о согласии рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и без её участия (л. д. 82- 83), выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Битаевым А. Б. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. (В редакции Федерального закона от 07. 03. 2011 № 26- ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание- признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд назначает Битаеву А. Б. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначает ему условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

-3-

ПРИГОВОРИЛ:

БИТАЕВА Аскара Бахтигиреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание- 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Битаеву А. Б. испытательный срок 1 год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – велосипед «Stels Forvard» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера 04 мая 2011 г.

Судья А. А. Сапунков