приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело№ 1-109-2011

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Мостовой С.Б., при секретаре Андреевой С.С.

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.,

подсудимого Шмакова А.С., защитника Козинского А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Шмакова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

18 февраля 2011 года примерно в 1 час 40 минут Шмаков А.С., находясь в <адрес> по месту жительства <адрес>, зная, что автомобиль ВАЗ-21093 <данные изъяты> регион 2004 г. выпуска, принадлежащий Ткачеву П.В. находится во дворе, решил завладеть автомобилем без цели хищения. Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что Ткачев П.В. уснул, вытащил из кармана его брюк ключи, подошел к автомобилю, открыв с помощью ключа автомобиль, сел в автомобиль, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, запустив двигатель и начав движение по автомобильной дороге « <адрес> «. Не доезжая 1,5 км. до <адрес>, не справился с управлением, съехал в кювет, где был обнаружен.

В судебном заседании подсудимый Шмаков А.С. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Шмаков А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Шмакова А.С., выслушав мнение защитника Козинского А.И., государственного обвинителя Дудукалова Д.В.огласив заявление потерпевшего Ткачева П.В. л.д. 143 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение с которым согласился подсудимый Шмаков А.С. обоснованно, подтверждено материалами дела.

Действия Шмакова А.С. суд квалифицирует ч.1ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26 –ФЗ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, в быту характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания отрицательно.

Смягчающие обстоятельства : признание вины, раскаяние.

Отягчающее вину обстоятельство: рецидив преступлений.

С учетом совокупности всех обстоятельств наказание Шмакову А.С. назначается в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шмакова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Шмакову Александру Сергеевичу испытательный срок один год, в течение которого Шмаков А.С. должен доказать свое исправление.

Обязать Шмакова А.С. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу : автомобиль ВАЗ-21093 оставить Ткачеву П.В. для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти дней через Палла-

совский районный суд, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Б. Мостовая

«Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая