приговор по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-116\2011г.

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя – Яковенко М.В., потерпевшего ФИО4,

подсудимых Мурзубаева Ф.М., Таубекова Р.И., защитника Козинского А.И.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

МУРЗУБАЕВА ФАРИДА МУРАТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

ТАУБЕКОВА РАШИДА ИЛЬЯСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили по предварительному сговору угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011 года, примерно в 3 часа 00 мин. Таубеков Р.И., находясь в <адрес> вступил в преступный сговор с Мурзубаевым Ф.М., направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем ВАЗ -21120 с государственным номером Р619РВ34, стоимостью 132000 рублей. принадлежащего ФИО7, который находился у двора указанного домовладения. Во исполнении вышеуказанного преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО4 спал, Таубеков Р.И. взял без ведома ФИО4 ключи от данного автомобиля, передал их Мурзубаеву Ф.М.Далее Таубеков Р.И. и Мурзубаев Ф.М. с помощью ключей проникли в автомобиль ВАЗ -21120 с государственным номером принадлежащий ФИО7, где Мурзубаев Ф.М. завёл двигатель автомобиля, и вместе с Таубековым Р.И. выехал в <адрес>, тем самым скрывшись с места преступления.

Подсудимый Мурзубаев Ф.М. свою вину в совершении угона совместно с Таубековым Р.И. признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Таубеков Р.И. свою вину в совершении угона совместно с Мурзубаевым Ф.М. признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Подсудимые Мурзубаев Ф.М. и Таубеков Р.И. в ходе предварительного расследования заявили ходатайства о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Мурзубаева Ф.М. и Таубекова Р.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых: подсудимые совершили преступление относящееся к категории тяжких, характеризуются по месту жительства положительно, подсудимый Таубеков Р.И. характеризуется положительно и по месту работы, оба совершили преступление впервые. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возмещение ему ущерба.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым определить им наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУРЗУБАЕВА ФАРИДА МУРАТОВИЧА и ТАУБЕКОВА РАШИДА ИЛЬЯСОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч ) рублей.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : автомобиль ВАЗ-21120 с государственным номером оставить в распоряжении ФИО4, шесть фрагментов от бампера автомобиля уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённые вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера

Судья И.Б.Балашова