приговор ст. 30 ч 3 161 ч 2 п `а` УК РФ



Дело №1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Ибатовой А.К.

Подсудимых Картмамбетова Б., Картманбетова К.Б.

Защитника Ермакова В.И.

При секретаре Изделеевой А.П.

27 июня 2011 года в гор. Палласовка,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Картманбетова Кайрата Бисенгалиевича, родившегося <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Картмамбетова Бисенгали, родившегося <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Картманбетов К.Б. и Картмамбетов Б. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах :

13 марта 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, подсудимые Картмамбетов Б. и Картманбетов К.Б. вступив в предварительный сговор между собой, направленный на кражу чужого имущества, взяв с собой два мешка, пришли к охраняемой территории коровника, расположенного на восточной окраине <адрес> проникли на территорию вышеуказанного коровника, откуда со скирды стали похищать <данные изъяты>, принадлежащее ООО «Пагро» и были замечены сторожем указанного хозяйства ФИО10., игнорируя требования сторожа прекратить свои преступные действия, продолжили совершать открытое хищение <данные изъяты> наполнив один из мешков сеном весом 10 кг., стоимостью <данные изъяты>. Но не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции ОВД по Палласовскому муниципальному району Волгоградской области.

Подсудимый Картмамбетов Б. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что впредь не будет совершать преступлений, согласен с суммой ущерба.

Подсудимый Картманбетов К.Б. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что впредь не будет совершать преступлений, согласен с суммой ущерба.

Подсудимые Картмамбетов Б. и Картманбетов К.Б. в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Картмамбетов Б. и Картманбетов К.Б. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, представителя потерпевшего отраженного в протоколе (л.д.138-139), суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Картмамбетовым Б. и Картманбетовым К.Б. своей вины в совершении инкриминируемого им преступления, суд действия Картмамбетова Б. и Картманбетова К.Б., каждого, квалифицирует по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленное на совершение преступления, на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Картмамбетову Б. суд учитывает, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Картманбетову К.Б. суд учитывает, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

Картманбетов К.Б. совершил преступление предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ 13 марта 2011 года до вынесения приговора Палласовским районным судом Волгоградской области 06.04.20011 года и приговора Волжского городского суда Волгоградской области 10.06.2011 года, в связи с чем приговор Палласовского районного суда Волгоградской области 06.04.20011 года и приговор Волжского городского суда Волгоградской области 10.06.2011 года подлежат исполнению самостоятельно.

Дополнительные наказания суд Картмамбетову Б. и Картманбетову К.Б. не назначает, так как совершение преступления не повлекло обогащение подсудимых.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск не предъявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Картмамбетова Бисенгали виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание в отношении Картмамбетова Б. назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Обязав осужденного в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Картмамбетова Б. на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц.

Признать Картманбетова Кайрата Бисенгалиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание в отношении Картманбетова К.Б. назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Обязав осужденного в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Картмамбетова К.Б. на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц.

Приговор Палласовского районного суда Волгоградской области 06.04.20011 года и приговор Волжского городского суда Волгоградской области 10.06.2011 года в отношении Картманбетова К.Б. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденных Картмамбетова Б. и Картманбетова К.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 2 полипропиленовых мешка оставить по принадлежности Картмамбетову Б., 10 кг. сена оставить по принадлежности ООО «Пагро».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области. Разъяснить осужденным Картмамбетову Б. и Картманбетову К.Б., что они не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен 27 июня 2011 года в совещательной комнате с помощью компьютера.

Судья : Д.Н. Кольченко