приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-121\2011г.Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

единолично судьи Балашовой И.Б.

с участием государственного обвинителя Мочалиной О.А.,

подсудимого Меньшова Н.В., защитника Губайдулиной М.С.,

при секретаре Стукановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МЕНЬШОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого по приговору Палласовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. На основании постановления Палласовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, направлен в места лишения свободы; по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Меньшов Н.В. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах :

Меньшов Н.В. 06 февраля 2011 года, примерно в 02 часа 30 мин., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, находясь на законных основаниях с последним в домовладении ФИО6, расположенном по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, совершил тайное хищение сотового телефона марки «Nokia N73», стоимостью 6000 рублей, принадлежащего ФИО5, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере указанной суммы.

Он же, продолжая преступную деятельность, в период времени с 23 часов 00 мин. 01 мая 2011 года до 01 часа 30 мин. 02 мая 2011 года, имея умсыел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, выдернув пробой запорного устройства, закрывающего входную дверь, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил брюки чёрного цвета стоимостью 1100 рублей, брюки светло-голубого цвета стоимостью 1200 рублей, брюки темно-синие стоимостью 1200 рублей, полусапожки женские стоимостью 950 рублей, кроссовки женские стоимостью 500 рублей, 10 куриных яиц стоимостью 45 рублей, масло подсолнечное 0,5 литра стоимостью 40 рублей, 200 грамм конфет стоимостью 25 рублей, банку сгущённого молока стоимостью 40 рублей, пачку спагетти стоимостью 23 рубля, 500 грамм бананов стоимостью 20 рублей, пачку сока «Мой» стоимостью 12 рублей, после чего, обратив похищенное в свое пользование, Меньшов Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5155 рублей.

Подсудимый Меньшов Н.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, выслушав мнение защитника Губайдулиной М.С. и государственного обвинителя Мочалиной О.А. о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, огласив заявление потерпевших ФИО5 (л.д. 183), ФИО7 (л.д.184), не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Меньшова Н.В. по эпизоду от 06 февраля 2011 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание Меньшова Н.В. обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, к которым относит: признание вины полностью, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕНЬШОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

По совокупности преступлений, по правилам ст. 69 ч.3УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 2(Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Палласовского районного суда от 11 апреля 2011 года, по которому Меньшов Н.В. осужден по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Палласовского районного суда от 11 апреля 2011 года, и определить окончательно Меньшову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 8(Восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Меньшову Н.В. исчислять с 15 июня 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 05 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон марки «Нокиа 73» оставить по принадлежности ФИО5, трое джинсовых брюк, продукты питания, кроссовки, полусапожки оставить в распоряжении ФИО7, деревянный брусок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера

Судья И.Б.Балашова