приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-133/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года гор.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе федерального судьи Балашовой И.Б.

с участием государственного обвинителя Яковенко М.В.,

подсудимого Борисова В.С., защитника Ермакова В.И.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БОРИСОВА ВЯЧЕСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Борисов В.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах :

05 мая 2011 года примерно в 22 часа 15 мин. Борисов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в салоне служебного автомобиля ОВД Палласовскому району УАЗ 3151 с государственным номером В2629 34, куда помещён милиционерами ППС ОВД по Палласовскому району ФИО5 и ФИО6, с целью доставления его в ОВД по Палласовскому району в связи с совершением административного правонарушения. Во время следования в ОВД по Палласовскому району, проезжая по <адрес>, напротив магазина «Аист», расположенного по адресу <адрес>, когда милиционер ППС ОВД по Палласовскому району ФИО5, находившийся на заднем сиденье служебного автомобиля УАЗ, попытался убрать ноги Борисова В.С., находившегося справа относительно него на заднем сиденье автомобиля, которые он поставил на папки с документацией, находившиеся между водительским сиденьем и передним пассажирским сиденьем, из внезапно возникших неприязненных отношений, Борисов В.С. нанёс, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей старшему сержанту милиции ФИО5 один удар локтем левой руки в область лица, чем причинил последнему телесные повреждения без вреда здоровью в виде ушиба мягких тканей лица слева.

Подсудимый Борисов В.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Борисов В.С. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном порядке было установлено, что подсудимый Борисов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ( л.д. 220) суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Борисовым В.С. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что действия Борисова В.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, судимостей не имеет. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и наличие у подсудимого заболевания.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без реального отбытия наказания в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРИСОВА ВЯЧЕСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1-го (Одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Борисову В.В. испытательный срок 1 (Один) год, обязав осуждённого в течение испытательного срока являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осуждённому Борисову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня вынесения.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрение жалобы в суде кассационной инстанции. Разъяснить осуждённому Борисову В.С., что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Балашова И.Б.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера

Судья Балашова И.Б.