приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1- 90-2011 г.

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя – Черкесовой К.М.,

подсудимого Карабенкова С.Н., защитника Козинского А.И.,

при секретаре Таубаевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

КАРАБЕНКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, судимого 16.11.2006 года Палласовским районным судом по ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, <данные изъяты>, проживающего в п. ФИО1 <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Карабенков С.Н. 23 ноября 2010 года около 23 часов 00 мин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, незаконно проник в сарай домовладения ФИО2, расположенного в п. ФИО1 <адрес>, откуда тайно похитил трёх уток белой масти стоимостью по 400 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, после чего, обратив похищенное в своё пользование, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере указанной суммы.

Подсудимый Карабенков С.Н. свою вину в совершении кражи признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, мнение защитника Козинского А.И., и государственного обвинителя Черкесовой К.М. о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, огласив заявление потерпевшего ФИО2, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке ( л.д. 81), суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Карабенкова С.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище ( в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, относящиеся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период непогашенной судимости, при рецидиве преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, каковыми суд считает - раскаяние в содеянном, признание вины.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление до вынесения приговора Палласовского районного суда от 26.01.2011 года, по которому наказание назначено в виде лишения свободы, и до вынесения приговора Палласовского районного суда от 01.12.2010 года, по которому назначено наказание в виде условного лишения свободы, наказание судом по настоящему приговору и приговору от 26.01.2011 года назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, а приговор Палласовского районного суда от 01.12.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карабенкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Палласовского районного суда от 26.01.2011 года, окончательно назначить наказание 2 (Два) года 4(Четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Карабенкову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания - отбытое по приговору от 26.01.2011 года с 26 января 2011 года по 12 мая 2011 года включительно.

Приговор Палласовского районного суда от 01 декабря 2010 года в отношении Карабенкова С.Н. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Карабенкова Сергея Николаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 1200 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова