приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-125-2011 г.

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя – Яковенко М.В., представителя потерпевшего ФИО3

подсудимого Марфина А.А., защитника Губайдулиной М.С.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАРФИНА АНАТОЛИЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Марфин А.А. 23 марта 2011 года, примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через оконный проём в слесарный цех машинно-тракторной мастерской СПК им. VIII съезда Советов, расположенной в <адрес>, откуда тайно похитил 10 шарошек, принадлежащих указанному хозяйству, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2000 рублей, после чего обратив похищенное в своё пользование, с места преступления скрылся, причинив тем самым СПК им. VIII съезда Советов материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Он же, продолжая преступную деятельность, 25 марта 2011 года примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в слесарный цех машинно-тракторной мастерской СПК им. VIII съезда Советов, расположенной в <адрес>, откуда тайно похитил 11 шарошек, принадлежащих указанному хозяйству, стоимостью 200 рублей за 1 штуку на общую сумму 2200 рублей, после чего обратив похищенное в своё пользование, с места преступления скрылся, причинив тем самым СПК им. VIII съезда Советов материальный ущерб в размере 2200 рублей.

Подсудимый Марфин А.А. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, выслушав мнение защитника Губайдулиной М.С. и государственного обвинителя Яковенко М.В. о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения представителя потерпевшего ФИО3, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого по каждому эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск СПК им. VIII съезда Советов о взыскании ущерба в размере 1000 рублей суд удовлетворяет, учитывая требования ст. 1064 ГК РФ.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом установленных обстоятельств суд назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а именно раскаяния в содеянном, признания вины, частичного возмещения ущерба, молодого возраста подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в порядке ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРФИНА АНАТОЛИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 9(Девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 6 (Шесть) месяцев. Обязать осужденного 1 раз в квартал являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Марфина Анатолия Андреевича в пользу СПК им. VIII съезда Советов в счет возмещения ущерба 1000 рублей.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : мешок с 16-ю шарошками оставить в распоряжении СПК им. VIII съезда Советов.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера

Судья И.Б.Балашова