приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-143\2011 г.

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя – Мочалиной О.А.,

подсудимого Чуканбаева С.З., защитника Губайдулиной М.С.,

при секретаре Таубаевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ЧУКАНБАЕВА САРСЕНА ЗАХАРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, судимостей не имеющего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый незаконно приобрел, хранил, носил боеприпасы. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Чуканбаев С.З. осенью 2004 года, находясь по месту своего проживания, расположенного по адресу <адрес>, приобрёл у ранее знакомого ФИО5 семь патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами. Незаконно приобретённые им боеприпасы он положил в левый карман своей куртки, которую положил в сарай, расположенный по адресу <адрес>, где там её и хранил вместе с боеприпасами. 5 марта 2011 года он надел свою куртку, в которой в подкладке находились провалившиеся в дыру кармана боеприпасы в виде семи патронов калибра 5,6 мм. В этот же день он пришёл на железнодорожный вокзал ст. Палласовка <адрес> (территория <адрес>), где стал распивать спиртные напитки, в связи с чем, в этот же день в 11 часов 35 минут он был задержан сотрудниками милиции. В ходе произведённого личного досмотра у Чуканбаева С.З. в задней части подкладки одетой на нём куртки были обнаружены и изъяты патроны в количестве семи штук.

Подсудимый Чуканбаев С.З. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, мнение защитника Губайдулиной М.С. и государственного обвинителя Мочалиной М.С. о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Чуканбаева С.З. судом квалифицируются по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ обстоятельства совершенного преступления, которое относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. С учетом того, что подсудимый судимостей не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал вину, раскаялся в содеянном, является инвалидом третьей группы, имеет на иждивении не совершеннолетнего ребёнка, а также то, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным определить наказание в виде условного осуждения. С учётом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чуканбаева Сарсена Захаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (Шести ) месяцев лишения свободы без штрафа. Наказание назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного в течение испытательного срока являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекции по месту своего жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства: 7 патронов калибра 5,6 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова

.