приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-131\2011 г.

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя Яковенко М.В.,

подсудимого Филиппова В.Н.,

защитника Ермакова В.И.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИЛИППОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филиппов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

9 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 00 мин. до 22 час. 00 мин. Филиппов В.Н. незаконно и безвозмездно, сбыл хранившееся у него наркотическое вещество – маковую солому, массой в высушенном состоянии 11,5 грамм ФИО5, выступающему в роли «Закупщика» под контролем сотрудников ОВД по Палласовскому муниципальному району по Волгоградской области. Сбыт осуществил по месту своей работы в здании Савинского детского сада № 1, расположенного в <адрес>. При этом Филиппову В.Н. не было известно, что лицо, приобретшее наркотическое вещество, участвует в оперативном эксперименте. В связи с тем, что приобретателем является лицо, которое осуществляло оперативный эксперимент с целью изобличения Филиппова В.Н. в преступной деятельности и приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Филиппов В.Н. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца - по независящим от него обстоятельствам.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством, утвержденным Постановлением Правительства ПФ от 07.02.2006 года № 76, маковая солома отнесена к наркотическим средствам, и в указанном количестве (11,5 грамма) к крупному или особо крупному размеру не относится.

Подсудимый Филиппов В.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, и, пояснил, что впредь не будет совершать преступлений, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Филиппов В.Н. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Филиппов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Филипповым В.Н. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что действия Филиппова В.Н. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИЛИППОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(Шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осуждённого Филиппова В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок отбытия наказания осуждённому Филиппову В.Н. исчислять с 15.06.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – маковую солому массой 10,8 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области, осуждённым Филипповым В.Н. в тот же срок исчисляемый со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённый <данные изъяты> имеет право на участие в рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова