приговор Боровик Г.Н. ст. 292 ч 1 УК РФ



Дело №1-104/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе судьи Кольченко Д.Н,

с участием государственного обвинителя Яковенко М.В.,

подсудимой Боровик Г.Н.

защитника Пантелеевой Л.А.

при секретаре Гумаровой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боровик Галины Николаевны, родившейся <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Боровик Г.Н. совершила служебный подлог. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2010 года, в дневное время к служащему органов местного самоуправления Боровик Г.Н., работающей в должности <данные изъяты> обратилась ФИО7., которая работает в вышеуказанной администрации в должности <данные изъяты>, с вопросом о выдачи ей выписки из Похозяйственной книги на ее имя, для получения в последующем целевого займа в Акционерном коммерческом, Сберегательном банке РФ (ОАО) Палласовское ОСБ 4035 на развитие личного подсобного хозяйства с указанием ее первым членом хозяйства. В похозяйственной книге №1 администрации Лиманного сельского поселения лицевой счет хозяйства был открыт на имя ФИО5, а его супруга ФИО5 является членом хозяйства. В свою очередь Боровик Г.Н., являясь служащим органа местного самоуправления и ответственной по ведению похозяйственных книг, реально осознавала, что выдача выписки из похозяйственной книги на имя ФИО5, с указанием ее первым членом хозяйства является незаконной. Однако, Боровик Г.Н. из иной личной заинтересованности, стремясь оказать услугу коллеге по работе, во избежание конфликта с ФИО5, в вышеуказанный день, в неустановленное следствием дневное время, находясь <адрес>, незаконно внесла в официальный документ, а именно в выписку из Похозяйственной книги №1 сведения, искажающие их действительное содержание, то есть указав членом хозяйства, записанным первым – ФИО5, при этом реально осознавая, что в Похозяйственной книге №1 первым членом хозйства записан ФИО5, так как боялась, испортить свои служебные отношения с коллегой по работе ФИО5, тем самым, предоставив последней право на получение льготного кредита. После чего, с целью сокрыть свои преступные действия, Боровик Г.Н. в этот же день и время, внесла так же изменения в страницу №597 Похозяйственной книги №1, где отражались сведения по хозяйству ФИО5, записанного первым членом хозяйства, путем наложения на первоначальный рукописный текст корректирующего вещества белого цвета, с последующей допиской поверх корректирующего вещества, что первым членом хозяйства является ФИО5, а ее супруг ФИО5 является членом хозяйства.

Подсудимая Боровик Г.Н. в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Боровик Г.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Боровик Г.Н. своей вины в совершении инкриминируемого ей преступления, суд действия Боровик Г.Н. квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 УК РФ).

При назначении наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства: Боровик Г.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, в связи с чем суд назначает наказание Боровик Г.Н. в виде штрафа.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровик Галину Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Боровик Г.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – выписку из похозяйственной книги хранить при уголовном деле, Похозяйственную книгу №1 оставить в администрации Лиманного сельского поселения.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток путем подачи кассационной жалобы или представления в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский райсуд Волгоградской области. Разъяснить осужденной Боровик Г.Н., что она не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Федеральный судья Кольченко