приговор по п.`в` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-152\2011г.Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

единолично судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя Мочалиной О.А., потерпевшей ФИО3,

подсудимого Утипкалиева Р.В., защитника Губайдулиной М.С.,

при секретаре Стукановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

УТИПКАЛИЕВА РИНАТА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со <данные изъяты> судимого по приговору Палласовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; по приговору Палласовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ; приговором Палласовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы; приговором Палласовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца, освободился ДД.ММ.ГГГГ; приговором Палласовского районного суда по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 3 месяца, освободился ДД.ММ.ГГГГ; зарегистрированного и проживающего <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Утипкалиев Р.В. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах :

Утипкалиев Р.В. 01 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 00 мин., прошёл через незапертую дверь в кабинет заведующей хозяйством, расположенный в помещении МДОУ «Детский сад «Солнышко» по адресу <адрес>, где имея доступ к находящемуся там имуществу, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6085» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3, находившийся на столе в вышеуказанном кабинете, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере указанной суммы.

Он же, 12 марта 2011 года, примерно в 01 час 00 мин., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, выбив ударом ноги входную дверь, незаконно проник в класс № 1 художественного отделения МОУ ДОД «Палласовская детская школа искусств», расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитил монитор 20 LCD «Acer» стоимостью 7537 рублей, клавиатуру «SAGA» стоимостью 395 рублей и компьютерную мышь «Tomo» стоимостью 240 рублей, принадлежащие МОУ ДОД «Палласовская школа искусств», после чего, обратив похищенное в свое пользование, Утипкалиев Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив МОУ ДОД «Палласовская школа искусств» материальный ущерб на общую сумму 8172 рублей.

Подсудимый Утипкалиев Р.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, выслушав мнение защитника Губайдулиной М.С. и государственного обвинителя Мочалиной О.А., потерпевшей ФИО3, о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, огласив заявление представителя потерпевшего ФИО6 (л.д.179), не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Утипкалиева Р.В. по эпизоду от 01 ноября 2010 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 12 марта 2011 года суд действия подсудимого квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести. Учитывает суд и то, что преступления им совершены в период непогашенных судимостей, в короткий промежуток времени после освобождения, в его действиях имеется рецидив преступлений, который в силу п.1 ч.1 ст. 63 УК РФ является, обстоятельством отягчающим наказание. При таких обстоятельствах, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому суд наказание Утипкалиеву Р.В. назначает в виде лишения свободы без ограничения свободы, применяет правила назначения наказания, установленные ч.7 ст. 316, ч.2 ст. 68, ч.2 ст. 69 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, к которым относит: признание вины полностью, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УТИПКАЛИЕВА РИНАТА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 2(Два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебных заседаний немедленно.

Срок отбытия наказания Утипкалиеву Р.В. исчислять с 11 июля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу : сотовый телефон марки «Нокиа 6085» передать в распоряжение потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера

Судья И.Б.Балашова