приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-97–2011 г.

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 г. г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Коврыгина С.Л.,

подсудимого Коновалова Г.В., защитника Козинского А.И.,

при секретаре Андреевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Коновалова Геннадия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с/зе ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не судимого, военнообязанного, холостого, имеющего 1 ребенка, не работающего, проживающего в п. ФИО1 <адрес> <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коновалов Г.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, с целью совершения кражи незаконно проник в сарай, расположенный во дворе домовладения ФИО7 по <адрес> п. ФИО2 <адрес>, откуда тайно похитил детские санки стоимостью 700 рублей и металлический бак емкостью 25 литров стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Коновалов Г.В. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Коновалов Г.В.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Коновалова Г.В., выслушав мнение защитника Козинского А.И., государственного обвинителя Коврыгина С.Л., огласив заявление потерпевшей ФИО7 л.д. 74 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Коновалов Г.В.является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Коновалова Г.В.суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ как

кража (тайное хищение чужого имущества), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Коновалов Г.В. характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающие обстоятельства : раскаяние, нахождение на иждивении ребенка.

Отягчающих обстоятельств нет. Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Коновалову Г.В.в виде лишения свободы без ограничения свободы, без реального отбытия наказания условно.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коновалова Геннадия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Коновалову Г.В. испытательный срок шесть месяцев, в течение которого Коновалов Г.В.должен доказать свое исправление.

Обязать Коновалова Г.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Коновалов Г.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая