приговор по ст.30 ч3 п. `в`ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

16 июня 2011 г. гор.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Утюшевой Т.Л., единолично,

при секретаре Стукановой М., с участием со стороны обвинения прокурора Палласовской прокуратуры Мочалиной О.А.,

со стороны защиты подсудимого Бабенко В.М.,защитника Ермакова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

БАБЕНКО ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА,<адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 пп. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабенко В.М., 13 марта 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, достоверно зная об охраняемой территории коровника принадлежащего ООО «Пагро», из корыстных побуждений, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, сена принадлежащего ООО «Пагро», взял с собой из дома мешок, пришёл к охраняемой, огороженной территории коровника, расположенного на восточной окраине <адрес>, где реализуя вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в указанный день и время путём свободного доступа через незапертые въездные ворота, незаконно проник на территорию вышеуказанного коровника, откуда со скирды стал похищать сено растения «житняк» принадлежащее ООО «Пагро» и был замечен сторожем указанного хозяйства Жидковым П.В., однако, игнорируя требования последнего прекратить свои преступные действия продолжил совершать открыто хищение сена, наполнив мешок сеном растения «житняка» в количестве 33 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг на сумму 165 рублей. После чего Бабенко В.М. с похищенным пытался скрыться с места преступления и обратить похищенное в свое пользование, однако не довел до конца свой преступный умысел, так как сразу же был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Бабенко В.М. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, осознает все последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник Ермаков В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор Мочалина О.А. не возражала против рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5 в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Исходя из позиций обвинения и защиты, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с чем, действия подсудимого судом квалифицируются ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ - покушение на грабёж, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания судом учитывается степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, учитываются обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, таких как деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей организации, положительная характеристика по месту проживания, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание, с учетом правил ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, считая наказание в виде лишения свободы условным, то есть без реального отбывания наказания, предоставив возможность подсудимому доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БАБЕНКО ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, пп. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок – 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на периодическую регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 1 полипропиленовый мешок находящийся на сохранении у Бабенко В.М. оставить у данного лица по принадлежности, 33 кг. сена житняка, переданные на сохранение представителю потерпевшего ФИО5 –оставить по принадлежности.

Приговор может быть в кассационном порядке обжалован или на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Утюшева Т.Л.