приговор по ч.1 ст.158 УК РФ, по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 96- 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» мая 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.,

подсудимой Алдыровой Ж.Е., защитника Пантелеевой Л.А.

при секретаре Андреевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Алдыровой Жанны Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не судимой, не работающей, не замужем, имеющей ребенка, проживающей <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1ст.158УК РФ

у с т а н о в и л :

Алдырова Ж.Е. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

В первых числах ноября 2010 года примерно в 7 часов Алдырова Ж.Е., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с целью совершения кражи, открыв засов на двери незаконно проникла в дом ФИО10, расположенный по <адрес>, где из прихожей тайно похитила галоши стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ей ущерб.

27 декабря 2010 года около 1 часа Алдырова Ж.Е. пришла к домовладению ФИО2, расположенному по <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с целью совершения кражи незаконно проникла во двор хозяйственных построек, где из клетки тайно похитила кролика стоимостью 500 рублей, принадлежащего ФИО2, причинив ей ущерб.

24 января 2011 года примерно в 21 час Алдырова Ж.Е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, повредив запорное устройство с целью совершения кражи незаконно проникла в дом ФИО6, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитила 1 литр подсолнечного масла стоимостью 65 рублей и кроссовки стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей ущерб на сумму 665 рублей.

29 января 2011 года примерно в 8 часов Алдырова Ж.Е. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, выставив фанеру в оконном проеме с целью совершения кражи незаконно проникла в дом ФИО7, расположенный по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитила газовый баллон стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО7,причинив ему ущерб.

6 февраля 2011 года примерно в 21 час., Алдырова Ж.Е. по месту жительства в доме по <адрес> распивала спиртные напитки с ФИО3 Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, увидев, что ФИО8 вышел и оставил на столе сотовый телефон «Нокия», тайно похитила сотовый телефон «Нокия» стоимостью 2300 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив ему ущерб.

В судебном заседании подсудимая Алдырова Ж.Е. виновной себя признала полностью. Подтвердила совершение краж, пояснила, что полностью согласна с обвинением. В содеянном раскаивается. Гражданские иски ФИО2о взыскании 500 рублей и ФИО3о взыскании 1500 рублей признает.

Подсудимая Алдырова Ж.Е.поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимую Алдырову Ж.Е., защитника Пантелееву Л.А., выслушав мнение государственного обвинителя Дудукалова Д.В., огласив заявление потерпевшей ФИО10 л.д. 213, ФИО2 л.д. 215, ФИО6 л.д. 217, ФИО7, ФИО3 л.д.219о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Обвинение, с которым согласилась Алдырова Ж.Е. обоснованно, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимой Алдыровой Ж.Е. суд квалифицирует по каждому из эпизодов совершения краж, в начале ноября 2010 г. у ФИО10, 24 января 2011 года у ФИО6, 29 января 2011 года у ФИО7 –п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г.№ 26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Алдыровой Ж.Е. суд квалифицирует по эпизоду кражи 27 декабря 2010 года у ФИО2 –ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Иск ФИО2 о взыскании 500 рублей и иск ФИО3 о взыскании 1500 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Подсудимая совершила преступления небольшой, средней тяжести, тяжкие преступления, не судима, в быту характеризуется посредственно. Смягчающие обстоятельства : раскаяние.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания без штрафа, без ограничения свободы, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алдырову Жанну Евгеньевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»ч.1 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание : по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ за совершение кражи в начале ноября 2010 года в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

по п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за совершение кражи 24 января 2011 года в виде лишения свободы сроком на девять месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за совершение кражи 29 января 2011 года в виде лишения свободы сроком на девять месяцев,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

По правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Алдыровой Ж.Е. испытательный срок один год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Обязать Алдырову Ж.Е. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Алдыровой Жанны Евгеньевны возмещение вреда в пользу ФИО2 500 рублей, в пользу ФИО3 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела

Осужденная имеет право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Б. Мостовая

«Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая