приговор искаринов Ф.А. ст. 22 ч 1 УК РФ



Дело №1-138/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.

Подсудимого Искаринова Ф.А.

Защитника Губайдулиной М.С.

При секретаре Изделеевой А.П.

28 июня 2011 года в гор. Палласовка,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Искаринова Фархата Айбулатовича, родившегося <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Искаринов Ф.А. незаконно приобрел, хранил и перевез боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

15 февраля 2011 года примерно в 14 часов, подсудимый Искаринов Ф.Ф. находясь в помещении <адрес>, приобрел за 100 рублей у несовершеннолетнего ФИ01, <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта №3545 от 18.05.2011 года является промышленно изготовленной <данные изъяты>, и относится к боеприпасам осколочного действия, которая пригодна к производству взрыва. 21 февраля 2011 года Искаринов Ф.А. перевез <данные изъяты> по месту своего жительства в <адрес>, где спрятал в хозяйственную постройку и в последующем незаконно хранил до 01 апреля 2011 года, т.е. до обнаружения и изъятия ее сотрудниками ОВД по Палласовскому району Волгоградской области.

Подсудимый Искаринов Ф.А. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что впредь не будет совершать преступлений.

Подсудимый Искаринов Ф.А. в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Искаринов Ф.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Искариновым Ф.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия Искаринова Ф.А. квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Искаринову Ф.А. суд учитывает, в соответствии со ст.60 УК РФ, что совершенное Искариновым Ф.А. преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимому Искаринову Ф.А. обстоятельства: что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления. В связи с чем наказание Искаринову Ф.А. суд назначает в порядке ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

Искаринов Ф.А. совершил преступление предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ после вынесения приговоров Палласовским районным судом Волгоградской области 17.09.2010 года и 11.03.2011 года, т.е. в период условного отбытия наказания по предыдущим приговорам.

Однако согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая, что подсудимый Искаринов Ф.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, суд находит возможным сохранить Искаринову Ф.А. условное осуждение.

В связи с чем приговоры Палласовского районного суда Волгоградской области от 17.09.2010 года и от 11.03.2011 года подлежат исполнению самостоятельно.

Дополнительное наказания суд Искаринову Ф.А. не назначает, так как совершение преступления не повлекло тяжких последствий.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск не предъявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Искаринова Фархата Айбулатовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

Наказание в отношении Искаринова Ф.А. назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. Обязав осужденного в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Искаринова Ф.А. на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц.

Приговоры Палласовского районного суда Волгоградской области от 17.09.2010 года и от 11.03.2011 года в отношении Искаринова Ф.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Искаринова Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области. Разъяснить осужденному Искаринову Ф.А. что он не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен 27 июня 2011 года в совещательной комнате с помощью компьютера.

Судья : Д.Н. Кольченко