приговор по ч.1 ст.158, ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-132\2011 г.

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя – Яковенко М.В.,

подсудимого Коваленко П.В., защитника Муркатовой Ж.Т.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

КОВАЛЕНКО ПЕТРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Палласовским районным судом по п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на основании постановления Палласовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 3 месяца, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил кражу чужого имущества и насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 по 26 апреля 2011 года, днём, в достоверно неустановленное следствием время, Коваленко П.В., находясь на законных основаниях во дворе домовладения, расположенного в <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил три металлических швеллера, металлическую трубу, кислородный баллон, металлический ящик и три самодельных металлических корыта, общим весом 500кг, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг, как лом чёрного металла, на общую сумму 2250 рублей, принадлежащие ФИО5, которые впоследствии сдал в пункт приёма металла, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере вышеназванной суммы.

Он же, 20 мая 2011 года примерно в 19 часов 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе домовладения, расположенного в <адрес>, где совершил административное правонарушение. Прибывшие по вызову собственника домовладения сотрудники ППС ОВД по Палласовскому району ФИО6, ФИО7 и ФИО8, исполняющие свои должностные обязанности, стали сопровождать Коваленко А.В. с целью его дальнейшего доставления в ОВД по Палласовскому району для составления протокола об административном правонарушении. Примерно в вышеуказанное время, в тот момент, когда сотрудники милиции пытались сопроводить Коваленко П.В. к служебному автомобилю, последний, пытаясь уйти от ответственности, нанёс находящемуся напротив него сержанту милиции ФИО6 один удар правой рукой в область лица, чем причинил последнему побои.

Подсудимый Коваленко П.В. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, мнение защитника Муркатовой Ж.Т. и государственного обвинителя Яковенко М.В. о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевших ФИО5 ( т.2, л.д.15) и ФИО6 (т.2, л.д.16), не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Коваленко П.В. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд пришел к выводу, что действия Коваленко П.В. по эпизоду от 23-26 апреля 2011 года подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание Коваленко П.В. обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, к которым относит: признание вины полностью, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей ФИО5, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕНКО ПЕТРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст. 318 УК РФ – 1 год лишения свободы.

По совокупности преступлений, по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 1(Один) год 2 (Два) месяца лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Палласовского районного суда от 31 мая 2010 года отменить. По правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Палласовского районного суда 31 мая 2010 года, и определить Коваленко П.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 4(Четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебных заседаний.

Срок отбытия наказания Коваленко П.В. исчислять с 10 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера

Судья И.Б.Балашова