приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело 1-117\ 2011г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе:

федерального судьи Мостовой С.Б., единолично

с участием государственного обвинителя Мочалиной О.А.,

подсудимого Мулдагалиева Т.Х.,защитника Губайдулиной М.С.

при секретаре Андреевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Мулдагалиева Тимура Хайрлиевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

29 марта 2011 года примерно в 20 часов 30 минут Мулдагалиев Т.Х., находясь около магазина «Диана», расположенного по <адрес> в <адрес>, во время разговора с ранее незнакомым ему ФИО1 увидел на шее у ФИО1 серебряную цепочку и кулон, решил их открыто похитить. Осуществляя свой умысел, Мулдагалиев Т.Х. сорвал с шеи ФИО1, тем самым открыто похитил, серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей и кулон стоимостью 500рублей, принадлежащие ФИО1 Не реагируя на требования ФИО1 о возврате цепочки и кулона, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 ущерб в размере 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мулдагалиев Т.Х. виновным себя признал полностью. Подтвердил согласие с обвинением в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Мулдагалиев Т.Х.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Защитник Губайдулина М.С. поддержала ходатайство Мулдагалиева Т.Х., государственный обвинитель Мочалина О.А. возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не представила.

Потерпевший ФИО7 л.д. 162 согласен на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение с которым согласился Мулдагалиев Т.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мулдагалиева Т.Х. суд квалифицирует ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства по делу : раскаяние

Отягчающих обстоятельств нет.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при особом порядке судопроизводства, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил: П Р И Г О В О Р И Л :

Мулдагалиева Тимура Хайрлиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г.№ 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок девять месяцев, в течение которого Мулдагалиев Т.Х. должен доказать свое исправление.

Обязать в течение испытательного срока являться один раз в три месяца на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу : серебряную цепочку с кулоном оставить ФИО1 для распоряжения по своему усмотрению, деньги в сумме 100 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Палласовскому району передать ФИО2 для распоряжения по своему усмотрению

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая