приговор Кузнецов О.Г. ст. 228 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

6 июля 2011 г. г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Утюшевой Т.Л., единолично,

при секретаре Черненко О.В., с участием со стороны обвинения прокурора Палласовского района Яковенко М.В.,

со стороны защиты подсудимого Кузнецова О.Г.,защитника Ермакова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Кузнецова Олега Геннадиевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В двадцатых числах июля 2008 года, Кузнецов О.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в крупном размере, <адрес> собрал кусты <данные изъяты>. Затем указанные кусты дикорастущей конопли принес в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где впоследствии высушил и измельчил их, тем самым, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, согласно справке об исследовании № 639 от 04.03.2011 года и согласно заключения физико-химической экспертизы № 662 от 18.03.2011 года, являющееся наркотическим средством <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>. Незаконно приобретённое таким образом наркотическое средство <данные изъяты> количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров, Кузнецов О.Г. умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления на территории своего домовладения, расположенного по адресу <адрес> до 15 часов 50 минут 02 марта 2011 года, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства <данные изъяты> сотрудниками Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. В ходе проведения осмотра места происшествия 02 марта 2011 года с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут в помещении летней кухни и в помещении сарая, расположенных на территории указанного домовладения, изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном состоянии <данные изъяты>

Подсудимый Кузнецов О.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, осознает все последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник Ермаков В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор Яковенко М.В. не возражал против рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из позиций обвинения и защиты, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая согласие с предъявленным обвинением и полное признание вины подсудимым, действия подсудимого судом квалифицируются ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитываются обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты>

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, такие как деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления подсудимым, его <данные изъяты> и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, считая наказание условным, то есть без реального отбывания наказания, предоставив возможность подсудимому доказать свое исправление. С учетом изложенного, наказание в виде лишения свободы по мнению суда будет являться более действенным наказанием в целях исправления осужденного, чем остальные виды наказаний.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КУЗНЕЦОВА ОЛЕГА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 год.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на периодическую регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану массой 5.789 грамма и массой 5.408 грамма,полимерную бутылку со следами наркотического средства, смывы с рук, липкую ленту со следами рук,находящиеся на хранении в комнате хранения вещдоков ОВД по Палласовскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть в кассационном порядке обжалован или на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, компьюторным способом 06 июля 2011 г.

Судья Утюшева Т.Л.