приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-119\2011г.

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя – Яковенко М.В.,

подсудимых Сениной Т.С., Зверевой И.Н., защитника Губайдулиной М.С.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ЗВЕРЕВОЙ ИРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся 05.03. 1979 года в <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 45 Палласовского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

СЕНИНОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Сенина Т.С. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Подсудимые Сенина Т.С. и Зверева И.Н. совершили по предварительному сговору кражу чужого имущества. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Сенина Т.С., 22 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 00 мин., находясь на законных основаниях в домовладении ФИО3, расположенного в <адрес>, увидев, что ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул, из кармана куртки, одетой на ФИО3, тайно похитила 6000 рублей, после чего покинула место совершения преступления, тем самым своими действиями причинила потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере указанной суммы.

05 марта 2011 года примерно в 9 часов 20 мин. Сенина Т.С. и Зверева И.Н., находясь на законных основаниях в доме ФИО4, расположенном в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя его, они в указанный выше день и время, путём свободного доступа к находившемуся в доме имуществу, тайно похитили 1,5 кг говядины стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 300 рублей и рубец говяжий в количестве 5 кг, на общую сумму 500 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 800 рублей.

Подсудимая Сенина Т.С. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, подтвердила совершение краж, пояснив, что полностью согласна с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Зверева И.Н. свою вину в совершении кражи совместно с Сениной Т.С. признала полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимых, выслушав мнение защитника Губайдулиной М.С. и государственного обвинителя Яковенко М.В. о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, огласив заявление потерпевших ФИО3 ( л.д. 143), ФИО4( л.д. 145), не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Сениной Т.С. по эпизоду от 22 февраля 2011 года суд квалифицирует по п. «в,г» п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная группой лиц по предварительному сговору ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах потерпевшего ФИО4 к Сениной Т.С. и Зверевой И.Н., суд удовлетворяет в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ: с подсудимых солидарно в пользу ФИО4 взыскивается 300 рублей.

Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего ФИО3 к Сениной Т.С. суд также удовлетворяет, взыскивает с неё в пользу потерпевшего 6000 рублей, учитывая требования ст. 1064 ГК РФ.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых: подсудимые совершили преступление относящиеся к категории средней тяжести, характеризуются по месту жительства отрицательно, ранее не судимы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что похищенное ими частично возвращено.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы без реального отбытия наказания в порядке ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Учитывая, что Зверева И.Н. совершила преступление до вступления в силу приговора мирового судьи судебного участка № 45 Палласовского района Волгоградской области от 18.04.2011 года, поэтому с учетом требований ст. 69 ч. 5, 70 и 71 УК РФ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕНИНУ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (Одного) года 2 (Двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

ЗВЕРЕВУ ИРИНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные осуждённым наказания считать условными, установив осуждённой Сениной Т.С. испытательный срок - 9 (Девять) месяцев, осуждённой Зверевой И.Н. установить испытательный срок - 6 (Шесть) месяцев. Обязать осуждённых в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 45 Палласовского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зверевой И.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сениной Татьяны Сергеевны в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба 6000 рублей.

Взыскать с Сениной Татьяны Сергеевны и Зверевой Ирины Николаевны солидарно в пользу ФИО4 300 рублей.

Вещественные доказательства по делу : женские брюки передать осуждённой Сениной Т.С. для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённые вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья И.Б.Балашова