приговор сердалиев С.Н. ст. 158 ч 2 п `б,в`, 158 ч 2 п `б` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Мочалиной О.А.

Потерпевшей Левда Е.А.,

представителя потерпевшей Ивановой А.А.

Подсудимого Сердалиева С.Н.

Защитника Муркатовой Ж.Т.

При секретаре Гумаровой Л.С.

26 мая 2011 года в гор. Палласовка,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сердалиева Сергея Николаевича, родившегося <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сердалиев С.Н. совершил кражи чужого имущества. Преступления совершены на территории Палласовского района Волгоградской области при следующих обстоятельствах:

11 января 2011 года примерно в 23 часа 00 минут подсудимый Сердалиев С.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, прибыл в <адрес>, проник в хозяйственные постройки домовладения Левда Е.А., расположенные <адрес>, откуда тайно похитил шесть голов овец, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежавших Левда Е.А., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Левда Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, 25 марта 2011 года примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение жеребца, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил жеребца стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего СПК племзавод «Красный Октябрь», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив СПК племзавод «Красный Октябрь» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сердалиев С.Н. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что согласен с суммой ущерба.

Подсудимый Сердалиев С.Н. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Сердалиев С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевших, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Сердалиевым С.Н. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд действия Сердалиева С.Н. квалифицирует (по эпизоду от 11.01.2011 года) по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, (по эпизоду от 25.03.2011 года) по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Сердалиеву С.Н. суд учитывает, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Сердалиев С.Н. совершил преступления относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений. В связи с чем наказание Сердалиеву С.Н. назначается в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал органам предварительного следствия, частичное возмещение ущерба от совершенных преступлений.

Дополнительное наказания не назначается в связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места работы.

Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшей Левда Е.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сердалиева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду от 11.01.2011 г.), по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду от 25.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду от 11.01.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду от 25.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

По правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сердалиеву С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Сердалиеву С.Н. исчислять с 26.05.2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Сердалиева С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – путы и жеребца оставить по принадлежности СПК племзавод «Красный Октябрь», веревку и фрагмент шерсти – уничтожить.

Взыскать с Сердалиева Сергея Николаевича в пользу Левда Елены Александровны в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области, осужденным Сердалиевым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Сердалиеву С.Н., что он не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденный Сердалиев С.Н. имеет право участвовать при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным способом 26.05.2011 года.

Судья: Д.Н. Кольченко