приговор Азанов К.И. ст. 158 ч 2 п `б,в`, 30 ч 3, 158 ч 2 п `б,в`, 158 ч 2 п `а,б,в` УК РФ



Дело №1-94/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Коврыгина С.Л.

Потерпевшего Пахомова В.А.,

Подсудимого Азанова К.И.

Защитника Козинского А.И.

При секретаре Гумаровой Л.С.

27 мая 2011 года в гор. Палласовка,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азанова Каирбека Ислямовича, родившегося <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Азанов К.И. совершил кражи чужого имущества. Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут подсудимый Азанов К.И., имея умысел на кражу чужого имущества, прибыл в к летнему базу домовладения Пахомова В.А., расположенному по адресу: <адрес>, проник в летний баз Пахомова В.А., по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил жеребца желтой масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Пахомову В.А., после чего обратив похищенное в свое пользование с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Пахомову В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, 26 сентября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, прибыл в к летнему базу домовладения Пахомова В.А., расположенному по адресу: <адрес>, проник в летний баз Пахомова В.А., по вышеуказанному адресу, откуда предпринял попытку хищения лошади черной масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Пахомову В.А. Однако свои преступные действия Азанов К.И. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как лошадь свалила ограждения летнего база и убежала. В случае доведения Азановым К.И. своего преступного умысла до конца, потерпевшему Пахомову В.А. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, 08 ноября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут, после употребления спиртных напитков, вступил в предварительный сговор направленный на хищение овец с ФИО9., в отношении которого приговор вступил в законную силу. Во исполнение своего преступного намерения, проникли в хозяйственные постройки домовладения ФИО10., расположенные по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили пять овец стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, после чего обратив похищенное в свое пользование, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Азанов К.И. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что согласен с суммой ущерба.

Подсудимый Азанов К.И. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Азанов К.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевших, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Азановым К.И. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд действия Азанова К.И. квалифицирует (по эпизоду от 03.09.2010 года) по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; (по эпизоду от 26.09.2010 года) по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; (по эпизоду от 08.11.2010 года) по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Азанову К.И. суд учитывает, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Азанов К.И. совершил преступления относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений. В связи с чем наказание Азанову К.И. назначается в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал органам предварительного следствия, частичное возмещение ущерба от совершенных преступлений.

Дополнительное наказания не назначается в связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места работы.

Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего Пахомова В.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Азанова Каирбека Ислямовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду от 03.09.2010 г.), по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду от 26.09.2010 г.), по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду от 08.11.2010 года) и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду от 03.09.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

По ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду от 26.09.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду от 08.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

По правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Азанову К.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Азанову К.И. исчислять с 27.05.2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Азанова К.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – лошадь черной масти оставить по принадлежности потерпевшему Пахомову В.А.

Взыскать с Азанова Каирбека Ислямовича в пользу Пахомова Василия Алексеевича в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области, осужденным Азановым К.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Азанову К.И., что он не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденный Азанов К.И. имеет право участвовать при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным способом 27.05.2011 года.

Судья: Д.Н. Кольченко